Вертебропатия ШОП, кифосколиоз, грыжа

alex3442

Новичок
Здравствуйте. Мне 22 года. Рост 190 см.
2 года назад делал компьютерную оптическую типографию. Диагноз: вертебропатия ШОП. Сколиотическая осанка с проявлениями правостороннего поясничного сколиоза на уровне Th12-L4. Ротированная осанка (умеренное скручивание туловища вправо с поворотом таза влево). Суталая спина (усиление кифоза, упрощение лордоза). Скрученность таза. Ограничение подвижности в правом крестцово-повздошном сочленении. Комбинированное плоскостопие 1 ст. (Поперечное 1 ст., продольное 1 ст., больше справа). Варусное положение передних отделов стоп, больше справа.

Проблема в том, что за эти 2 года сильно усилилось огромное напряжение в спине в области лопаток и чуть ниже до такой степени, что не получается сидеть даже 30-40 минут на стуле постоянно хочется лечь, болит спина от сильного напряжения.

Направили к остеопату, эффект был заметный после первого же сеанса (стало удобно сидеть, боли ушли), но он был временный около месяца.

Затем я попал к мануальному терапевту , он попросил меня сделать мрт пояснично-крестцового отдела.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-L5 без явных признаков объемного воздействия на нервные корешки, с информацией передней ликворной камеры дурального мешка. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне l4-l5. МР-признаки грыж Шморля тел Th12-L5 позвонков. Признаки ретролистеза L5 позвонка на 3 мм.

Мануальной терапевт поставил диагноз: вертебопатия шоп, кифосколиоз. Провел сеанс, назначил препарат биартро в течение 3 месяцев, подушку под спину, крепящуюся к стулу и искать тренера в тренажерном зале, который разбирался бы в позвоночнике и укреплять его.
К сожалению, я пока такого не нашел, а спина болит, тяжело сидеть, хочется расслабить спину и когда стоишь, участилась усталость стоп, видимо, от плоскостопия.
Подскажите пожалуйста что можно сделать, например, какие упражнения в домашних условиях, плавание?

Также при чрезмерном облакачивании на спинку стула с более выпрямленной спиной (для снятия усталости при сидении) шея уходит вперед и начинает тоже болеть.

15239580334931723132673.jpg 15239580590861227118978.jpg 15239581607421226823689.jpg 15239581979581011683763.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@alex3442, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужен грамотный врач-мануальный терапевт (вертеброневролог). владеющий мышечными техниками, который установит правильный диагноз и проведёт необходимое комплексное лечения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нужен грамотный врач-мануальный терапевт (вертеброневролог). владеющий мышечными техниками, который установит правильный диагноз и проведёт необходимое комплексное лечения.
И кроме этого, покажет и подробно "разжуёт " нобходимые упражнения. . А если он их не знает, то вопрос, что и как он лечит..:eek:
 
Сверху