Головная боль и ухудшение зрения в одном глазу

Rokir

Новичок
Здравствуйте!

В ноябре прошлого года у меня ухудшилось зрение в правом глазу и регулярно болела голова. Такое уже было около двух-трёх лет назад, тогда я сходил к офтальмологу в местной поликлинике. Он сказал капать какие-то капли и делать гимнастику для глаз. Я так и сделал, симптомы пропали.

В этот раз я начал с того же самого (только капли капал на своё усмотрение, от глазного напряжения и сухости), но не помогло. Я отправился к офтальмологу в платную клинику: она проверила давление, попросила посмотреть на буквы и посмотрела сосуды. Сказала, что с сосудами что-то не так, но в целом зрение стопроцентное. Посоветовала капли, мазь, гимнастику, плаванье и массаж воротниковой зоны. Отправила на УЗИ сосудов шеи и посоветовала отправиться с результатом к неврологу.

Я сделал УЗИ сосудов шеи, которое показало, что скорость сосудов справа превышена в два раза. Заключение: «Утразвуковые признаки структурной патологии брахиоцефальных артерий нет. Спастический высокопиковый тип кровотока на ОСА и ВСА. Вертеброгенное влияние на кровоток ПА при поворотных пробах не выявлено. Нарушение венозного оттока по ВЯВ (более выражено справа), нельзя исключить венозную внутричерепную гипертензию».

С результатами я отправился к неврологу в ту же клинику. Невролог проверила внутричерепное давление и оно оказалось в два раза выше нормы. Заключение: «Эхографически-значимого смещения М-эха не выявлено. Желудочки не расширены. Коэффициент пульсаций 35% (норма — не более 20%). Эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, гидроцефалия не выявлено. Признаки внутричерепной гипертензии».

Невролог назначила Диакарб по половине в день с утра перед завтраком и Вазобрал по две таблетки в сутки, оба в течение недели. Посоветовала сделать МРТ головного мозга и сдать анализ крови на определённые составляющие.

Я начал пить таблетки, попил четыре дня и перестал, потому не заметил ни мочегонного эффекта, ни ослабления симптомов. Сделал МРТ головного мозга в другой платной клинике, которое показало, что всё в порядке. Заключение: «МР признаки патологического образования и очагового поражения вещества головного мозга не выявлены. Рекомендована консультация невролога». В той же клинике сходил к неврологу, который обратил внимание на плоскостопие и проблемы со спиной, посоветовал пройти у них обследование осанки и занятия на их тренажёре.

После этого, я сходил в местную поликлинику к офтальмологу, терапевту и неврологу. На момент обследования у офтальмолога глаз видел хорошо, поэтому он назначил Ирифрин и гимнастику. Терапевт сказала, что лучше пропить весь курс Диакарба, а Вазобрал можно не пить. Невролог сказала, что у меня непроходимость сосудов и посоветовала также пить Диакарб по одной таблетке через день и Вазобрал по три в день.

Я пропил Диакарб и Вазобрал в течение недели в соответствии с первой рекомендацией платного невролога: половина Диакарба каждый день, две Вазобрала. Кажется, стало лучше, но к вечеру глаз всё равно видел хуже, а голова иногда болит аж с самого утра, поэтому я каждый день пил Парацетамол. Через неделю я начал пить Диакарб по целой таблетке через день, а Вазобрал также по две, и пил так ещё неделю.

После того, как ничего не помогло, я пошёл опять в платную клинику, но к другому неврологу. Она осмотрела тело и сказала, что у меня защимление под затылком, где череп соединяется с шеей. Назначила массаж шейно-воротниковой зоны и лекарства: Аркоксиа, Магнерот и Пантогам. После недельного курса Аркоксиа проблема с глазом почти пропала — проявлялась, но редко и не так сильно. Примерно через месяц она проявилась снова, но не сильно. Я пошёл на массаж, но после пяти посещений мне показалось, что симптом усиливается и не доделал назначенные десять сеансов.

Я пробовал делать лечебные упражнения, но потом прочитал в интернете, что их нужно подбирать индивидуально и контролировать, поэтому перестал, чтобы не делать то, что не помогает и не усугубить ситуацию неправильным выполнением.

На сегодняшний день прошло почти полгода с момента появления симптомов. После Аркоксиа помутнение в глазу стало слабее, но всё также проявляется под вечер. Головная боль то есть, то нет, но последние дни невыносимая. В основном тупая и ноющая по всей голове или справа, которая усиляется, когда трясу головой. У основания черепа, где невролог определила защимление, ощущается дискомфорт, но я сам по себе человек мнительный, поэтому не уверен, что это правдивый симптом. Просыпаюсь с трудом, даже если сплю девять часов и соблюдаю гигиенту сна, голова затуманенная, соображаю с трудом.

Мой образ жизни не менялся, я почти весь день сижу за компьютером на протяжении последних пятнадцати лет. У меня проблемы с осанкой: кифоз, сколиз и остеохондроз. По ощущениям, зрение падает к вечеру вне зависимости, сидел я за компьютером или нет (были дни, когда я за ним не сидел вообще, а глаз всё равно видел плохо). Раньше сидел перед монитором в большом кресле, но последние три года работаю за ноутбуком на стуле с низкой спинкой.

Возможно, это не относится к проблеме выше, но ещё из симптомов есть боль в шее при сильном повороте налево. Иногда больно так, что не могу довести до девяноста градусов. Если тянуть шею в противоположную сторону направо и вперёд, то иногда отдаёт в лопатку. Я посещал мануального терапевта, который делал мне терапию черепно-позвоночного перехода, шейного и грудного отделов, но ничего не изменилось.

Я думаю изменить рабочее место: поставить ноутбук на уровень глаз, приобрести кресло с высокой спинкой. Записаться к инструктору лечебной физкультуры, чтобы подобрать индивидуальные упражнения и проверить правильность их выполнения. Сходить к другому массажисту — предыдущий делал интенсивно, возможно нужно было мягче. Проблема в том, что после всех этих исследований и посещений врачей денег на всё нет и нет уверенности, что именно из этого поможет.

Прикрепляю имеющиеся бумаги. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

IMG_20180411_235806[1].jpg IMG_20180411_235859[1].jpg IMG_20180411_235917[1].jpg IMG_20180411_235948[1].jpg IMG_20180412_000013[1].jpg IMG_20180412_000051[1].jpg IMG_20180412_000112[1].jpg IMG_20180412_000129[1].jpg IMG_20180412_000144[1].jpg IMG_20180412_000204[1].jpg IMG_20180412_000219[1].jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Rokir, Роман, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

aleks070184XXX

Пользователь
@Rokir, здравствуй.у меня похожие симптомы были сначала как у вас.зрение на правый глаз ухудшилось и головные боли часто.если прошел обследования и пока никакого результата.обрати внимание на спину.на укрепление мышечного карсета мышц спины так как у меня все проблемы начались изза спины.у меня скалиоз правосторонний и последние годы симптомы сильно усмлились и появился спазм спины изза которого постоянные жуткие боли. так что советую не доводить до моего состояния и укреплять спину и оссобенно укреплять прямые мышцы спины.я бегал по врачам без толку и не знал что раньше делать а надо было еще раньше укреплять спину изза нее эти проблемы и у тебя.я уверен.меня звать Саня.г.Тюмень.еще хотел спросить у вас нет над правым глазом на веке как бы красной полоски кровяной как будтобы кровь под кошей сосуды сильно выделяются?
 

Rokir

Новичок
@aleks070184XXX, приветствую! Нет, на веке ничего нет. Спасибо за совет, а у вас прошли симптомы, после того как вы начали укреплять спину? Что вы делали, чтобы её укрепить?
 

aleks070184XXX

Пользователь
Вы из какого города? еще прощупайте мышцы на спине с правой и с левой стороны вдоль позвоночника одинаковы они с правой и с левой стороны по размеру и одинаково напряжены.еще посоветовал бы проверить из-за спины это или нет у вас.когда у вас болит голова встаньте дома на четвереньки и постойте так и почувствуйте ощущения становится ли в таком положении голове легче и болит она так меньше или нет.напишите потом.а я стал укреплять спину и становится легче очень постепенно так как у меня мышцы спины с правой стороны ослабшие и меньше выделяются чем с левой стороны. а на счет упражнений потом напишу если выясним что это из-за спины это или все же нет
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прежде чем проводить лечение необходимо установить диагноз.
Диагноза до сих пор нет, но есть одни недоразумения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мой образ жизни не менялся, я почти весь день сижу за компьютером на протяжении последних пятнадцати лет. У меня проблемы с осанкой: кифоз, сколиз и остеохондроз.
Она осмотрела тело и сказала, что у меня защимление под затылком, где череп соединяется с шеей
Возможно, это не относится к проблеме выше, но ещё из симптомов есть боль в шее при сильном повороте налево. Иногда больно так, что не могу довести до девяноста градусов. Если тянуть шею в противоположную сторону направо и вперёд, то иногда отдаёт в лопатку.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Учитывая вышеозначенные проблемы, выложить снимки шейного отдела с функциональными пробами ..
 
Я думаю изменить рабочее место: поставить ноутбук на уровень глаз, приобрести кресло с высокой спинкой. Записаться к инструктору лечебной физкультуры, чтобы подобрать индивидуальные упражнения и проверить правильность их выполнения. Сходить к другому массажисту — предыдущий делал интенсивно, возможно нужно было мягче.

Так и делайте
 

Rokir

Новичок
Прежде чем проводить лечение необходимо установить диагноз.
Диагноза до сих пор нет, но есть одни недоразумения.
Учитывая вышеозначенные проблемы, выложить снимки шейного отдела с функциональными пробами ..
Здравствуйте! Я сделал снимки шейного отдела с функциональными пробами. Заключение: левосторонний сколиоз 1 степени. Остеохондроз 1 степени шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Неоартроз унковертебальных сочленений С5-С6. Нестабильность сегментов С3-С4, С4-С5, С5-С6. Вариант Киммерле.

Посмотрите, пожалуйста, если у вас будет возможность. Симптом так и остался, лучше не становится, только хуже — правый глаз видит, текст читать могу, но размыто и ощущается дискомфорт.

1.jpg 1_1.jpg 1_2.jpg 2.jpg 2_1.jpg 2_2.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь с просьбой к докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу и (или) Ступину Фёдору Петровичу с просьбой Об очной консультации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Симптом так и остался, лучше не становится, только хуже — правый глаз видит, текст читать могу, но размыто и ощущается дискомфорт.
Мышечно-тонические и, соответственно статические нарушения на кранио-вертебральном уровне весьма заметны и могут давать подобные проблемы.. Хотя однозначно утверждать это в данном случае не стоит.. Возможно большее влияние имеют окружающие глаз мышцы (если конечно офтальмолог и невролог патологии самого глаза не видят), поэтому обязательно мануальный осмотр мышц вокруг и рядом с глазом..
 

Rokir

Новичок
Обратитесь с просьбой к докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу и (или) Ступину Фёдору Петровичу с просьбой Об очной консультации.
Спасибо!

Возможно большее влияние имеют окружающие глаз мышцы (если конечно офтальмолог и невролог патологии самого глаза не видят), поэтому обязательно мануальный осмотр мышц вокруг и рядом с глазом.
А к каком врачу идти за этим осмотром? Офтальмолог сказала, что глаза в порядке. Невролог при моём последнем посещении была убеждена, что дело в мышцах и ставила мне иголки в голову, но это никак не помогло. Вы имеете в виду глазные мышцы? Может офтальмолог могла ошибиться и стоит сходить к другому?

Ещё нюанс, о котором забыл сказать, что степень помутнения в правом глазу временами меняется, но я не знаю с чем это связано, потому что мой распорядок дня и образ жизни в целом не меняется. Иногда бывает что он видит совсем чуть хуже левого, а иногда мутно так, что еле разбираю текст на экране или в книге.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А к каком врачу идти за этим осмотром?
Попробовать, к мануальному терапевту, если он умеет работать не только с мышцами кранио-вертебрального перехода, но и лица.
Вы имеете в виду глазные мышцы?
Мышцы лица, возле глаза..
Может офтальмолог могла ошибиться и стоит сходить к другому?
Для успокоения стоит.
 

Rokir

Новичок
Мышцы лица, возле глаза.
Я правильно понял, что после просмотра снимков вы не рассматриваете вариант того, что это связано со зрительным нервом из-за остеохондроза? Там же в заключении, судя по всему, всё плохо :-( Уточняю, потому что опасаюсь пойти опять не к тому врачу, уже кучу денег потратил.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я правильно понял, что после просмотра снимков вы не рассматриваете вариант того, что это связано со зрительным нервом из-за остеохондроза?
Вроде бы более менее понятно описал.... Смотреть кранио-вертебральный переход и мышцы лица (возле глаза)..
вы не рассматриваете вариант того, что это связано со зрительным нервом из-за остеохондроза?
Не совсем понял механизм и локализацию..:shy:
 
Сверху