Жизнь после операции на позвоночнике

Татьяна1953

Новичок
В ноябре 2017 года у меня начали отказывать ноги, появилась слабость. Медикаментозное лечение не давало никаких результатов. Сделала МРТ, заключение стеноз позвоночного канала на уровне ТН10-ТН11. 20 Марта 2018 года была сделана операция (удалена часть позвонка и освобожден спинной мозг) спустя 3 недели после операции я передвигаясь с помощью ходунков , состояние удовлетворительное. Меня смущает что мои колени как будто тяжелые, скованные. Очень надеюсь что мое состояние улучшиться. Делаю ежедневно ЛФК. Ищу друзей по несчастью. Как прошла ваша реабилитация???
 

Татьяна1953

Новичок
Здравствуйте, выполняю комплекс ЛФК прописанный еще в больнице, лежа на кровати(движение руками, ногами, пальцами). Нейрохорург назначил курантил 3 раза в день и холитилин в капсулах 3 табл. в день.

Три месяца после операции корсет и садиться пока нельзя.
 

Татьяна1953

Новичок
@La murr, здравствуйте я бы хотела свой вопрос задать нейрохирургам форума. Но не знаю как вставить ссылку с моим вопросом.
 

Алекс74

Новичок
Здравствуйте, у меня тоже проблемы с коленями после операции ( стеноз позвоночного канала в пояснице) Прошло три месяца, пока коленки не отспускают. До операции отказывали ноги, мышцы в ногах спазмировались. Сейчас делаю ЛФК, делаю уколы румалон. До этого принимал сосудистые препараты. Невролог говорит, что все так и должно быть. Постепенно отпустит. Надеюсь, что все пройдет.
 

Татьяна1953

Новичок
20180502_161016.jpg 20180502_161026.jpg 20180502_161016.jpg 20180502_161026.jpg

Прошу прощения , я только учусь пользоваться форумом!!!

20180502_162103.jpg 20180502_162346.jpg 20180502_162650.jpg

@Доктор Ступин, здравствуйте, благодарна вам за отзыв, все что есть отправила. Снимков после операции нет, делали КТ врач рассмотрел на экране и показал все моей дочери, со слов врача операция прошла успешно, спинной мозг освободили. На сегодняшний день состояние немножко улучшилось. Парез в коленях сохраняется на том же уровне, положительный момент после операции, в левой ноге (ступне онемение почти прошло, в правой еще сохраняется) правая нога волочилась до операции, после операции я её могу поднять и когда лежу, и когда стою с легкостью. Но колени мои так и онемевшие, скованые, ходунки использую ежедневно . ЛФК ежедневно. Сила в ногах появилась, но парез(особенно справа) не прошел , что меня очень смущает, из за этого состояния я не могу полноценно двигаться.

@Алекс74, здравствуйте , как Ваши дела? Как состояние на сегодняшний день. Вы передвигаетесь самостоятельно? Опишите пожалуйста подробнее как вы себя чувствовали через месяц после операции, до операции. Передвигались самостоятельно или с помощью(ходунки и т.п) и какой комплекс ЛФК вы делаете? Спасибо.
 

Татьяна1953

Новичок
Спасибо Вам за ответ, я очень переживаю . Думала побегу после операции, но не тут то было. Чуть позже, когда можно будет сидеть( пока присаживаюсь понемногу) я сниму МРТ , и отправлю снимок. Очень надеюсь на благополучное выздоровление!!!

@Доктор Ступин, Я к основному лечению добовила(самостоятельно) уколы комбилипена 10 дней+ после него пентовит хотела попить. Не наврежу ли я себе . Мне кажется что в моём случае эти витамины нужны.
 

Татьяна1953

Новичок
@Доктор Ступин, когда можно будет садиться полноценно? Как вы считаете, мой доктор сказал 2 месяца не сидеть, 3 месяца в корсете- я выполняю комплекс ЛФК и если честно мне кажется что мышцы спины не работают при данной ЛФК и как то страшновато снимать корсет с неподготовлеными мышцами. Может посоветуете что нибудь. Я отправляю свою ЛФК.

1525330491673944748270.jpg 1525330546864336199533.jpg

@Татьяна1953, здравствуйте!
Какой комплекс ЛФК выполняете?
Какие рекомендации дал Ваш нейрохирург?
Я выставила фото ЛФК ниже, если есть желание посмотрите.
 
Спасибо Вам за ответ, я очень переживаю . Думала побегу после операции, но не тут то было. Чуть позже, когда можно будет сидеть( пока присаживаюсь понемногу) я сниму МРТ , и отправлю снимок. Очень надеюсь на благополучное выздоровление!!!

@Доктор Ступин, Я к основному лечению добовила(самостоятельно) уколы комбилипена 10 дней+ после него пентовит хотела попить. Не наврежу ли я себе . Мне кажется что в моём случае эти витамины нужны.
Можно
@Доктор Ступин, когда можно будет садиться полноценно? Как вы считаете, мой доктор сказал 2 месяца не сидеть, 3 месяца в корсете- я выполняю комплекс ЛФК и если честно мне кажется что мышцы спины не работают при данной ЛФК и как то страшновато снимать корсет с неподготовлеными мышцами. Может посоветуете что нибудь. Я отправляю свою ЛФК.
Тут врач главный врач который оперировал.
ЛФК Ваше или или мое на сайте. Острая боль.
 

Татьяна1953

Новичок
Здравствуйте, прошло 3.5 месяца после операции. В конце мая я съездила на реабилитацию в госпиталь ВОВ г. Уфа. Приняла физиопроцедуры, массаж, ЛФК, капельницы пентоксифелина, уколы витамин В12. Врачи в госпитале сказали , что операцию мне сделали очень хорошо. Приехала я уже с двумя палочками вместо ходунков. В конце июня сняла корсет, стала потихоньку присаживаться без него. Продолжаю курс лечения , назначенный уже в госпитале, ЛФК, пешие прогулки. Онемение правой ноги не проходит, сейчас еще колени начали болеть. Когда посижу нога затекает как будто . Состояние удовлетворительное .
 
Сверху