Помогите определить, это кифоз?

hlidskh

Новичок
Здравствуйте, уважаемые профессионалы, помогите мне определить, что с моим позвоночником? и какие обследования необходимо сделать(мрт достаточно)?

Я всегда был немного полноватым, и не особо было заметно проблемы, но вот в следствии стрессов и болезни, я похудел, и увидел, что есть определенные проблемы: стало видно часть позвоночника в нижнем грудном отделе.

Я начал ровнять спину упражнениями, постоянно слежу за осанкой, из-за этого устаю, чувствую незначительные жжения мышц по бокам позвоночника в центре спины...

Фото, до и после похудения.
Про себя: мне 34 года, сидячий образ жизни+ зарядки, йога, достать пола с ровными ногами и спиной сложновато, но тест на гиперкифоз показывает, что вроде-бы нет гиперкифоза(т.е. могу стать вполнтую к стене и коснуться затылком ).
Спина не болит вообще. С детства наклонялся не от таза в от центра спины, мне так казалось правильным...

Фото после похудения:

Posle2.jpg Posle1.jpg Posle4.jpgPosle3.jpg Posle4_1.jpg

Фото до похудения:

Do.jpg Do2.jpg Do3.jpg Do4.jpg
 

hlidskh

Новичок
А с осанкой что то еще можно сделать в 34 года?
И то, что видно часть позвоночника в нижнем грудном отделе? он как бы вылез за мышцы, это нужно(можно) вправлять? (или это слабость мышц спины?)
Вообще что посоветуете мне со спиной сделать? а то местные врачи сказали мне, что все очень трагично с моей спиной...

Спасибо огромное за ответ
 
Осанка, это привычка.
Привычки формируются в любом возрасте, правда плохие привычки формируются чаще и проще.
Привычек держать спину прямо формируют в спортзале (правильно), чтобы были мышцы для удержания спины прямо, и формируют в голове, каждую минуту, борясь с плохой привычной к сутулости.
Второе формируется волевым усилием и напоминателями правильной осанки.
 
Сверху