Ноют и мерзнут колени

max10.84

Новичок
Здравствуйте! Посоветуйте как быть, по симптомам и заключению МТР. Опишу кратко предысторию. Проблем с коленями не было, мне 33 года, но на работе часто приходится сидеть на коленях, корточках. Все время в наколенниках и теплой одежде. Осенью начал немного тренироваться: подтягивания, отжимания и приседания. Есть такая программа 100-дневный воркаут, 5 дней в неделю делаешь 4 круга: 5 подтягиваний, 10 приседаний, 10 отжиманий, 10 приседаний, с отдыхом 1 минута между кругами. Когда начал, то с неделю болели мышцы ног, потом все прошло. Потом на 3-й неделе добавился 5-й круг, все было норамльно, еще через 2 недели 6-й круг и последние приседания заменились выпадами. Никаких отягощений, только собственный вес, получается 10 выпадав на одну ногу и 10 на вторую. С 50-го дня круги заменились подходами, т.е. сначала делаешь отжимания 6 по 5 раз с отдыхом по минуте, потом приседания 6 по 10, потом отжимания 6 по 10, потом эти самые выпады 6 по 10 на одну и 10 на вторую ногу. И на последних подходах выпадов прямо хорошо чувствовалась нагрузка, особенно на передние мышцы бедра той ноги, которая сзади. И в коленях выпады тоже ощущаются, не боль, а как бы напряжение(именно в момент поднятия из нижней точки, тоже в колене задней ноги), проходило после тренировки. На 4 день заныли колени. Вот подробное описание проблемы:

13 января утром появилась ноющая боль, к обеду все стало норм.
14 все нормально было, эти два дня работал.
15 просто усталость в коленях
16 проработал целый день(на ногах, на кортах, на коленях), было холодно еще, но ничего не должен был застудить, одеваюсь тепло. К концу работы заболела бугристость большеберцовой кости на правой ноге.
17 выходной
18 работа, то место так и побаливало немного.
19-27 неделю дома сидел, мазал фастумгелем 2 раза в день.
К концу недели все было супер, никаких болей, только ощущение усталости и то если походить.
С 28 января начал понемногу работать, по полдня. К концу только усталость. По ощущениям щелкали чаще чем до всего этого.
4 февраля был на ногах(в наколенниках) около 10 часов, на работе. И к концу опять заболела эта бугристость, снова на правой.
5,6 февраля дома сидел, все боли прошли.
7 ходили на рыбалку, потопал немного по сугробам, был в наколенниках. К вечеру ощущение усталости в коленях и неприятно сидеть на корточках.
Сегодня утром проснулся, все нормально, встал, чуть прошел пару раз поныло в обоих коленях. После обеда(на работе),когда садился на колени, то появлялась небольшая боль под чашечкой в левом. Вставал, все проходило. Сейчас в обоих коленях одинаковое ощущение усталости и немного холода. Во время движения левое иногда поднывает..


У меня визуально ничего не опухало, не воспалялось. Друг массажист в сборной по плаванию посмотрел, сказал, что это из-за того, что колени никогда не тренил и поэтому даже 10 раз в подходе для них чрезмерной нагрузкой оказались. Потянулись связки, а на работе, сидя на коленях, еще и добил. Сказал МРТ нет смысла делать, не нагружай и само пройдет.
За прошлую неделю(5-я) реально заметные улучшения начались. Постоянное нытье постепенно проявлялось только к вечеру и с каждым днем все меньше и меньше. День хожу иногда разово поноет по очереди, то одно, то другое, то над чашечкой, то под чашечкой. Но оба колена абсолютно одинаковые симптомы. Где-то читал про восстановление в 6-8 недель при соблюдении режима и пр.
На счет наколенников, обычные какие-то из аптеки. Кстати в прошлый понедельник натянул их с утра ка обычно, сел за стол и чувстую тянет прилично. С одной ноги снял его, легче стало. Вообщем больше их не ношу с тех пор. Это больше при нестабильности суставов нужно, а у меня за день они прилично перетягивали все и к вечеру ноги гудели. Но там и написано, что носить не более 4-6 часов в день. Еще прошлую неделю и вчера два дня мазал вечером фастумгель. Не знаю сыграл ли он какую роль или нет. Сегодня мажу последний день, потом и проверим, как без него будет.
Вчера все же МТР сделал правой коленки. Пришел без направления, спросили по симптома, где, чего и как болит. Все объяснил, а в заключении один фиг написали, что 2 недели назад услышал хруст при приседании и почувствовал боль)))).

IMG_NEW.jpg

Врач сказал, что по снимку ничего такого не видит и следующий раз просто давать нагрузку постепенно.
Когда прошло 7 недель, то колени почти перестали беспокоить. Изредка к вечеру могли поныть. Но 5 дней назад заныло сначала левое, целый день на ногах был. Три дня мазал Фастум гелем на ночь, утихло. Сейчас слегка ноют оба одинаково, то над чашечкой, то под чашечкой. И главное, когда ноют, то мерзнут от малейшего холодка. В машине печка в ноги дует, коленям прохладно, на улице тоже самое. Дома за компьютером сижу, у пола температура 18-20 градусов, колени мерзнут.
Что это такое, связки никак не восстановятся или же на МТР что-то все же есть? Мне на поясницу невролог прописала компресс(димексид, анальгин, новокаин, гидрокортизон). Она кстати сейчас тоже ноет и мерзнет. Можно такой компресс и на колени? В один день получается в три места, поясница и два колена. Плюс еще пишут, что перед наложением компресса можно намазать мазью(у меня Фастум), для улучшения эффекта. Может пока колени просто мазать мазью еще 10 дней, на работу пока не буду ходить, а то так и не пройдет или еще хуже станет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классический пример чрезмерного форсирования физических нагрузок, приведший к плачевному результату. Давно пора обратиться за помощью к ортопеду.
 

max10.84

Новичок
Спасибо за ответ! Просто не думал, ведь все с собственным весом. А насколько все серьезно может быть, на консультацию запишусь обязательно. Первый раз мне травматолог толком ничего не сказал. И нытье это периодическое, на обоих коленях одинаковое. Все снаружи, то над чашечкой, то под чашечкой(та связка, которая от чашечки к большеберцовой кости идет). И вначале был такой момент, что побаливало именно это место крепления.

Извините за сумбурное описание. Я забыл написать, что через 7 недель после проявления проблемы все пришло в норму. Я просто читал, что растяжения связок "заживают" за 6-8 недель. 8-ю неделю я про колени не вспоминал. Вот я и подумал, что растянул связки, которые крепятся к коленной чашечке. Сегодня ничего не ноет. При ходьбе "чувствуются" связки, которые крепятся сверху к коленной чашечке. На левой ноге это ощущается чуть больше, где-то пару см выше чашечки.
Месяц назад(через месяц после появления проблемы) я был на приеме у травматолога. Он сказал, тогда что по заключению МТР ничего не видит и толком ничего не сказал, молодой врач был. Запишусь сейчас именно к травматологу-ортопеду, а то что-то не по себе от вашего высказывания про плачевный результат.
Еще раз спасибо за совет. Я еще думаю может сделать МРТ второго колена, чтобы не гадать.
 

max10.84

Новичок
Был у травматолога в нашей местной поликлинике. Тот все выслушал, снимок сказал читать не кому. По заключению МРТ сказал вот у тебя 2 степень мениск, 3-я это 50/50 операция. На корточках сидеть нельзя, самая большая нагрузка в этом положении. По упражнениям сказал лучше не приседать а привязать к ноге небольшой груз и поднимать ее вверх, мышцы работают также, а нагрузка на сустав меньше.
Потом я записался на прием а травматологу-ортопеду из федерального центра в Смоленске. Тот сразу покрутил по-всякому ноги, сказал по менискам никаких симптомов. Дальше 2 варианта, либо проблема в связках, мышцах из-за нагрузки, либо подозрение на тазобедренный сустав. Тут же сделал рентрен и обратно к нему со снимком(заключения и снимок прилагаю).
По снимку он сказал есть изменения. Посоветовал упражнение, стоять у стены по 5 минут 3 раза в день. И еще один момент, про которых я хотел узнать. Вот он еще сказал про лечение: 10 сеансов(уколы в область спины и в ноги), 1-2 укола в неделю. Лекарства:
-Цель Т
-Траумель С
-Дискус композитум.
По 10 ампул каждого. Он сказал они колят своим пациентам и результаты положительные. Сказал вреда от них нет, уколы внутримышечно. Единственное, что мне ездить до Смоленска 200 км. Но если надо, то это не проблема. Вот хотел узнать, у меня просто еще поясница поднывает, вот моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/25912/#post-287155. Может эти лекарства и там помогут. По пояснице делаю ЛФК, еще хондропротекторы там прописали, но я за них еще не решил.

P1040346.JPG IMG_NEW_0001.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
" Лекарства", которые назначил из травматолог-ортопед из Федерального центра, совершенно бесполезные пустышки.
 

max10.84

Новичок
А что можете сказать на счет снимка тазобедренных суставов. Он глядя на снимок сказал, что типа головка кости должна быть полностью закрыта сверху. Я еще удивился, как это кость отрастет с помощью уколов(обещанный положительный эффект). Он еще сказал, что колени ноют скорее всего именно из-за тазобедренных суставов. На мое замечание, что заныло именно после выпадов, он сказал, что нагрузка на тазобедренный при этом упражнении тоже большая.
Не хочу обидеть честных врачей, но это просто "тут должно быть матное слово". Он мне сказал, что по коленям напишет заключение "чисто официально", т.к. есть изменения по заключению МРТ, но мол не стоит париться. И накатал мне гонартроз 1 степени двухсторонний, так "чисто официально". И у этого врача 11 лет практики и какая-то первая категория.
А в итоге, что с коленями так и непонятно. Сказали бы мне, чувак, ты перегрузил связки, там микроразрывы и пр., не застужать, не перенапрягать, через 1-3 месяца пройдет. И я бы не парился. А с этих заключений и осмотров и полысеть можно. Сейчас вот посидел дома 3 дня, колени не ноют. Но на улице мерзнут, именно связки над чашечкой и под чашечкой и при ходьбе именно эти места немного чувствуются. Сейчас больший дискомфорт доставляет чувство холода.
Связку вообще можно повредить подобным образом? Может повреждения в местах крепления связки к кости и к мышце? Я просто боюсь, что может нужно какое-то лечение. чтобы не развилось какое-нибудь хроническое состояние. В интернете ничего похожего не нашел, вообще ничего похожего по симптомам.

Вот еще снимки МРТ правого колена на всякий случай. Может кто-то что увидит.

P1040365.JPG P1040366.JPG P1040368.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сказали бы мне, чувак, ты перегрузил связки, там микроразрывы и пр., не застужать, не перенапрягать, через 1-3 месяца пройдет
Так и скажу., только слово "связки " везде заменить на слово "сухожилия"..
Связку вообще можно повредить подобным образом?
Сухожилия, можно..
Может повреждения в местах крепления связки к кости и к мышце?
Сухожилия. .. они как раз и есть между костью и брюшком мышцы..
просто боюсь, что может нужно какое-то лечение. чтобы не развилось какое-нибудь хроническое состояние.
Нагрузка на работе и бездумные упражнения привели к проблеме.. Не перегружать, не замораживать, мази типа Артро-актив и посмотри (и не забудь их делать) упражнения цигун для суставов ног..
 

max10.84

Новичок
Спасибо за ответы. Я понял почему ничего не смог толком найти в интернете. Потому, что искал "связки", а не сухожилия. По ощущениям(пальпация) проблема не только в сухожилии прямой мышцы бедра и связке наколенника, но и в сухожилиях медиальной широкой мышцы и возможно латеральной, вокруг коленной чашечки.
Вообщем посидел я недельку дома. Кажется, что с фастумгелем улучшения ощутимее, дней 5 мажу по вечерам. И самое главное, у меня были простые наколенники из овечьей шерсти, подбирали в аптеке по меркам. Но они при долгом ношении прилично сдавливают. Купил такие же, на два размера больше. В них самое главное вообще нет ощущения холода, ну и ходить можно хоть целый день, ноги не устают. К концу недели начал ходить утром и вечером по 1-2 км, два дня поработал, сегодня выходной. Почти никаких неприятных ощущений, но без наколенников еще мерзнут на улице. Потом еще отпишусь по результатам. Быстрее бы потеплело, думаю веселее восстановление пойдет. Кроме ходьбы пока никаких нагрузок не будет, ну и на работе слежу, сделал подложку из поролона и стараюсь не сидеть в одной позе.
 

max10.84

Новичок
Всем доброго времени суток. После второго "обострения" прошло почти 6 недель. Все вроде идет как и первый раз, также за 5-ю неделю были заметные улучшения. Было тепло, ходил без наколенников, сейчас около нуля, снова в наколенниках, потому как немного мерзнут.
Я хотел попросить прокомментировать снимок тазобедренного сустава и описание к нему. Я читал, что при 1 степени уже есть боли.
 

max10.84

Новичок
Уважаемые специалисты, прокомментируйте сложившуюся ситуацию. В данной теме я описал проблемы с коленями. В тоже время возникла вот эта ситуация https://www.medhouse.ru/threads/28208/#post-351868. Тогда же, когда болела и спина и колени я нервничал, сон был плохой. Через месяц спина заметно прошла, колени тоже утихали. Но так получилось, что 9 апреля я пробежал около 300 метров без всякой разминки во всю прыть. И после этого заболели все мышцы, руки, ноги, туловище. Локти болели дня 3(все вокруг локтей). Довольно сильно болели ягодицы, особенно когда сидишь. Это не боль, а сильное давящее ощущение. Когда ходишь, стоишь прилично утихало. Пару лет назад болела челюсть справа, когда например яблоко ешь. После этой пробежки и она заболела, также как и локти утихла через несколько дней, но до конца не прошло. Ягодицы болели почти месяц без особых изменений, сидеть было также больно, а вот ходить и стоять стало легче. Слева болело сильнее. Руль держишь - давят мышцы ладоней. Да и на любое место нажми и такие же ощущения. Я все это время плохо спал, периодически нервничал. Вечно уставшее состояние, глаза закрывались уже к 18.00. Просыпался весь разбитый. Друг смотрел, сказал, что есть спазм грушевидной и слева он мне ее 3 мая конкретно промял, так, что я дня три еле ходил. Показал растяжку. Стал ходить в баню 2-3 раза в неделю. Делал я все это около недели и потом где-то за пару дней боль уменьшилась на порядок. При ходьбе и стоянии почти не ощущалось, при сидении давило, но уже терпимо. К концу мая было еще одно изменение, почти прошли колени. Немного утихли ягодицы. И снова все застопорилось.
На сегодня давит ягодицы при сидении, заднюю часть бедра. Если нажать на любую мышцу рук и ног, да и туловища, то такие же ощущения. Больше всего чувствуется при нажитии на сухожилия вокруг локтей, сверху коленной чашечки, верх ягодиц. Сейчас нервничать перестал, почти месяц, как только начались улучшения. Общая усталость по утрам тоже ушла. Сон более менее. Засыпаю без проблем, но ночью просыпаюсь часа в 3 и под утро каждые пол часа. А раньше я и будильник не с первого раза слышал. С утра самое некомфортное, то там кольнет, то там потянет. Руль держишь, также давят ладони. Пока работаешь день по рукам ничего не ощущается, только ягодицы(сейчас только верх), немного низ спины и места над коленями. К вечеру расхаживаешься и например при прогулке в пару км вообще может все быть хорошо. Но стоит сесть или взять руль или опереться локтями и везде одинаковые давящие ощущения. Если состояние после той пробежки взять за 100%, то сейчас улучшения где-то на половину. Боюсь такими темпами я еще месяца два буду в норму приходить. Из лекарств пил только мильгамму в конце апреля с неделю. У соседки(50 лет) тоже все болит. Сделала укол дипроспана и на утро побежала в огород, даже насморк прошел. Друг говорит, что у тебя воспалений нет и ничего не надо колоть. 20 апреля, когда все болело на 100% я сдавал анализ крови, там никаких отклонений. Но почему тогда все болит. Может это все от нервов? Еще в конце марта делал один укол диклофенака, думал под лопаткой отпустит(ноль эффекта). И может не туда попал, место укола неделю болело. Вверху давал ссылку на мою тему со спиной. Cейчас бывает совсем чуть потягивает справа раз в два дня. Больше всего непонятны причины такого состояния всего организма. Что это такое? Может какие-то лекарства все же могут ускорить процесс?

Еще забыл написать, что когда все заболело после пробежки, то и стопы также давило. Например постоишь полчаса с удочкой и отнимались стопы и икроножные. Это прошло за месяц. А в остальном как будто общий порог чувствительности накрутили. Может это реакция организма такая, как защита от перегрузок. Друг тоже говорил, что-то про обострение сенсоров.
Но в этой ситуации есть и плюсы, я уже 3 месяца к компьютеру подхожу только по необходимости.
 

max10.84

Новичок
Сдал вчера анализ крови на лактат и общий. Все в норме. Думаю может мильгамму проколоть, от таблеток "композитум" по одной в день кажется толку ноль. Единственное уколы не хотелось бы, потому как ягодицы еще не отошли. Короче полная неизвестность, что, к чему, почему и что делать. Улучшения очень медленные, наверное по 1-2% в неделю.
 
Сверху