Сколиоз. Боли в спине. Онемение ног

Татьяна76

Новичок
Всех приветствую. Мне 41 год. С 11 лет живу со сколиозом. Все методы лечения, которые были на то время, проходила. Профессиональная спортсменка (плавание). Это держало мою спину. Родила двоих детей. Пол года назад начались постоянные боли в спине, грудной отдел и особенно поясница. Так же на уровне поясницы ближе к правому тазобедренному суставу пронзающая боль. Немеют ноги. При подъеме по ступенькам часто наблюдаю слабость в ногах. Быстро стала уставать. Врачи ставят разную степень искривления 3-4.
Уверена что здесь на форуме есть люди которые оперировались или знают к кому обратиться за консультацией. Кто оперировался по квоте и кто платно. За любую информацию буду благодарна.
Описание МРТ и снимки (шейный, грудной и поясничный отделы) прикрепила.

7E1BBBA6-437F-476A-951F-8E26403583E5.jpeg EDEE0579-2BB4-4211-8985-0DECBB15851C.jpeg 1FA48833-A309-4B33-8C9E-65160056FC49.jpeg 6D450B0D-EC7C-44B5-9CD9-528E0E5C90DD.jpeg 2E3871C7-6FB7-4FE6-B819-6940B3DA5E04.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если вопрос только : "к какому хирургу обратиться", это одно..
А если по диагностике и лечению, несмотря на :
Мне 41 год. С 11 лет живу со сколиозом. Все методы лечения, которые были на то время, проходила.
То это уже другое..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если второй, то нифига лечения не проводилось правильного, если докатились до такого..
Нужен мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. . . Позаниматься руками, показать правильные акцентированные упражнения, "разжевать" их суть. . И потом самостоятельно и осознанно выполнять упражнения в "рабочем режиме"... Раз спортсменка, то силы воли и усидчивости вполне должно хватить..
 

Татьяна76

Новичок
Если второй, то нифига лечения не проводилось правильного, если докатились до такого..
Нужен мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. . . Позаниматься руками, показать правильные акцентированные упражнения, "разжевать" их суть. . И потом самостоятельно и осознанно выполнять упражнения в "рабочем режиме"... Раз спортсменка, то силы воли и усидчивости вполне должно хватить..
Простите конечно, но что значит ДОКАТИЛАСЬ? Да я профессиональная спортсменка, плаваю до сих пор, ещё занимаюсь по методу Бубновского, ещё проходила и мануальную терапию. Теперь ещё и хрустит все!!! Докатилась!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Простите конечно, но что значит ДОКАТИЛАСЬ?
Абисняю..
Да я профессиональная спортсменка, плаваю до сих пор
Это к лечению сколиоза никакого отношения не имеет ..
ещё занимаюсь по методу Бубновского, ещё проходила
Это тоже к лечению сколиоза отношения не имеет..
ещё проходила и мануальную терапию.
Судя по конечному результату и это не то лечение сколиоза, которое хотелось бы..
Теперь ещё и хрустит все!!! Докатилась!!!
Вот и я про это.. адекватного лечения не было..
 

Татьяна76

Новичок
Вот и я про это.. адекватного лечения не было..
Естественно не было. Вы считаете что мануальная терапия в моем случае даст положительные результаты?

Правильно я понимаю, что если сколиоз начал прогрессировать то его уже не остановишь ни мышечным корсетом, ни мануалкой, ни Бубновским и тд. Сколиоз живёт своей жизнью? Только оперативное лечение?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Естественно не б
Эффект дает не специальность, а специалист, разбирающийся в данной проблеме. Плюс пациент, который сможет напрячь свою голову и силу воли. .
Правильно я понимаю
Неправильно.
если сколиоз начал прогрессировать то его уже не остановишь ни мышечным корсетом, ни мануалкой, ни Бубновским и тд
Неопределенным "мышечные корсетом" - нет
"Мануалкой" - нет
"Физкультурником" - тоже нет..
Только совместное сотрудничество Вас и Специалиста..
Сколиоз живёт своей жизнью?
Вашей жизнью..
Только оперативное лечение?
Если пациент со сколиозом "филосовствующий размазня" - то только оперативное лечение!
P.S. у Вас не возникло ни одного вопроса по Вашей конкретной проблеме..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам явно не повезло с мануальным терапевтом. Да и от Бубновского проку мало.
В идеале - пройти лечение у консультантов Форума докторов Рудковского Андрея Иосифовича (AIR) или Ступина Фёдора Петровича.
 

Татьяна76

Новичок
@AIR, мой вопрос по-моему очевиден. Есть проблема и что с ней делать, куда и к кому обратиться. Иначе смысл выкладывать свои снимки и результат обследования, и смысл работы Форума. Просто что бы меня пожалели? Мне это не нужно. Я не философствую, а пытаюсь понять что мне делать с этим дальше. Врачей много и каждый считает себя отличным специалистом. Если вы можете меня проконсультировать в моей ситуации, то премного благодарна, если нет, то не надо.
Вам явно не повезло с мануальным терапевтом. Да и от Бубновского проку мало.
В идеале - пройти лечение у консультантов Форума докторов Рудковского Андрея Иосифовича (AIR) или Ступина Фёдора Петровича.
Благодарю за ответ и совет.
 

DeNISST

Активный пользователь
@Татьяна76, здравствуйте. А Вы из какого города ?
 

DeNISST

Активный пользователь
Ну Вам наверно можно и в цито обратиться. Вроде как в Ярославле еще хорошо со сколиозом борются в Соловьевской . Если есть желание наберите в поиске : Герасимов Олег Рудольфович и перейдите по ссылке VK там группа этому посвящена все прооперированные, делятся и общаются..Ссылку давать не буду т к ее сразу удалят.
 

DeNISST

Активный пользователь
Не за что сам в Соловьевской консультируюсь . Есть знакомые там прооперированные , одной аж 22 болта поставили - забыла про боль .
 

DeNISST

Активный пользователь
Вот этого не знаю . Я езжу туда сам из другого города тоже.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Татьяна76, если консервативно , то к доктору AIR напрямик, если оперативно - можно в центре Илизарова (г.Курган) заочно проконсультироваться.
 
Сверху