Прошу подсказать, в чем причина моих болей и мучений?

ЕленаБел

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи форума и форумчане!

Моя история: в июле 2017г. начались подергивания (как червячки ползают) у меня в промежности (уж, как есть). Через 3 дня прошила страшенная боль промежность справа. На МРТ старая грыжа L4-L5 и протрузия. Невролог выписала капельницы, уколы, физио, ходила на уколы, точечный массаж – без толку. Ходить практически невозможно, ночью просыпалась, т.к. ногу больно отвести в сторону - боль в данной области держалась месяца полтора. В одно утро нагнулась и не разогнулась – боль вступила в крестец также справа и постепенно отпустила промежность. Но прочно боль засела в крестце и копчике. Кроме того, в боку у меня также болело, сходила на УЗИ – функциональная киста яичника. Я несколько успокоилась, думала, что все из-за этой кисты. Ничего не делала, ходила, как хрустальная ваза. Месяца через 3 на УЗИ кисты уже нет, а боль есть. Тут я решаю делать ЛФК, ходить в бассейн, да и просто ходить. Начались прострелы, сильные, то справа в крестце, то слева в пояснице. Терпела, все делала через боль. Потом решила, что надо идти к мануалу, а он оказался просто массажистом, но убедил меня, что я выздоровею после его сеансов.

И вот после массажа, где-то через неделю началось что-то дикое со мной твориться… Кроме болей в крестце и пояснице стали отекать и болеть на этих местах мышцы, т.е. даже притрагивание к крестцу в области L4-L5 стало вызывать боль, а на мышцах прощупываются «сосиски», округлости. Стали болеть ягодицы и ноги, по всему телу дерганье мышц, на ногах (обеих), но особенно на правой по наружной стороне бедра боли, как оса укусила, а потом спазм мышц, в икрах с двух сторон и сзади такие же боли. Все это учащается, когда я ложусь, ноги то пекут, то морозит от них.

Я прекратила ЛФК, бассейн, стала потихонечку разминать эти спазмированные мышцы – становилось полегче. Так где-то неделю. Сейчас боли и отек в крестце и ягодицах, разминаю – и ногам легче, меньше дерганий и боли. Но ночью боль в крестце усиливается и тянет, будто жилы из меня тянет… Щупаю – опять отек с «сосисками»…

Пошла на очередное МРТ и впала в отчаяние по результатам.

Обнаружили 2 невриномы хотя и малого размера 0.2*0,2, 0,2.0,4 между L2-L3 больше слева и возле L5 справа…

Сегодня была у нейрохирурга, он мне ничего не сказал, что делать. Сказал, что не видит причину моих диких болей, отеков и спазмов. Что невриномы настолько малы, что не могут влиять на корешки (а ведь они же на них прикрепляются, я так понимаю?). Что, мол, ищите проблему в другом. Я сказала, что делала МРТ таза, патологий не обнаружено, но он пожимает плечами. Что от операции на данном этапе будет больше травматизма, чем то, что я имею сейчас.

Уважаемые врачи, прошу подсказать, в чем причина моих болей и мучений? И что мне делать?

IMG_20180224_233757.jpg IMG_20180224_233758.jpg IMG_20180224_233804.jpg IMG_20180224_233822.jpg IMG_20180224_233825.jpg IMG_20180224_233828.jpg IMG_20180224_233833.jpg IMG_20180224_233836.jpg IMG_20180224_233839.jpg IMG_20180226_102644.jpg IMG_20180226_102649.jpg IMG_20180226_102652.jpg IMG_20180227_170649.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕленаБел, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужен тщательный неврологический осмотр с обязательным мышечным тестированием Наиболее эффективно это может осуществить врач-мануальный терапевт (вертеброневролог), владеющий диагностическими и лечебными мышечными техниками.
 

ЕленаБел

Новичок
Доктор, спасибо, что ответили. Сегодня нейрохирург тестировал, как я понимаю, мои мышцы на ногах. Т.е. насколько поднимаю, какая сила и т.д. Сказал, что все в норме.
Вы тоже считаете, что невриномы ни при чем?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые врачи, прошу подсказать, в чем причина моих болей и мучений? И что мне делать
Ситуация достаточно обычная.. Просто невезуха. ..
Имеется сколиоз на пояснично-крестцовом уровне и пологое расположение крестца... Соответственно мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом и тазовом уровнях... Это вызывает перегруз мышц и в итоге боли ... Все. ..
Мышечное тестирование нейрохирурга профанация - нет ни опыта, ни знаний предмета...
Массажист работал именно с проблемными зонами, но так как знаний нет, то и напортачил.. Намассировал, это вызвало усиленный приток крови к уже застойными и напряженным мышцам.. усилилась отечность и , соответственно , усилились боли..
 

ЕленаБел

Новичок
Доктор AIR, спасибо:) И что мне делать? Продолжать мять себя? И сколько можно мять? Т.к. мну раз по 8 в день... У нас нет мышечных специалистов:err:

А что такое пологое расположение крестца?:faq:

Не все снимки выложила...

IMG_20180224_233559.jpg IMG_20180224_233604.jpg IMG_20180224_233610.jpg IMG_20180224_233632.jpg IMG_20180224_233638.jpg IMG_20180224_233700.jpg IMG_20180224_233707.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И что мне делать? Продолжать мять себя? И сколько можно мять? Т.к. мну раз по 8 в день... У нас нет мышечных специалистов:err:
Если нет возможности исследовать мышцы поясницы, в том числе подвздошно-рёберную, квадратную, пояснично-подвздошную. . Мышцы и связки таза, крепящиеся к крестцу и так далее... То только и остается, что мять самостоятельно, хоть и эффект будет так себе. . Хорошо бы и упражнения поделать, но не зная полностью ситуацию, что либо рекомендовать конкретно не представляется возможным..
А что такое пологое расположение крестца?:faq:
Строение... Есть более вертикальное и даже более горизонтальное..
 

ЕленаБел

Новичок
Доктор AIR, я читала Вашу тему, где подробно рассказывается о лечении мышц, по ней себя мяла, мужа привлекала, становилось лучше, но, скорее всего, не до конца получается, т.к. потом опять все возвращается, хотя основные боли из квадратной или рядом с ней лежащей ушли. У нас с мужем не получется потянуть квадратную , то ли не понимаем как, то ли не получается чисто физически - тянется только кожа:shy:
 

ЕленаБел

Новичок
Вот, например, сегодня проснулась со спазмом и болью в правой икре и левом бедре. Это кроме болючих "сосисок" на попе... Почему мышцы за ночь не расслабляются? Они же ночью не должны удерживать тело?
Еще и от копчика по внутренней стороне ноги боль тянущая в промежность, по седалищному бугру - с ней очень тяжело справляться - не знаю, какую мышцу кроме той, что на бугре мять. Прям хочется залезть под этот бугор:faq: Еще и руки стали болеть, то ли от напряжения, то ли тоже началась проблема, как с ногами...
 

ЕленаБел

Новичок
После того, как у меня ходуном ходили, болели, спазмировали, током пробивали мышцы (писала выше, что этому поспособствовал массаж) я решила ничего не делать, ни ЛФК, ни бассейн. Так прошло 2 недели, в ногах остались боли и спазмы время от времени, но боль возле крестца не проходит никак (разминаю бесконечно "сосиски"). Сегодня решил сходить в бассейн - мышцы слабеют ведь, думаю. Сходила. Плавала мало, в основном около бортика ногами болтала. Заметила, что если лежа на животе крутить велосипед, то глубоко где-то в районе L4-S возникает резкая боль когда работает правая нога (боль тоже у меня в правой части). Что это? Мышцы? Пришла домой с ухудшением, лежала, мяла себя... Опять понеслись прострелы по ногам...
 
Сверху