Занятие плаванием при дорзальных протрузиях диска шейного отдела позвоночника

dima010

Пользователь
Уважаемые врачи-консультанты прошу Вас высказаться по следующему вопросу.

В 2013 году проходя МРТ исследования шейного отдела позвоночника у меня не было выявлено ни каких патологий. В тоже время необходимо сказать, что боли в шее присутствовали с достаточно раннего возраста. Первый раз шею скрутило еще в школе, без обращения к врачу боли прошли через 2-4 дня и больше я о них не вспоминал до 2008 года.
В 2008 году повторилась аналогичная ситуация, обострение прошло так же быстро но боли в шее повторялись уже с периодичностью. В 2013 году обратился в клинику и как я уже сказал патологий не выявили.
Начал занимается плаванием, поначалу когда только учился все было как бы хорошо, но в последнее время боли в шее просто не прекращаются, только малость затухают или возрастают.
В 2017 году сделал МРТ и вот на тебе дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорзальная парамедианная левосторонняя Протрузия диска С2/СЗ.
Опросив всех очных докторов неврологов, мануальных терапевтов, все как один говорят плавание это ГУТ, даже в моей ситуации. В сети же мнения расходятся на прямо противоположные.
Так вот, Уважаемые врачи-консультанты выскажите свое мнение - Занятие плаванием при протрузиях диска шейного отдела позвоночника это хорошо или ЗЛО.
 

axse

Пользователь
дима010,
Если у вас есть боли после плавания, то лучше приостановить занятия или изменить стиль. У меня разряд по плаванию, протрузия в пояснице. Если активно и правильно( с профессиональной точки зрения) плавать особенно баттерфляем или кролем то можно расшевелить больной сегмент и не к чему хорошему это не приведет. С дуру можно и.... Так что без фанатизма можно. Потом, нужно понять причину протрузии- может у вас мышцы в гипертонусе и поворотами головы( на пример при кроле) можно сильно "забить" мышцы. Делайте ЛФК шеи и берегите себя.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я сам обожаю плавать как в природных водоёмах, так и в бассейне.
Что касается пользы плавания для позвоночника, то это всего лишь распространённый миф.
Так что доктор Ступин Ф. П.в очередной раз подтвердил истинность древней мудрости: "Краткость - сестра таланта!"
 

dima010

Пользователь
@axse, спасибо за комментарий.

Я плаваю в основном кролем и гипертонус по левой стороне скорее всего из за ГОП. Хочу спросить Вы считаете, что протрузию я заработал плавая кролем при гипертонусе мышц и в случае продолжения занятий ситуация усугубится?
 

axse

Пользователь
Dima010, я не могу назвать причины протрузии. Если будет гипертонус то конечно усугубиться. Cделайте перерыв с плаванием(на всякий случай), походите на массаж шейно-воротниковой зоны, обязательно делайте ЛФК для шеи. Протрузия не грыжа, лучше на этом этапе начать действовать ,если будет грыжа,то будет значительно сложней восстанавливаться. ЛФК для шее тут
 
Сверху