Боли в коленях

KseniiaT

Новичок
Добрый вечер! В сентябре у меня обнаружили грыжи и протрузии дисков позвоночника, в следствие чего я на 2 месяца была неподвижна практически, были сильные боли и постоянные обострения. Через 2 месяца нашла грамотного невролога, провели лечение, стала делать лфк, было несколько обострений, но с помощью медикаментов и лфк я научилась их снимать. И вот уже недели 3 я более менее в порядке. НО... около недели начались боли в коленях, сначала были тянущие боли ночью, при движении все было в порядке. Через 3-4 дня начались боли в коленях уже при прогулках, и долгом сидении на стуле. Сгибать ногу не больно, лфк делать не больно, хотя исключила нагрузки на коленях(упражнения на коленях) Боли не постоянные, то есть, то нет, ночью в покое уже не беспокоят, при пальпации болей нет, источника боли найти не могу, колени не опухшие, не горячие, цвет не изменен, иногда есть боли тянущие в икре или немного побаливают лодыжки, при пальпации еще под коленом есть боль, есть небольшая венозная сеточка на ногах, на варикоза нет.
Была на приеме у ортопеда, он меня посмотрел, позагибал, и сказал что суставы хорошо работают, что просто нагрузку дала сильную на колени, плюс есть лишний вес, нужно избавляться, плюс есть продольное плоскостопие. На рентген не отправил, сказал нет необходимости. Анализ крови на ревматойдный фактор - 0. Записалась на узи коленных суставов. Продолжаю делать лфк, мажу мазями, в том числе и разогревающими. Начитавшись как обычно в интернете симптом разных болезней, уже поставила себе диагноз артрит, артроз итд. Не могу понять в чем причина. Может здесь кто поможет! Понимаю что пока без узи точный диагноз поставить невозможно, но все же может в вашей практике такое было. (на мрт коленного сустава не могу пойти, к сожалению совсем нет средств на это)
 

doomboom

Активный пользователь
Поподробнее можно про "просто нагрузку дала сильную на колени"? Грыжи в каком сегменте обнаружили? МРТ в студию...
 
Вообще-то и УЗИ тут не основной помощник.
Раз движения в суставах в полном объёме, остаётся искать причину не в костях, а в мышцах, сухожилиях, сумках суставов и в менисках.
Тут как раз врач на осмотре все это и оценивает.
Как больно по лестнице вверх или вниз, через ступеньку попробуйте.
Стельки сделали? Носите постоянно.
Анализы кроме срб, надотсоэ и мочевую кислоту.

Примените тот же способ для снятия боли, что и для спины - медикаменты, покой и лфк.
 
Сверху