Мануальная терапия или операция? Ищу специалиста в Москве

Zorina

Новичок
Добрый день!
Боли в пояснице с 1999 года.Начались при беременности, потом прошли. С детства плоскостопие, ношу ортопедические стельки. Активно занималась спортом(бег, фитнес, травм и лишнего веса не было). Работа - сидячая, напряженная. Стараюсь двигаться, много хожу пешком. В 2007 г острая боль при наклоне, не могла сидеть, наклоняться. Прошла курс лечения,с тех пор боли регулярные в пояснице, иногда острые,чувство защемления, скованность в грудном и шейном отделах, не могу распрямить плечи, периодически лежала в больнице, улучшений особых не было.
Выявлены грыжи и протрузии(снимки и результаты МРТ во вложении). Анализы крови, мочи, флюография, ЭКГ - в норме. Анализ на HLA B27 - отрицательный.
Принимала препараты:мильгамма, ДОНА, структум, мовалис, аэртал, алфлутоп, сирдалурд - выраженного эффекта не было. Катадолон - временно снимает боль, после окончания курса - все возвращается.
Невролог полгода назад прописал курс лечения амитриптиллин и габапентин(во вложении) -боль приглушается, но при прерывании курса возвращается.
В настоящее время - острая боль и чувство защемления в пояснице слева, скованность в грудном и шейном отделе, головные боли, боль в ступне правой ноги(как при вывихе),ограничена подвижность(не могу наклоняться), утомляемость, проблемы со сном, постоянное нервное напряжение и тревожность. После физических упражнений - чувство защемления усиливается, возникают частые, по нескольку раз в день судороги в ногах.
В поликлинике направили на операцию по удалению грыжи, сомневаюсь, так как не уверена, что это решит проблему со спазмом мышц.

Есть ли смысл делать операцию, либо попробовать мануальную терапию, показана ли она при таком состоянии? Хотелось бы получить консультацию специалиста по мануальной терапии. Нахожусь в Москве.
И второй вопрос: консультировалась у невролога по поводу блокады, мне не назначили, сказали, что много противопоказаний. Хотелось бы услышать мнения практикующих специалистов по этому вопросу.
Очень хотелось бы вернуться к физической активности, но с сентября каждая физическая нагрузка приводит к судорогам и обострению боли.
Заранее благодарна)

20180207_181616.jpg 20180207_182206.jpg 20180207_182226_004.jpg 20180207_182250.jpg 20180207_182301.jpg 20180207_182314.jpg 20180207_182323.jpg 20180207_182333.jpg 20180207_182348.jpg
 

Вложения

  • IMAGES.ZIP.zip.zip
    2,3 MB · Просмотры: 3

La murr

Администратор
Команда форума
@Zorina, Ирина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Специалисты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
http://www.medhouse.ru/members/259/
http://www.medhouse.ru/members/455/
 
Есть ли смысл делать операцию
Есть показания к операции. Неотложные, плановые, профилактические.
Прочитали про них?
либо попробовать мануальную терапию, показана ли она при таком состоянии?
Мануальная терапия не вправляет грыжи, мануальная терапия это работа со здоровыми позвонками, чтобы они работали вместо больных и работа с больными мышцами.
Как часть лечебного процесса, конечно показана.

И второй вопрос: консультировалась у невролога по поводу блокады, мне не назначили, сказали, что много противопоказаний.
Каких? Это надо узнать у врача. Я пока не вижу.

Очень хотелось бы вернуться к физической активности, но с сентября каждая физическая нагрузка приводит к судорогам и обострению боли.
Так может операция? Морально готовы?
 

GULIAF

Пользователь
После того как у самой случился, я теперь у многих вижу симфизит))) лонные кости неровно по отношению к друг другу. Попробуйте разбудить приводящие мышцы

И средние ягодичные.лежа!
 
Сверху