ЛФК и боли

KseniiaT

Новичок
Здравствуйте у меня в грудном отделе позвоночника грыжа и в пояснице.
Я делаю каждый день лфк по 30 минут, занятия на растяжку, некоторые скручивания, все делаю аккуратно, перед лфк прогреваю мышцы, после делаю самомоссаж тенисными мячами. Лежу на аппликаторе кузнецова, использую разогревающие мази.
Вначале было обострение 2-4 дня, постепенно боли прошли, стало легче. И вот я ничего не меняла в своей "программе" лечения как пришло обострение. Стало стягивать спину, боли усилились. основной очаг боли в пояснице теперь, раньше болела грудная клетка больше.
не прекращаю делать лфк, пью аркоксию для снятия боли и катадалон форте для снятия восполения.
Вопрос мой такой. Может ли быть при выполнении упражнений обострение? продолжать ли лфк? И можно ли пить обезболивающие и при этом заниматься?
Я уже борюсь с болями 4 месяца! Пробовала все что можно и нельзя... последняя надежда была на лфк. помогите разобраться.
 

axse

Пользователь
KseniiaT, добрый день
Делюсь своим пониманием.
У меня тоже есть боли, но я знаю от чего они. Сам по себе комплекс ЛФК достаточно безопасен, выполняется преимущественно лежа и подходит для разных возрастных групп. Да, некоторые упражнения могут вызывать боль ( у меня первое время вызывало боль- поднятие прямых ног лежа да же на 10 градусов, сейчас все хорошо,). Руководствовался наставлением доктора Ступина - до боли и чуть чуть через боль, тут главное без фанатизма. Движение выполнять медленно и плавно, пятку тянем на себя.

Растяжка - это другая тема. В первый раз когда я стал тянуть ППМ( подвздошную) и грушу у меня суставы крутило, все болело и гудело как генератор и после 4 х месяцев все еще есть болевые ощущения после растяжки т.к. запустил свой организм , все дубовое...:mad: прогресс есть но медленно, очень медленно. Чего я добился за 4 месяца:Могу стоя одеть носок, раньше нога не поднималось выше, приходилось ее приподнимать( см на 10 или делать это сидя ( кстати это первый звоночек о том, что нужно тянуть ППМ). Могу сидя на попе ухватиться руками за большие пальцы ног, раньше не мог, не хватало см 10. Корпус при этом не могу положить на пол. Вообщем есть куда стремиться. Сейчас тянусь только на горячую ( 10 минут в парилке и на растяжку).Хочу попробовать на холодную через раз.
И так, почему боли( опять же с моей колокольни:) При спондилоартрозе ждать быстрого избавления от болей бессмысленно, хоть 2 часа лфк делай каждый день. Хрящевая ткань восстанавливается долго. 3-6 месяцев вырастает регенерат и через 8-12 месяцев он превращается в фиброзный хрящ.
При миофасциальном синдроме тоже самое, нельзя быстро вылечить мышцы, снять спазмы, убрать триггеры, растянуть и укрепить мышцы. Все медленно. Мы годами гробили свой организм ( а он сопротивлялся) и хотим быстро поправиться ( я хочу:)) ,но так не бывает.:mad:
Корешковый синдром тоже самое. Просто так, одним движением защемление нерва не убрать.
Если сделать перерыв с растяжкой - недели 1.5 ,то большая часть болей уйдет. И вы сможете отличать боли. Боль иногда мне помогает убрать боль. я "слушаю" свое тело , понимаю какая мышца болит при том или ином упражнении - и "долблю" упражнение на растяжку этой мышицы ( до боли и чуть чуть через боль) и боль уходит из этого участка.

ЛФК делать обязательно. ЛФК наше все. Тянуться тоже обязательно. Изменить образ жизни ( правильное поднятие тяжестей, Правильные движения ( как вальс танцуешь) и пр.) Все без фанатизма
и на нашей МРТ грыжа усохнет:D.

Что-то много написал. Могу в чем-то ошибаться, если что, надеюсь специалисты меня поправят.
 

axse

Пользователь
У самого куча вопросов. Не понятно как не трогать пораженный сегмент ( ну скажем L4-L5) и делать более подвижными соседние. Даже банальное упражнение кошка -тянет весь позвоночник, хочешь не хочешь- все будет двигаться. Корсетом тоже нельзя фиксировать определенные позвонки при вытяжке. Наверное тут как-то интуитивно нужно не перестараться.
 

KseniiaT

Новичок
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Я уже написала вам в личные, вы мне своим сообщением помогли больше 150 докторов с которыми я общалась раньше.
 

evavakina

Пользователь
скажите, а что вы делаете, чтобы восстановить хрящевую ткань? хондропротекторы под большим сомнением у всех
 

KseniiaT

Новичок
Лично я прокалывала мовалис, мильгамму, сирдалуд, пила келтикан. Боли уменьшались на время
 

evavakina

Пользователь
НПВС, миорелаксанты, БАД при повреждении нервных волокон-это препараты, которые вы принимали. А хрящевая ткань? ее как восстановить?
 

KseniiaT

Новичок
@axse, спасибо вам большое! Уже поблагодарила вас в лс! Хотела бы у вас узнать а по медикаментам что вам помогало?
 

axse

Пользователь
Ой,прям меня в краску вогнали, я просто рассказал свое понимание этой проблемы и как это у меня происходит.

@KseniiaT, добрый день
Трудно сказать, блокады мне не ставили,не было такой необходимости. У меня не такая плачевная ситуация как у других, у меня протрузия L5 -S1-4,5мм и экструзия L4-L5 5мм. Второй месяц пью Структум, он правда дорогой и мин. курс приема у него 6 месяцев, но субъективно мне лучше от него чуть чуть. А так стараюсь ничего не пить.
Вы к неврологу ходили? Что говорит? МРТ делали?
 
Сверху