Нейропатия полового нерва

Rената

Новичок
Здравствуйте! История, наверное, стандартная: два месяца ходила от гинекологов к урологам по поводу жжения/дискомфорта в промежности. Стандартно без толку пролечили цистит двумя видами антибиотиков, потом молочницу. Жжение не внутри, а снаружи. Как будто кожа половых губ горит. Иногда в районе ануса или низ живота. Еще болит поясница и при ходьбе отдает в левую ягодицу или тазобедренный сустав. Ночью от боли не просыпаюсь. Прикасаться не больно. Когда сидишь вроде хуже, но лежа не могу сказать, что проходит. Мазки из влагалища и уретры - никаких инфекций не находят. МРТ малого таза - ничего. МРТ пояснично-крестцового :говорят обычные возрастные изменения, несколько грыж/протрузий которые вроде ничего не ущемляют и такой симптоматики давать не должны. Уролог намекал, что надо к психиатру. Перед посещением оного , почитав в интернете о похожих проблемах, сама себе диагностировала нейропатию полового нерва и пошла к неврологу. Невролог это диагноз и написала , правда под вопросом, только на основании жалоб и осмотра. Причем на осмотре проверяла больше нарушение чувствительности (его нет). При поднятии ноги к плечу - не больно, никакие мышцы и точки в них не проверяла. Доп.обследования не назначила. Узи там половой артерии или что то ещё, про блокады не говорю. Назначила витамины В в уколах и габапентин 300 одну капсулу на ночь. Сделала еще 3 р электрофорез с лидокаином кажется. После праздников направит на иглоукалывпния и физио. Принимаю таблетки неделю, без особых изменений, может совсем незначительно притупились ощущения. Я вот уже думаю, может это действительно больше психосоматика и прочитав симптомы я сама их так и описываю, уже не знаю... С другой стороны когда все началось, я же о существовании подобных патологий не подозревала. Травм не было, роды 17 лет назад. Когда думаю о причинах: последние пол года начала заниматься спортом, обычные групповые занятия, но с элементами силовых с очень маленьким весом наклоны, приседания. За 2 недели до начала симпомов были в сауне с банщиком, напарил и потом окунул 3 раза в ледяную купель. Могло быть от переохлаждения? Еще где то за месяц начала делать упражнения Кегеля(теперь читаю что нельзя, могли мышцы зажаться). В общем , не знаю что делать, пока продолжать лечение или поискать специализированную клинику . Особенно после некоторых сообщений, что это вообще не лечится. Что касается неврологического статуса или как это правильно сказать - присутствует мнительность, тревожность. 13 лет назад был астено- невротический синдром (головокружения, онемение конечностей, мышечные тики и т.д). Принимала транквилизаторы, прошло.
 

Rената

Новичок
Так попроинимайте транквилизаторы несколько месяцев. Пройдёт.
Не пройдёт, пробуйте блокаду.
Спвсибо, попробую обсудить с невропатологом по поводу транквилизаторов, я спрашивала про успокоителтные - не стала назначать. Тогда давно симптомы были совсем другие, и плаксивость, и мысли , что больна чем то страшным. Сейчас как то по другому вроде, настроена найти причину и лечиться, не плачу во всяком случае. Хотя может проявляться по разному, наверное.
 

Rената

Новичок
Была сегодня у невролога по результатам лечения. Габапентин отменила (пила 2 недели, чуть чуть может притупились ощущения). Назначила нейромидин и курантил. Если про нейромидин здесь на форуме часто читала, то курантил не очень понимаю, зачем? Хотела АД назначить, но потом сказала давайте это полейте и подождем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотя бы фотографию поясницы какую нибудь сделали.. Рентген штоли... 2 снимка..
Мышцы поясницы, таза, смотрел специалист какой нибудь? Ведь нерв именно мышцами чаще всего и Сдавливается. .. И все это на повышенном психоэмоциональном фоне. .
Вобщем ни диагностики , ни лечения:err:. . Поэтому и говорят:
Особенно после некоторых сообщений, что это вообще не лечится.
Если вариант :
. В общем , не знаю что делать, пока продолжать лечение или поискать специализированную клинику .
То можете попробовать, если от Краснодара недалеко, там даже француз оперировать приезжает..
Есть даже некоторые полезные упражнения..
А по нормальному, начинать надо с очень качественного мануального осмотра состояния мышц-сухожилий-связок спины, поясницы, таза со всех сторон..:um:
 

Rената

Новичок
@AIR, спасибо за отклик. Вот да, мышцы действительно не смотрели. Я тоже спрашиваю врача, что если нерв зажат, то чем? Наверное, мышцами. От Краснодара далеко, я из Москвы. Тут вариантов, конечео, много, но пока не знаю куда отправиться . Мануальной осмотр это к мануальному терапевту?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
От Краснодара далеко, я из Москвы
Нуу, вам не повезло. .:( Придётся в столице мучиться. ..:close:
Мануальной осмотр это к мануальному терапевту?
Так, да не своем так..:err:. Нужен специалист, который хорошо знает мышцы и поясницы и таза... а также (главное)имеет опыт работы с такими проблемами :um:
 

Rената

Новичок
@AIR, Доктор, а к Вам на консультацию с этим вопросом можно? Вы в Москве принимаете или только в Пушкино?
 

Rената

Новичок
@AIR, я кажется, нашла где Вы работаете . А как записаться лучше, через контактный телефон в профиле?
 

Tanya1998

Новичок
@Rената, Рената, здравствуйте !
У меня такая же проблема как и у вас: нейропатия полового нерва, это конечно я сама себе диагноз поставила :) симптомы в принципе схожие : лечение всех гинекологических заболеваний облегчений не дали, жжение всей промежности уже более полугода, сейчас пью антидепрессанты и габапентин, стало немного легче, но именно при сидении жжение намного усиливается. А во время сна и при занятиях спортом все практически затихает ...
Скажите, вы уже сделали блокаду подового нерва ? Помогло ли вам??
 

selena45

Новичок
@Rената, здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу от Tanya1998. Помогла ли Вам мануальная терапия и делали ли Вы блокаду полового нерва? У меня те же симптомы. Не схожие, а почти такие же. Принимаю прегабалин и АД. Нейрохирург делает периодически блокаду подвздошном крестцового сустава, помогает от болей в спине. Прошла лечение у двух остеопатов, четырёх мануальщиков. На сегодняшний день опять жжение достаточно интенсивное. Что делать- не знаю.
 

горошек

Опытный Гуру
Я вот уже думаю, может это действительно больше психосоматика и прочитав симптомы я сама их так и описываю, уже не знаю... С другой стороны когда все началось, я же о существовании подобных патологий не подозревала.
Когда человек ищет у себя болезни по описанию, это ближе к ипохондрии. У меня тоже боли без слабости, но в ногах и ягодицах. Начала антидепрессанты. И много читала про психосоматику. Там запомнилась одна фраза: "То, что обычный человек чувствует как напряжение, человек с нарушенной психосоматикой чувствует как боль". То есть не придумывает, а именно чувствует так. Тем более вам даже транквилизаторы помогали, и упражнения до этого делали. У меня тоже началось после физической нагрузки. Так что, вполне может быть.
 

Phil

Новичок
@AIR, здравствуйте, мучаюсь болями в анусе 2 года; прошел массу врачей; но диагноза точного нет по прежнему или половой нерв; или корешки зажимают нервы иннервирует анус, или копчик; ставят диагноз СХТБ, ищу специалиста знающего хорошо мышцы и нервы таза.Вас советуют. Вы можете меня посмотреть; Вы занимаетесь данной проблематикой?
 
Сверху