Занятия на профилакторе Евминова при грыже L5-S1

Дариялия

Новичок
Мой реабилитолог предложил мне именно это. Он на этом специализируется. 20дневный курс занятий, как он сказал, поможет если не убрать грыжу (10 мм), то хотя бы уменьшить и укрепить мышцы спины. При этом - обязательное ношение корсета. А дальше - индивидуально подобранные ежедневные упражнения + занятия спортом регулярно.
Интересно, что об этом скажут другие специалисты и люди, знакомые с данной методикой.
По идее в пн-вт приступаю к занятиям. Целый месяц откладывала, тянула, не решалась, сама не знаю, почему. Вот стало хуже - купила корсет, записалась на прием.
И еще. Может быть, кто-то может порекомендовать мне что почитать о болезни и о занятиях на профилакторе?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При соблюдении режима труда и отдыха грыжа МПД после правильно проведённого лечения и без профилактора Евминова исчезнет через год.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь

Дариялия

Новичок
При соблюдении режима труда и отдыха грыжа МПД после правильно проведённого лечения и без профилактора Евминова исчезнет через год.
А какой он, этот режим?
О каком лечении Вы говорите - медикаментозном?

Мне родители предлагают взять академ отпуск и пролечиться год. Целый год лечиться... Что предполагало бы такое лечение? Мне бы пришлось перманентно быть на больничном? Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать подробнее?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
А какой он, этот режим?
О каком лечении Вы говорите - медикаментозном?

Не питайте больших иллюзий, уменьшение грыжи само по себе это больше удача нежели успешное лечение медикаментами. И можно поверить уменьшение грыжи выпариванием, УВТ, но никак не физическими нагрузками. Если кто то пишет что у него грыжа исчезла от спортивных тренировок, хотя причина грыжи как раз и была физическая активность, собственно для чего тогда сидеть на больничном?)

Позвоните в любую частную клинику где делают операции по удалению грыж и спросите сколько пациентов обращаются, вы офигеете от количества и, возможно, от отсутствия мест в стационаре)))
Вот и все итоговое лечение в большинстве)))
 

Дариялия

Новичок
Ну Вы жестокий человек... Или совсем потеряли надежду... Надеюсь, это все не правда.
Вам сколько лет? Мне 24, делать операцию - безрассудство. Но и потратить лучшие годы на страдания не хотелось бы.
А еще все доктора говорят, что если вырезать, то почти наверняка появится другая грыжа. Фиброзное кольцо-то уже разорвано.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Ну Вы жестокий человек... Или совсем потеряли надежду... Надеюсь, это все не правда.
Вам сколько лет? Мне 24, делать операцию - безрассудство. Но и потратить лучшие годы на страдания не хотелось бы.
А еще все доктора говорят, что если вырезать, то почти наверняка появится другая грыжа. Фиброзное кольцо-то уже разорвано.

Я реалист) надежда на лучшее есть, а вот методы достижения этого выбирает каждый сам.

Фиброзное кольцо склерозируется спустя время. Операции есть разные, если я говорю про операцию, подразумеваю микродискэктомию. Дорого да, но с малой кровью.
Вы не понимаете пока Всей серьёзности ситуации, у вас видимо еще не прижало... болит то не сразу как правило... потом год- два- три, нервы не железные. Поймёте. И ещё раз говорю, где ваша история? Какая грыжа? О чем разговор?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А какой он, этот режим?
О каком лечении Вы говорите - медикаментозном?

Мне родители предлагают взять академ отпуск и пролечиться год. Целый год лечиться... Что предполагало бы такое лечение? Мне бы пришлось перманентно быть на больничном? Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать подробнее?
Вы прошли лечение у грамотного врача, допустим, в течение одного месяца. Симптомы заболевания устранены. Далее самостоятельно выполняете комплекс ЛФК. При выполнении хозяйственных работ, переноске тяжелых сумок из магазина или базара одеваете полужесткий поясничный корсет. Это позволяет вашему организму эффективно использовать механизм борьбы с инородными телами, к которым относится в том числе грыжа МПД. Процесс лизиса (рассасывания) длится 6-12 месяцев.
 

Дариялия

Новичок
@Владимир Воротынцев, ну, посмотрим, что будет. У меня есть все основания полагать, что мой доктор грамотен. Он гарантирует, что грыжи не будет через полгода. Буду просто очень дотошно все делать и сюда выкладывать краткие отчеты по занятиям и продвижениям/падениям. Наблюдайте.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь

Виктор_020

Новичок
@Дариялия,
Все будет хорошо, главное верить и не слушать пессемистов, тут много случаев кто уменьшил размеры грыжи причем им говорили что все только операция. Просто не всегда грыжа причина боли. Сначала надо выяснить где "иголка зарыта". А после операции у многих боли возвращались, так как оказывается у многих причина была не сама грыжа.
Побольше пешком ходить, и при этом стараться прямо ходить. ЛФК с утра и вечером. Спать стараться на спине, и бассейн почаще)
 

SVin_Alex

Новичок
@Владимир Воротынцев, ну, посмотрим, что будет. У меня есть все основания полагать, что мой доктор грамотен. Он гарантирует, что грыжи не будет через полгода. Буду просто очень дотошно все делать и сюда выкладывать краткие отчеты по занятиям и продвижениям/падениям. Наблюдайте.
Где отчёты? Как вы себя чувствуете?

У меня две грыжи по 9 мм L4-S1 сегментах. После больницы с лечением дексаметазоном, кеторолаком и витаминами становиться легче, но потом всё заново, боль постоянная до слез. Лежал два раза за полгода. Четыре месяца практиковал скандинавскую ходьбу по 10 км в день. Поясница перестала болеть, но нога жутко болит от ягодицы до стопы. Стал замечать, что после ходьбы болит сильнее, хотя раньше наоборот боль успокаивалась. Перестал ходить. Сейчас две недели уже постельный режим. Пока лежу боль тупая, но когда встаю то по левой ноге бегут сотни муравьев:) как будто у меня в ягодице муравейник, а затем приходит и боль по всей ноге. Пью парацетамол каждые 4-6 часов. Как-то так. После ЛФК всегда становиться хуже. Не сдаюсь, но задумываюсь о стероидной блокаде. Но пока не нашел где в Крыму их делают.

И ещё, мой невролог советовал после профилактора фиксировать поясницу корсетом. А вы как занимаетесь? Вопрос по всем участникам темы.
 
Сверху