Боль под правой ягодицей, иррадирует по задней боковой поверхности бедра до середины голени

Инзилия

Новичок
Здравствуйте!
Уже несколько месяцев мучаюсь с правой ногой.
В феврале 2017 на пробном занятии по растяжке, без предварительного разогрева села на продольный шпагат, после чего появилась боль под правой ягодицей, со временем боль стала иррадировать по задней боковой поверхности бедра до середины голени, при этом ощущение, что икроножные мышцы напряжены и болят. Иногда словно током било, хотелось ногу поджать, начал болеть пояснично-крестцовый отдел. Стало больно сидеть.
До этого больше года занималась дома, подобрав комплекс простых упражнений, но никогда болей таких не было.
Пошла в поликлинику. Сделали рентген, ничего там не обнаружили, отправили к неврологу.
Невролог сначала назначил Ксефокам и Комбилипен 10 дней колоть, Сирдалуд 7 дней по 4 мг на ночь и физиотерапию. Мазала Траумелем. Полегчало, уехала в августе в Крым, там начала грязелечение, боль вернулась, прекратила процедуры. Начала пить цитратный магний, вроде немного полегчало, но не надолго. В Москве снова пошла к неврологу, назначил физиотерапию и гимнастику по Бубновскому, с акцентом на тазобедренный сустав. После двух занятий и сильной нагрузки ( передвигала мебель) около месяца назад боль стала очень сильная. Пила сирдалуд утром и вечером с найзом. Шесть дней назад начала делать компрессы с димексидом, предварительно смазав больные места смесью долобене, траумеля и левомиколя. Состав смеси для компресса: димексид 50мл, новокаин 30мл, физраствор 10мл, лидокаин 10% 6мл, дексаметазон 4,5 мл, б12 3мл, мелофлекс 1мл. Делаю на ночь, оставляю на 4-5 часов. Сирдалуд с найзом пью только на ночь. Болевые ощущения снизились. Только кожа в местах компресса чешется. Невролог дал направление на МРТ. Должны сообщить дату обследования. Сегодня забрала биохимию в поликлинике, уровень лдг 456, алт 44, аст 57,7. На момент сдачи биохимии принимала обезболивающие препараты.
Что можно предположить исходя из тех данных, которые написала?
Большое спасибо заранее, всем откликнувшимся.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Инзилия, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Инзилия

Новичок
Инзилия
03.11.1977
г. Москва
Работаю на удаленке за компьютером.
Невролог в карте написал основной диагноз остеохондроз, люмбоишиалгия, синдром грушевидной мышцы под вопросом.
Из сопутствующих заболеваний нефроптоз правой почки, с 2007 года по 2013 был хронический пиелонефрит, после проведенного лечения уже 4 года как забыла, что это такое.
Родилась в Ташкенте, роды третьи, росла активно, занималась разными видами спорта.
Заболевания в детстве: свинка, гепатит А, ветрянка. Окончила 11 классов школы и ТашГу факультет журналистики. Была замужем, в 2006 году родила сына путем планового кесарева сечения с применением эпидуральной анестезии. Ребенок по шкале Апгара 9 из 10.
После института не работала. Трудовая деятельность началась в 2010 году, работала технологом по кузовному ремонту авто (подвижная работа). Потом перешла в отдел развития и аналитики продаж в сфере авторемонта( сидячая работа).
Жилищно-бытовые условия нормальные.Квартира теплая, сухая. Живу с мамой и ребенком.
Питание: домашнее, по утрам гречка, в обед супы, вечером мясо. Алкоголем не злоупотребляю.
В 2005 во время беременности был удален аппендицит, в 2006 кесарево сечение без осложнений, в 2017 весной был ушиб лодыжки, прошел полностью за два месяца.
Лечение в соответствии с рекомендациями врача.
Курю примерно по пачке в день.
Мама сердечник, инфаркт, последующее шунтирование и удаление тромба из сонной артерии, папа страдает болями в ногах, в основном судороги, снимает магнием. Сестра родная аллергик, у нее хронический бронхит сейчас в состоянии ремиссии. У сына, ему 11 лет диагностировали удлиненный интервал QT, обследование в НИИ педиатрии не подтвердило генетический характер заболевания.
У сестры аллергия на кошек и собак, астматик с детства. У сына аллергия на плесень, прежде чем была выявлена педиатром, успел отрастить аденоиды до 4 степени, был прооперирован холодноплазменным способом, однажды была выявлена неизвестная пятая болезнь, покрылся пятнами, когда одновременно съел ийгуртов с красными пищевыми красителями, грецкие орехи и клубнику. У меня аллергия на солнце, началась в 2003 году после пребывания 15 минут в солярии.
Сознание ясное, нынешняя боль на походку не влияет, хожу безболезненно.
Физикальные данные: конституционный тип астенический, рост 175см, вес 62кг.
На коже ног, где ставила компресс есть расчесы, так как применение компресса вызвало зуд. Мажу детским кремом с добавлением масла чайного дерева.
Есть небольшие сосудистые звездочки на ногах.
Развитие подкожно-жировой клетчатки умеренно. Любит откладываться на животе, на бедрах, когда ем много мучного. Поэтому ежедневно уделяла 20-30 минут для физических упражнений.
Лимфоузлы не увеличены.
Степень развития мышц: нормальная
Тонус мышц: думаю нормальный, кроме правой ноги.
Болезненность есть при надавливании возле копчика с правой стороны .
Тремор бывает когда сильно понервничаю или когда сажусь в самолет. Помогает афобазол.
Голова: красивая
Тип оволосения головы и лица: женский
Выпадение и поседение волос: выпадения не наблюдались, есть несколько седых волос.
Глаза: бывает слезотечение от долгого нахождения за компьютером. В начала 2017 года начали один за другим выскакивать ячмени, после приема коры муравьиного дерева на протяжении месяца, перестали появляться.
Губы: розовые
Шея: нормальная, не кривая
Щитовидная железа: одна доля чуть больше нормы.
Печень на УЗИ нормальная, но слегка повышены алт и аст.
Исследование желчного пузыря - УЗИ показало врожденный перегиб.
Определяют наличие припухлости поясничной области, покраснения и отечности кожи. После передвижения мебели, под правой ягодицей появился красный отек, нарушив симметрию попы. После применения компресса отек сошел, симметрия восстановилась.
Предварительный диагноз и его обоснование: остеохондроз поясничного отдела, люмбоишиалгия, синдром грушевидной мышцы под вопросом. Но в направлении на МРТ указан диагноз стеноз ПОП.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из представленной информации можно предположить наличие синдрома грушевидной мышцы. от назначенного неврологом лечения едва ли будет прок.
Считаю, что наилучшим вариантом будет обращение к консультантам Форума докторам Ступину Фёдору Петровичу и (или) Рудковскому Андрею Иосифовичу с просьбой об очной консультации и последующем лечении.
 

Инзилия

Новичок
МРТ спинного мозга поясничного отдела позвоночника показало следующее.
На серии МР-томограмм спинного мозга ПОП, выполненных в режиме Т2,Т1 ВИ в сагиттальной, корональной плоскости и вдоль межпозвонковых дисков, а также в режиме STIR, физиологический лордоз сглажен. Вертикальная ось позвоночника не искривлена. Передняя и задняя продольные и жельтые связки неравномерно уплотнены. Тела позвонков деформированы за счет небольших краевых остеофитов. Данных за деструктивные изменения в позвонках не выявлены. Дугоотросчатые суставы дегенеративно изменены.
Межпозвонковые диски дегенеративно изменены в виде понижения от них сигнала на Т2 ВИ и небольшого снижения их высоты.
На уровне L2-L3 межпозвонковый диск пролабирует полуциркулярно кзади размером до 4 мм, незначительно деформируя передний контур дурального мешка, с умеренным сужением боковых межпозвонковых отверстий.
На уровне L3-L4 межпозвонковый
 

Инзилия

Новичок
МРТ спинного мозга поясничного отдела позвоночника показало следующее.
На серии МР-томограмм спинного мозга ПОП, выполненных в режиме Т2,Т1 ВИ в сагиттальной, корональной плоскости и вдоль межпозвонковых дисков, а также в режиме STIR, физиологический лордоз сглажен. Вертикальная ось позвоночника не искривлена. Передняя и задняя продольные и жельтые связки неравномерно уплотнены. Тела позвонков деформированы за счет небольших краевых остеофитов. Данных за деструктивные изменения в позвонках не выявлены. Дугоотросчатые суставы дегенеративно изменены.
Межпозвонковые диски дегенеративно изменены в виде понижения от них сигнала на Т2 ВИ и небольшого снижения их высоты.
На уровне L2-L3 межпозвонковый диск пролабирует полуциркулярно кзади размером до 4 мм, незначительно деформируя передний контур дурального мешка, с умеренным сужением боковых межпозвонковых отверстий.
На уровне L3-L4 межпозвонковый диск пролабирует циркулярно до 3 мм, незначительно деформируя передний контур дурального мешка, с умеренным сужением боковых межпозвонковых отверстий.
На уровне L4-L5 межпозвонковый диск пролабирует полуциркулярно кзади размером до 4 мм, с мр-признаками отека, незначительно деформируя передний контур дурального мешка, с умеренным сужением боковых межпозвонковых отверстий.
На уровне L5-S1 определяется правосторонняя срединно-боковая грыжа диска до 8 мм, сужает правое боковое отверстие и компримирует соответствующий корешок, передний контур дурального мешка деформирован, позвоночный канал сужен до 8 мм, боковое отверстие сужено в меньшей степени, без признаков воздействия на нервный корешок.
Дистальные отделы спинного мозга визуализируются без участков измененного сигнала. Поясничное утолщение и корешки конского хвоста визуализируются удовлетворительно, дифференцированны.
Заключение: правосторонняя срединно-боковая грыжа диска L5-S1 с компрессией корешка справа и сужением позвоночного канала, протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4 и L4-L5. Статические нарушения поясничного отдела позвоночника. Дегенеративно-дистрофические изменения: деформирующий спондилез, спондилоартроз, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Почитала я результаты МРТ, прибавила себе пару седых волос, теперь хочется понять как с этим дальше жить и как это дело лечить.
Так понимаю терапия будет долгой, но хочется обойтись без операции!
Помогите советами!
P.S. В прошлую пятницу мне поставили блокаду дипроспаном, очень помогло, боль отошла практически сразу после уколов, но сохранились еще какие-то остаточные проявления.
Сейчас пока ежедневно на ночь делаю компрессы с димексидом 25%. Состав смеси: сульфат магния 10мл, анальгин 2мл, лидокаин 10% 2 мл, папаверин 2мл, витамин б12 2мл, витамин б6 2 1мл, витамин б1 1мл, дексаметазон 1мл. На кожу предварительно втираю траумель с долобене.
Правда последние два сидела на презентацией работала, болевые ощущения усилились, вчера на ночь выпила сирдулауд. Сейчас вроде неплохо себя чувствую.

Я человек, который любит планировать, так понимаю терапия будет долгой, хотелось бы распланировать порядок процедур на ближайшие полгода.
Буду благодарна за информацию!
 

elena2015

Активный пользователь
Сейчас пока ежедневно на ночь делаю компрессы с димексидом 25%. Состав смеси: сульфат магния 10мл, анальгин 2мл, лидокаин 10% 2 мл, папаверин 2мл, витамин б12 2мл, витамин б6 2 1мл, витамин б1 1мл, дексаметазон 1мл. На кожу предварительно втираю траумель с долобене.
Сколько димексида в мл используете на этот состав?
Раствор димексида 25% покупаете готовый в аптеке?
 

Инзилия

Новичок
Сколько димексида в мл используете на этот состав?
Раствор димексида 25% покупаете готовый в аптеке?
Я сначала выливаю все ампулы, кстати, витамины я чередую от компресса к компрессу, то есть все три витамина я не использую сразу. День б1, второй день б6, третий день б12. Потом считаю сколько мл у меня вышло, делю это число на три, получившаяся цифра и есть количество добавлямого димексида. Отмеряю шприцом.
 

Инзилия

Новичок
Сегодня сделали вторую блокаду Дипроспаном, облегчение почти моментальное, хотя сказать, что перестало совсем болеть не могу.
Доктор мне попался толковый и с чувством юмора)
Захожу к нему с заключением МРТ и со снимками, говорю, док, судя по мрт у меня полная жопа, а он мне так философски замечает "Жопа в жопе - иногда случается")
Хирургическое вмешательство сразу отклонил, сказал, что не видит для этого оснований.
Ответил на все мои вопросы, а их у меня было подготовлено на две страницы. Согласился с некоторыми моими предложениями.
Теперь мой план лечения выглядит так:
Капельницы 5 дней - эуфиллин 2,4% 10мл, анальгин 50% 4 мл, дексаметазон 4мг-1 мл и физраствор 200 мл.
Фуросемид 20 мг 2 мл колоть от 3 до 5 дней.
Аксамон 15мг 2мл колоть 10 дней.
Комбилипен 10 дней уколы, 10 дней таблетки.
Утром прием кальмага разведенного в воде - не менее двух месяцев.
Вечером прием цитратного магния - его вообще можно постоянно пить.В течении дня вместе с едой буду принимать комплекс, который я указывала постом выше в течении минимум двух месяцев. Утром физиотерапия амплипульс пока 8 процедур. Вечером компрессы на основе (это если честно моя идея), доктор конечно посмеялся с меня, но сказал, что если мне так хочется, можно поделать, хуже не будет, только к нему на прием не записываться))) В общем компресс на основе АСД Фракции 3, с добавлением туда димексида, масляных витаминов А и Е, мази хондроигин, мази метилурациловой, вазелина и бальзама Софья с коллагеном и подорожником. По времени не более 20 минут. Ну если эстет во мне возмутится, то можно то же самое, только без АСД Фракции. Тогда длительность компресса можно увеличить до 2 часов.
После физиотерапии наступает время гирудотерапии - ставить на триггерные точки, по которым кололи блокаду. Также еще советуют ставить пиявку на копчик. Чередовать через день, от 5 до 7 процедур.
Из еды: мясные бульоны на косточке, холодец, молочка и разрешил дополнить рацион говяжьим гидролизатом коллагена.
Из просто советов в период обострения избегать длительного сидячего положения, либо стоя, либо лежа. Если уж сижу, тогда каждые полчаса вставать и ходить. Не изображать из себя Геркулеса и тяжелее дамской сумочки ничего в руках не держать. Следить за осанкой, держать спину прямо. на данном этапе, отдать предпочтение неспешным пешим прогулкам.
ЛФК можно начинать, когда пройдет обострение, очень аккуратно, постепенно, без фанатизма, в среднем довести до 30 минут в день, порядка 10 упражнений по 3 минуты каждое.
Про плавание сказал, что лучше всего это делать в теплом море и на спине.
Велосипед - только после укрепление мышечного корсета, вне периода обострения,с прямой спиной и по ровной дороге без кочек.
Пока у меня все.
 
Сверху