Кокцигодиния?

natali_sol

Новичок
Добрый день! Мне 38 лет, пол женский, рост 167см, все 50. После стрессовой ситуации год назад появилась тянущая боль в копчике с левой стороны между ягодицей и прямой кишкой. Мной были пройдены следующие обследования:

1. Проктолог. При осмотре движения копчика резко болезненные. Был поставлен диагноз
кокцигодиния.

2. Рентген. На рентгенограммах крестцово-копчикового сочленения в 2-х проекциях: вертикальная ось не изменена, определяется загиб копчика кпереди с признаками хондроза копчиковых позвонков. Косвенные признаки подвывиха и хондроза крестцово-копчикового сочленения.

3. МРТ. Хондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника без грыжеобразования. Умеренно-выраженный левосторонний сколиоз. Кости копчика не деформированы. Искривления костей копчика не выявлено. Разрывов и смещения костей копчика не определяется.

4. Гинеколог. С левой стороны параовариальная киста(?) или серозоцеле (2,2*14*17 мм). По словам врачей моя боль с ней не связана.

5. Невропатолог. Диагноз остеохондроз. Кокцигодиния, подвывих копчика? Лечение, рекомендованное невропатологом (вольтарен свечи, мидокалм и нейромультивитамин табл.) облегчения не принесли.

Во время летнего периода болевой синдром уменьшился либо в меньшей степени меня беспокоил. На данный момент ситуация изменилась следующим образом. К моей боли прибавилась боль в левой ягодице и появилась небольшая припухлость в области крестца с левой стороны. Появление припухлости и боли в ягодице связываю с выполнение упражнений для укрепления мышц спины в домашних условиях (лежа на животе одновременное поднятие правой руки и левой ноги). После этого пошла на прием к невропатологу. Поставили диагноз: хроническая тазовая боль. Со слов врача припухлость в области мышцы. Прописала физиопроцедуры, лечение антидепрессантами и комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника.. Анализы крови и мочи в пределах нормы.

Уважаемые специалисты форума, очень прошу совета, в каком направлении продолжать обследование. К какому специалисту (может быть конкретному) обратиться с моей проблемой. Может ли быть припухлость связана с ростом опухоли, очень боюсь, что ее могли вовремя не диагностировать?
20171029_111309.jpg 20171029_112538.jpg
 

Вложения

  • 20171029_111252.jpg
    3,5 MB · Просмотры: 2

natali_sol

Новичок
Спасибо! Обязательно сделаю в ближайшее время. При таких симптомах не противопоказана ли мне физиотерапия назначенная невропатологом, а именно ДДТ?
 

natali_sol

Новичок
Сделала УЗИ припухлости. Заключение: при УЗИ мягких левой ягодичной области объемных тканевых и жидкостных образований не выявлено. Анализ крови делала неделю назад, показатели в норме.
 

natali_sol

Новичок
С припухлостью понятно, буду лечить физиопроцедурами. А, что делать с основной проблемой, как выяснить причину боли?
 

natali_sol

Новичок
Спасибо большое. Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обратиться? И для полной картины может еще нужны какие-нибудь анализы, снимки?
 

natali_sol

Новичок
Федор Петрович, добрый день! Я прошла курс физиопроцедур, припухлость немного уменьшилась, но совсем не пропала, при нажатии на эту точку боли нет, но лежа на спине ощущаю дискомфорт в этой точке. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно полечить. Понимаю, что не видя трудно сказать, но у Вас есть предположения, что это за припухлость и от чего она? Очень переживаю.
 

natali_sol

Новичок
На Узи ее не видно. Есть общий анализ крови, делала когда появилась припухлость, там СОЭ - 2мм/час. Анализы остальные смогу сделать только на следующей неделе. При пальпации это косточка, но она больше по сравнению с косточкой на правой стороне. когда стою ее сейчас уже почти не видно, а когда наклонюсь вперед и вниз, то видно круглое плоское.
 
Скорее всего это деформация копчика и есть. Не болит и хорошо.
Дискомфорт лежа-скорее всего связки и мышцы, если сидя, то прямое давление на копчик, поэтому сидение на дырке.
 

Вложения

  • Грависитер_1.jpg
    Грависитер_1.jpg
    64,6 KB · Просмотры: 31
Сверху