Неприятный побочный эффект после блокады

Сом

Новичок
Здравствуйте.
Мне 26, пол М, рост 186, вес 71. 3,5 месяца назад эндоскопически удалили 2 грыжи L4-L5-S1. Сохранялась корешковая боль по S1 справа, нейрохирург предложил сделать блокаду.

Два дня назад сделали блокаду, из выписки:
После местной анестезии в проекции межостистой связки на уровне L5-S1 установлена пункционная игла в эпидуральное пространство на данном уровне. Положение иглы контролировано введением 4мл физиологического раствора. Введено 8мл 1% лидокаина в смеси с 40мг Кеналога.
Процедуру проводили в операционной под контролем рентгена, потом отвезли в палату.
Через 5 минут началась сильная боль в затылке, усиливающаяся при любом движении головы. Через 2 часа сделали обезболивающий укол и отправили домой ("сегодня полежи, попей кетонал, завтра всё пройдёт").

Прошло двое суток. На данный момент беспокоит сильная боль по задней поверхности шеи в положении сидя/стоя; невозможно повернуть голову, особенно наклонить вперед. Лёжа все симптомы быстро стихают. Температура/давление в норме, место инъекции выглядит хорошо.
В итоге я не могу находиться в вертикальном положении дольше 10-20 минут, приходится ложиться.

Что это за побочный эффект? Чем снять эту боль? Кетонал/найз/кеторол не помогают.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сом, Андрей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Сом

Новичок
Спасибо за ответы, @Доктор Ступин и @Касаткин Денис

@Evpatiy, я не врач, поэтому скопирую из словаря: эпидуральное пространство - пространство между твердой оболочкой спинного мозга и надкостницей позвонков, содержащее соединительную ткань и венозные сплетения.

Если инъекция производилась именно туда, то откуда вытекает спинномозговая жидкость?
Выходит, хирург случайно ввёл иглу глубже, чем рассчитывал и повредил твердую оболочку спинного мозга?
Если нет, то почему от правильно выполенной блокады падает внутричерепное давление?

Вопросов пока больше чем ответов :) Тем временем за 5 суток пока без улучшений...продолжаю ЛФК для лежачих и цитрамоновую диету :)
 

abelar

Врач
Пока суть-да дело, поинтересуйтесь результатами анализа и посева СМЖ.....
Как это "не делали?"....
ВЧД измеряли при СМпункции? ну,хоть ради интереса? Кстати,это единственный способ узнать цифры ВЧД. Нет? Значит было не интересно...
...Тогда сами внимательно следим за:
-сыпь на руках-ногах . при нажатии не пропадает.
-мониторим температуру тела. Значимо.даже если 37.5
-покраснение глаз,светобоязнь?
...Правда.на "цитрамоновой диете" этого всего может не быть...
Не "выписывайтесь" ни под каким видом еще две недели. Быть под наблюдением врачей - пока ваш единственный плюс.
Про назначение ЛФК при менингиальных симптомах я тоже не слышал.
 

Сом

Новичок
анализа и посева СМЖ
Не делали. Если иглу вводили только в эпидуральное пространство, то откуда брать СМЖ?
Перестал пить таблетки, указанные симптомы не появились.
Не "выписывайтесь" ни под каким видом еще две недели
В первом посте: меня отправили домой в тот же день...

Мне достаточно похорошело, чтобы я мог дойти до невролога. Молодой специалист сказал, что это болят мышцы шеи, и что мне необходимо пройти курс мануальной терапии у его знакомого - ну очень хорошего мануальщика.
"В вашу страховку это не входит, но можно платно. Вот вам его фамилия и телефон, запишетесь. Ваше состояние пройдёт само по себе, а мануальный терапевт поможет это время скоротать... ой.. то есть сократить." Вот такие оговорки по Фрейду :)
 

Сом

Новичок
Таки да, на 7 день первое реальное улучшение, на 11-й день почти прошло, выписываюсь к труду.
Больше такие процедуры делать не стану, пожалуй.
 
Сверху