В спортзал с грыжей! Прошу совет!

MarfaVasilevna

Новичок
Добрый день, уважаемые участники форума! У меня с 2013 года 2 грыжи в поясничном отделе 0.8 и 0.7 см, причем одна из них секвестрированная. Нейрохирург однозначно предлагал оперировать, но обошлось все консервативным лечением. Сначала были капельницы, потом уколы, потом физиотерапия, потом массаж. Боли ушли, онемение в ноге прошло. Врачи сказали беречься как хрустальной вазе. Я береглась, ничем не занималась, только много ходила каждый день. Потом забеременела, жутко боялась слечь со спиной, но всю беременность отскакала конем. Живу в принципе нормально, обострения бывают не часто, периодически прохожу курс лечения и массажа. Год назад нашла этот форум, подобрала тут себе ЛФК. Почти год делала гимнастику каждый день. Недавно решила пойти в спортзал. Хочется укрепить мышечный корсет и фигуру привести в порядок после родов. Я живу в небольшом провинциальном городе, специалистов практически нет. Хотела пойти в центр Бубновского, но о нем у нас негативные отзывы. Записалась я в обычный спортзал к обычному тренеру. Объяснила свою ситуацию. Она сразу сказала, что мы исключим все осевые нагрузки, будем заниматься на тех тренажерах где не задействована спина. Отзанималась я пока 2 раза, первый раз была тренировка на верх спины, чувствовала я себя отлично и до и после тренировки. А вот после второй тренировки на ноги начала болеть спина. Делала в этот день разгибания ног в тренажере сидя, сгибания ног в тренажере лежа, сведение ног в тренажере сидя, жим платформы и гиперэкстензию. Веса естественно все чисто символические. Делала все аккуратно. Неприятных ощущений не было, они появились на следующий день. Может виновата гиперэкстензия? Информация про нее везде противоречивая. Спина у меня не то что бы прям болит, но то кольнет, то стрельнет то потянет. Переживаю теперь, думаю идти ли на следующую тренировку, боюсь навредить.

Уважаемые участники форума! Откликнитесь! Помогите советом! Кто давно с грыжей занимается в спортзале, поделитесь мнением! Упражнениями, может быть программой тренировок! Я видела по темам тут много ребят кто ходит с такой проблемой в спортзал.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@MarfaVasilevna, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Когда в последний раз МРТ ПОП делали? Покажите свежие снимки. За 4 года грыж МПД уже может и не быть.
С тренажерным залом повремените пока. Велика вероятность того , что слишком большую нагрузку дали мышцам и межпозвонковым суставам. вот и боль в пояснице появилась.
Посетите невролога.
 

MarfaVasilevna

Новичок
Доброго времени суток, доктор! Спасибо что откликнулись на мою тему! Снимки у меня старые 2013 года. Больше не делала, так как не было особой необходимости в этом. Обострения если бывали то не сильные и консервативное лечение у невролога помогало. Последний раз у невролога была в марте (было обострение незначительное), прошла курс капельниц уколов, курс массажа. Боль ушла. Вообще можно даже сказать живу полной жизнью, но проблема о себе напоминает, когда какое то резкое движение сделаю или что-то подниму тяжелое. Вы думаете стоит сделать новое МРТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так как были проблемы с поясничным отделом позвоночника и на МРТ были выявлены две грыжи МПД, так как иногда возникают боли в пояснице, желательно выполнить контрольную МРТ и выложить снимки на Форуме.
А тяжелое пока лучше не поднимать. Но если очень нужно, то только в полужестком поясничном корсете.
 
Сверху