У меня остеопороз-что делать?

Наталья13

Новичок
Здравствуйте!!!Меня зовут Наталья.Мне 36 лет.Пишу Вам,потому,что недавно мне поставили диагноз-остеопороз.Раньше я вообще не слышала о таком заболевании и,прочитав о нем в интернете,пребываю в шоковом состоянии(((.Началось с того,что у меня начала побаливать спина,ноющие боли между лопаток,в области поясницы.Пошла к доктору,сделала рентген.Мне сказали,что у меня признаки остеопороза и отправили к ревматологу-остеопату.Сделали денситометрию-сказали,что пограничное состояние-остеопения.Сдала кровь на кальций и иодированный кальций-результаты-кальций есть,но низкие границы нормы.
У меня (я в Интернете прочитала) и слоящиеся ногти присутствовали,и много седых волос,зубы тоже... и ноющие боли в спине и коленях.
И все это,на фоне первичной аменореи.В период полового созревания заболела гепатитом.Сбили (как сказали врачи)гормональный фон.
Доктор сказала,что я стала терять кальций постепенно.Выписала мне Кальцемин Адванс,сказала,какие есть продукты ,содержащие кальций и зарядку.
Все это я стараюсь делать.Вот меня интересуют прогнозы.Как часто нужно делать денситометрию?
Какие еще посоветуете сделать анализы,чтобы выяснить,пополняются ли мои кости кальцием?
После приема кальция спина практически перестала беспокоить,но боль (ноющая )в правом колене есть.Мне дискомфортно на него нажимать.
С уважением,Наталья
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: У меня остеопороз-что делать?

Для начала не надо паниковать и пройти все назначенные курсы. затем - контроль. По результатам продолжать лечение с коррекцией.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: У меня остеопороз-что делать?

Остеопороз это не смертный приговор, а тем более вы до него не дотянули пока. Грамотный эндокринолог + выполнение рекомендаций и выздоровления вам не избежать.:D

А насчет коленного сустава, сделайте рентгеновские снимки в 2-х проекциях и приходите на консультацию попребуем понять где проблема :victory:
 
P

Pozwonochek

Гость
Скажите, а курение усугубляет картину остеопороза?
 
Мне 36 лет … недавно мне поставили диагноз - остеопороз. … Началось с того, что у меня начала побаливать спина, ноющие боли между лопаток, в области поясницы… Сделали денситометрию - сказали, что пограничное состояние - остеопения … И все это, на фоне первичной аменореи. В период полового созревания заболела гепатитом. Сбили (как сказали врачи) гормональный фон… боль (ноющая )в правом колене есть. Мне дискомфортно на него нажимать.

То, что вовремя выявили признаки остеопении - это хорошо, но не стоит терять бдительность и списывать все на нее. Боль в спине (как и боль в колене) может быть связана с каким-либо другим «отклоненным от нормы» процессом, который имеет «общее» с остеопенией (1) либо по возрастному фактору (пришло время срыва компенсации скрытых нескольких locus minoris resistentiae (место наименьшего сопротивления, самое слабое место в организме)) – «временна’я «симпатия» патологических процессов, (2) либо по общей принадлежности к как какому-либо типовому патологическому процессу, разворачивающемуся в опеделенном месте функционально перегруженного сегмента тела (организма) – «пространственная «симпатия» патологических процессов; (3) либо не иметь ничего общего, а выявление остеопении на фоне дорсалгии (или наоборот) результат совпадения и углубленного дообследования (как говориться: «нет здоровых - есть недообследованные»).

Таким образом, in summa summarum – уделите внимание уточнению причины болей в спине … лучше перестраховаться, чем потом разбираться «кто прав, а кто виноват».
 
Сверху