Может ли грыжа давать такие боли?

daria_dashaa

Новичок
Здравствуйте. Мне 22, около года назад начала беспокоить боль в поясничном отделе+верх ягодиц (по ноге не отдаёт), сначала она проявлялась при долгом стоянии (проходила при начале ходьбы) на одном месте или когда стоишь с полусогнутом положении+ограничен прогиб назад. Постепенно прогрессировало от легкого дискомфорта до тупой, тянущей боли. На данный момент болит всегда по разному, если необходимо - опишу. Была на приёме у хирурга, невролога и ревматолога. Есть анализы кровь, моча и рентген. И сегодня сделала МРТ, откуда собственно и узнала про грыжу.
Лечилась: ещё в апреле 3 раза укол диклофенака - никакого эффекта не ощутила.
1,5 месяца на ночь мазь Випросал (с ядом гадюки) и пару недель мазью Никофлекс (разогревающая 2-3р в день). Хотя мазала в основном ближе к крестцу, ну может и L2 захватывала - не знаю. Насчёт эффекта сложно сказать, т. К одновременно с этим включила супер щадящий режим, стало чуть полегче.
Затем мильгамма 10 уколов, мидокалм 50мг 1 раз в день 2недели, мазь дип релиф 1 р 10 дней, физиопроцедуры (лазер и токи+массаж поясн-крестц) правда делали их в районе крестца, где, как я поняла, проблем нет.
Эффекта ноль.
Затем 7 дней пила аркоксию 90мг. Насчёт эффекта.. Я как-то простыла (или вирус подхватила) и спина как-то в эти дни (дня 2-3 примерно) не болела.. Хотя до этого ого-го как болела (ну это просто, занимательное совпадение), потом начала чуть побаливать, я как раз начала пить аркоксию, первые пару дней спина не болела, а потом на 6 день начала болеть даже на фоне приёма таблеток.
В понедельник пойду к ревматологу со своим МРТ, она мне кстати посоветовала сдать анализ на антиген Бехтерева. К неврологу пока не пойду, она мне совсем не понравилась. Ещё хочу проверить почки, ну чтобы уж наверняка)))
Ниже прикладываю снимки и анализы, заключение МРТ. Подскажите может ли это давать такие симптомы и как это лечить? Если мануальная терапия (слышала, что при грыжах надо быть супер осторожными и аккуратными), то что идеально при такой проблеме.. Вытяжение?
Буду благодарна за любой совет и помощь.
Сейчас разберусь как загружать МРТ снимки и прикреплю и их)

_20170426_143146.JPG _20170426_143843.JPG DSC_0411.JPG DSC_0413.JPG image-24-08-17-19-55.jpeg

DSC_0412.JPG
 

daria_dashaa

Новичок
Извините не совсем понимаю какие снимки нужно выкладывать.. Точнее совсем не понимаю. Выложу все)

IM0001.jpg IM0002.jpg IM0003.jpg IM0007.jpg IM0006.jpg IM0005.jpg IM0004.jpg IM0010.jpg IM0008.jpg IM0009.jpg IM0013.jpg IM0012.jpg IM0011.jpg IM0001.jpg IM0003.jpg IM0002.jpg
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Подскажите может ли это давать такие симптомы и как это лечить?
Здравствуйте. Не может. У Вас то и грыжи практически нет, одно слово. На рентгене есть небольшой сколиоз и сужение щели КПС. Лечится это прекрасно у мануального терапевта.
 

daria_dashaa

Новичок
@Николай Николаевич, спасибо за уделенное внимание! Подскажите в описании МРТ написано "КПС равномерно выражены, суставные щели не сужены" в этом случае больше верить рентгену? И ревматолог смотрела, вроде сказала, что КПС в норме.. Но на Бехтерева сказала сдать анализ..)
Хотя я и сама вижу на рентгене, что справа не так как слева.
Подскажите сужение щели КПС может давать боль ещё и в пояснице (в районе почек и ниже) и ограничивать пробиг назад? Или эти симптомы мне дают уже L1-L3?

И ещё хотела узнать, если это боль от сужения щели КПС, должна ли боль как-то реагировать на прём Аркоксии, я пила 7 дней 90мг, и даже на фоне это боль была? Просто, если я правильно поняла, Аркоксия должна хороший эффект иметь на суставные боли. Сорри, за дотошность))
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Подскажите сужение щели КПС может давать боль ещё и в пояснице (в районе почек и ниже) и ограничивать пробиг назад? Или эти симптомы мне дают уже L1-L3?
Возможно есть блок КПС. От сюда и компенсированный сколиоз, боль и т. Д. НА МРТ КТ блоков не видно, нужен осмотр мануального терапевта.
И ещё хотела узнать, если это боль от сужения щели КПС, должна ли боль как-то реагировать на прём Аркоксии, я пила 7 дней 90мг, и даже на фоне это боль была? Просто, если я правильно поняла, Аркоксия должна хороший эффект иметь на суставные боли. Сорри, за дотошность))
Суставная боль и боль при функциональном блоке это разные вещи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с доктором Николаем Николаевичем.
Хорошо бы ещё выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и с результатами всех обследований отправиться к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами.
 

daria_dashaa

Новичок
Всем здравствуйте! Отписываю своё текущее состоянии, если вдруг кто-то наткнутся на тему с похожей проблемой.
Во-первых, всем советую обратиться за консультацией к Игорю Зинчуку! Была у около 4-5 врачей очно, но Игорь Григорьевич заочно выдал намного больше информации, которая больше соответствует действительности, чем они все вместе взятые, огромная ему ещё раз благодарность!

Во-вторых, если Вы девушка, женщина и у вас похожая боль, или просто боль в районе копчика, верха ягодиц, низа спины, начните с гинеколога, обследуйтесь у него по полной! Причин тьма, начиная от воспаления матки, яичников, эндометриоз тоже может давать какие боли.

В-третьих, проверь почки!

В особенности 2 и 3 пункт касается, молодых ребят, когда по снимках особых проблем не видят, когда НВПС не помогают, боль хроническая и не проходимая.
Доктор Игорь Зинчук сказал, что причина боли в воспалении суставов позвоночника(спондилоартроз) и это воспаление связано с хроническим источником инфекции в организме и пока я от него не избавлюсь боль не пройдёт.
Я проверила горло,тк у меня хрон.тонзиллит, оно в норме, затем почки, они тоже в норме, а вот мазок и гинеколога оказался очень плохим. Ставят хронический аднексит(воспаление придатков), сейчас пытаюсь его вылечить, а это тоже как оказалось, не так легко, т.к никаких инфекций у меня не находят, что лечить непонятно)) Но сообщение не об этом, а о пункте 2 и 3, если Вы молоды, по снимкам всё относительно норм и НВПС не помогают.
 
Сверху