Мигрень с аурой

TatyanaTitova

Новичок
Доброго времени суток! Хочу рассказать Вам историю о моей мигрени. Первый приступ я словила в возрасте 17 лет на фоне распухшей ноги, которую поранила в аварии. Сидела читала и поплыли буквы, потом разболелась голова, жили в деревне к врачу далеко, списали на ногу, восполение ведь, пройдет. Спустя года три все повторилось. Тоесть приступы были не часто, но раз в год стабильно. В силу возраста и не понимания что к чему к врачу не ходила. Прошло и ладно, ведь не часто. В 26 лет на работе почувствовала себя плохо, в глазах как то двоилос. Пришла с работы, спина болела, ноги крутит, работа стоячая лягла спать, проснулась ночью тошнит, включила свет в глазах аура, ночных приступов до этого не было. Утром пошла на работу, спина болит, поташнивает, В глазах нет четкости, сижу думаю надо к врачу... Смотрю бумажка на полу, встала перегнулась стоя. Подняла, разогнулась -темно, думаю голова закружилась, ан нет 10 секунд темно,20... Вдруг правый прояснился, а левый темно, пульсация. Так я дура доработала со слепым глазом до вечера, в 22 часв попала по скоройукололи папаверин в неврологии, утром пришел офтальмолог. Результат: тромбоз сетчатки, атрофия ДЗН, разрыв макулы и ее самостоятельное рубцевание. Занавес. Дальше после трехмесячного лечения ноотропами и сосудистыми препаратами с витаминами мои приступы исчезли на три года. Через три года вернулись. Что это мигрень я так и не знала, мне ставили транзиторные ишемические атаки. Волей судьбы попала я в Москве к неврологу там то мне и сказали, что это мигрень. И расказали о трептанах.. Выписали значит релпакс, а у него в побочках возможен повторный приступ. Нук думаю это не про меня. Ан нет. Сижу значит я и бац аура, а я релпаксом запаслась, випила, через 15 мин ауры нет, легкая разбитость и все, я в радость, легко отделалась ни головной боли, ни тошноты, ни пваники ура. Сплю я такая и понимаю что голова моя раскалывается, открываю глаза а мне ад как плохо, тошнит, голова просто разрывается, короче повторный приступ побочка релпакса, приступ такой силы я еще не ощущала. В результате самовольно купила амигренин, теперь только его если что, помогает. Дозу маленькую взяла. Приступы обычно на третий день цыкла раз в 4 месяца, но и на продукты. Не курю. Не пью. Но очень люблю рыбу сушеную, так вот два раза после ее употребления были приступы. Читала что ферментопатии приводят к мигреням, возможно есть какая скрытая ферментопатия и у меня, рыба ведь продукт брожения. А еще Виной по моим наблюдениям может быть Синдрои Жильбера у меня его нет, покрайней мере я так думвю, но у дочки есть носительство этого гена один поломаный 6/7 у нее, и есть клинические проявления, у нее бывают мигрени. Но это скорей от непрямого билирубина. А вообще ферментов та много, поэтому может в эту сторону и копать, причина может не в спине. Сейчас у меня две грыжи, проблемы со спиной тоже с 17 лет как и мигрени. Вот такая вот история.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@TatyanaTitova, здравствуйте!
Если Вам нужна консультация врача, обратитесь к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

TatyanaTitova

Новичок
Совсем забыла немаловажную деталь сказать. Виллизиев Круг аномалия развития КТ прилагаю.

image-0-02-04-03bafa2ff7bb88dd9688790257504683573173990c43686e378d78557fc28f39-V.jpg
 

Галина Каримова

Врач-невролог
TatyanaTitova Добрый день Галина Мазгаровна! Спасибо Вам за ответ в прошлой теме, пожайлуста прокоментируйте еще одну. Благодарю вас!https://www.medhouse.ru/threads/27188/#post-324762

Здравствуйте, Татьяна

У Вас действительно наблюдается симптоматика классической мигрени (аура, сосудистая головная боль, нейроваскулярные расстройства центральной нервной системы).

Причиной развития мигрени в Вашем случае скорее всего является врожденная патология развития виллизиевого круга, осложненная сужением левой позвоночной артерии. Вполне возможно, что при восстановлении нормального кровотока по ПА снизится частота и интенсивность приступов - поэтому я рекомендую Вам провести дополнительный диагностический поиск причины патологии (это может быть мышечный спазм, отек, реакция на изменение гормонального фона, листез позвонков, остеохондроз, протрузии межпозвонковых дисков и т. д.)

Для профилактики приступов мигрени в Вашем случае я рекомендую регулярные физические нагрузки средней интенсивности (гимнастика, плавание, аквааэробика, танцы), возможно курсы физиотерапии и (осторожно) массажа. Из лекарственных препаратов - дигидроэрготамин, топтрамат или амитриптилин

С уважением, Галина
 

TatyanaTitova

Новичок
@Галина Каримова, спасибо за ответ, очень развернуто, благодарю вас, а как улучшить кровоток по суженой артерии консервативно? Или оперативно? И какие доб обследования требуются? Вам ещё раз спасибо, что находите время для виртуальных пациентов, Ваша помощь огромная для таких как я людей проживающих в маленьких провинциальных городишках. Очень Вам благодарна!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
а как улучшить кровоток по суженой артерии консервативно? Или оперативно?
Это зависит от того, по какой причине возникло сужение позвоночной артерии. Возможно, будет достаточно проведения консервативной терапии (спазмолитики, миорелаксанты, НПВС, физиотерапия и пр), а может быть и шунтирование продеться делать...

И какие доб обследования требуются?
УЗИ шейного отдела позвоночника, ЭМНГ верхних конечностей, ЭЭГ головного мозга, денситометрию.
 

ТишаМиша

Новичок
А у меня на левом глазу аура, нечто прозрачное, красиво, но страшно. И потом через время бац и голова болеть начинает, сильнее, сильнее. Раньше думала, пройдет, я сильная, выдержу. А оно все сильнее, потом тошнит, потом рвота, позыв в туалет, страх. Жуть. Тоже не сразу поняли, что это мигрень. Теперь диагноз поставлен, сумамигрен всегда в сумке, с ним спокойнее. И еще, режим сна, режим питания, зарядка, вот мои три кита (плюс лекарство).
 

KsuSmile

Новичок
ТишаМиша, а причину мигрени вам не сказали? А раньше такое бывало, вот чтобы голова болела и все такое?
 

ТишаМиша

Новичок
Причину не сказали, но знаете, у меня такое вот представление о мигрени, такие головные боли начались после стресса, связанного с переездом, все было сложно. И еще спина, стала болеть спина, на мрт грыжа и протрузия, примерно в это время стала болеть так сильно голова. Может и совпадение, а может так и есть, одно за другое цепляется. И пока вот на сумамигрен не вышла, у меня был страх, что вот-вот начнется, я даже избегала выхода из дома, в крайних случаях выходила. Сейчас в норму вошла, живу как раньше, до мигрени.
 

Пила

Новичок
@ТишаМиша, зарядка да, она колыбель здоровья. И для этого не обязательно куда-то ходить, все можно делать дома, на любимом коврике.
 

ТишаМиша

Новичок
И я о том же, делаю дома зарядку, благо сейчас чего только нет в сети, накидала хорошие упражнения, раньше подглядывала их, сейчас все на зубок выучила, могу набирать группу на обучение :) Детей подключаю, занимаются со мной и им тоже польза, это хорошая привычка.
 
Сверху