Болит трапеция

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Лет 20 назад была травма плеча, сделали гидрокортизон в сустав-все прошло. Ставили-плечелопаточный периартрит, но без рентгена... Практически не беспокоило больше. Несколько раз за это время при значительных нагрузках побаливало, но не сильно и не долго. Сейчас при махах и вращении этой рукой слышно, как работает сустав-глухой хруст, но без боли. При резких движениях имитирующих прямые удары, как у боксеров-в плечевом суставе слышны щелчки, тоже без боли. Но рядом с этим плечом начала ныть трапеция. Временами очень сильно ноет. Определить сложно-или трапеция или под ней. Боли локализуются между плечом и шеей. Если смотреть сверху-можно сказать что эпицентр боли по центру, а легкое распространение назад- вниз в трапецию. Возможно-мышца, поднимающая лопатку. Рука двигается во всех направлениях без боли. Боль появляется больше после статической нагрузки, например при работе за ПК, и при неинтенсивной ротации в плечевом суставе-например при ходьбе. Если при ходьбе зафиксировать плечевой сустав-почти проходит. Активное движение в плечевом суставе также снимает на время боль в трапеции, изометрическая нагрузка также приносит облегчение-например нести груз в руке. Массаж и гимнастика облегчают проблему, но не надолго. Если во время боли трапеции сжать с передней и задней части плечевой сустав-вроде чуть легче. В состоянии покоя, например при лежании не беспокоит. Опять старая проблема? Но тогда именно плечевой сустав беспокоил...
Явные симптомы какой то конкретной патологии присутствуют? Или без помощи мрт никак? Проблема появилась уже как месяц-два. Самомассаж и постоянная гимнастика уже больше двух недель не дает эффекта особого, а симптомы вроде даже ярче проявляться начали, хотя ночью пока сплю хорошо. При работе за ПК уже мышкой левой рукой работаю. Тоже особо не спасает. Это вообще больше травмотолога вопросы или хирурга? Ортопеда хорошега пока не нашел. Есть травмотолог местный.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Сначала рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях и плечевого сустава и тогда к доктору - вертебрологу/мануальному терапевту.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Василий Чайка, и шею и плечо в двух проекциях?

И что пока с моими симптомами можно, а что нельзя, пока не попаду на диагностику и очный осмотр?
Массаж, гимнастика, режим нагрузок, мази?
 
Сверху