Деформирующий спондилоартроз грудного отдела

ara

Новичок
Добрый день!

Мне 51 год. Еще в детстве ставили диагноз - юношеский остеохондроз. Спина болела всегда. Старался поддерживать себя в приемлемом состоянии: физкультура, профилактическое лечение.

Последние три месяца сильные спазмы в грудном отделе, жжение между лопатками, хруст.

На МРТ:
Правосторонний сколиоз.
Дегенеративно-дистрофические изменения костного мозга тел позвонков исследуемого отдела по типу жировой трансформации выражены незначительно. Мелкие краевые остеофиты на смежных площадках по передним поверхностям позвонков Th3-Th6 и левым боком поверхностям позвонков Th6-Th9. Отмечаются интравертебральные грыжи (узлы Шморля) в телах позвонков Th3-Th4, Th7-Th12 с узурацией смежных замыкательных пластин и реактивными изменениями костного мозга (первый тип по Modic — асептическое воспаление) в прилежащих субхондральных отделах позвонков Th3-Th4, Th8-Th9.
Межпозвонковые диски исследуемого отдела – с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: МР-сигнал их снижен, структура неоднородна.
Определяются:
Задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска Th2-3 размером до 0,2 см;
Задняя правосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска Th3-4 размером до 0,2 см;
Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска Th6-7 размером до 0,22 см;
Задняя медианная протрузия диска Th8-9 размером до 0,25 см;
Задняя медианно-парамедианная билатеральная протрузия диска Th9-10 размером до 0,2 см;
Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска Th11-12 размером до 0,25 см.
Заключение
МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Задние протрузии дисков Th2-3, Th3-4, Th6-7, Th8-9, Th9-10, Th11-12. Интравертебральные грыжи (узлы Шморля) в телах позвонков Th3-Th4, Th7-Th12 с реактивными изменениями костного мозга позвонков Th3-Th4, Th7-Th12 по типу асептического воспаления.

Врач поставил диагноз деформирующий спондилоартроз и назначил:
-корректор осанки
-Мовалис
-мидокалм
-эльбону

Прошла неделя - результатов пока нет.

Посоветуйте пожалуйста программу лечения.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ara, Алексей, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Хруст не волнует, а вот жжение надо лечить.
Лечение стандартное, 2 препарата обязательных.
Не хватает лфк, физиотерапии, а учитывая боль в три месяца не хвататет и антидепрессанта.

Стандартные сроки улучшения от лечения:
- 2 недели
- 3 месяца
- год
 

ara

Новичок
Дело в том, что ноющая боль появилась еще в школе и я долго ходил к врачам и мануальным терапевтам, а потом к ней привык. Просто поддерживал хорошую физ. Форму и если что то в боли менялось курсом колол нпвс и релаксант. Но когда появляется новый компонент (жжение в данном случае) включается режим паники и бежишь обследоваться.
Меня больше беспокоят мышечные спазмы - они как раз на уровне позвонков с асептическим воспалением. Этим спазмам очень много лет - их пытались лечить: глубокотканный массаж, постизометрическая релаксация, блокады с дипроспаном, тракции. Но они как птица Феникс -снова возвращались. Я так понимаю, что пока спазм не снимется нормальной ремиссии не наступит. Посоветуйте как быть?
 

ara

Новичок
Добрый день!

Выкладываю снимки.

Прошу помочь в ситуации:
Недавно сходил на консультацию к нейрохирургу. Он сказал, что ничего серьезного нет и прописал выполнять комплекс Крокодил каждый день. А на ЛФК в физдиспансере наоборот говорили, что скрутки для грудного отдела в принципе вредны а при спондилоартрозе - просто противопоказаны.

По ощущениям (я занимался Крокодилом в течении недели) - спазм с помощью крокодила снимается, но появляется быстрая утомляемость в районе нижних ребер и если не принять меры (типа покататься на спине по полу) появляется боль и спазм длинных мышц возвращается + усилился хруст между лопаток.
Рассказал об этом нейрохирургу, он сказал что все нормально, продолжай заниматься - включаться ротаторы заберут на себя статическую нагрузку спазм уйдет. Про остеофиты в грудном отделе сказал забыть - они мелкие (хотя скованность по утрам у меня приличная).

Так нужно делать комплекс скруток Крокодил, в моей ситуации, или нет?
 

Вложения

  • грудной снимок.pdf
    1,9 MB · Просмотры: 21
  • пояснично крестцовый снимок.pdf
    1,8 MB · Просмотры: 5
  • шейный снимок.pdf
    2 MB · Просмотры: 11

ara

Новичок
Спасибо за ответ, Доктор Ступин.
Если правильно понял - скрутки позвоночника исключены.
А какие упражнения нужно делать?
И как поддерживать себя в работоспособном состоянии?
 
Сверху