Возможно ли консервативное лечение и каким оно должно быть?

Гога

Новичок
Доброго времени суток всем читающим мою тему!
Обращаюсь с вопросами к @Доктор Ступин.


Мне 52 года, рост 187см, вес 89кг. Я- пилот вертолета. Очень беспокоят боли в правой руке и шее, рука немеет и отказывается работать и так далее. В апреле сделал МРТ полностью позвоночника. Вот результаты:
МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга
Шейный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков сохранена. Отверстия позвоночных артерий визуализируются. 3амыкательные пластинки тел позвонков ровные, четкие, субхондрально уплотнены, передние и задние углы тел позвонков заострены, с сублимбальными остеофитами. Суставные поверхности дугоотросчатых сочленений склерозированы, заострены, с краевыми, остеофитическими разрастаниями. Снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Дорсальное правостороннее выпячивание МПД С3-С4 до 2,9мм, с воздействием на правый корешок, компрессией дурального мешка, ширина позвоночного канала 11мм. Дорсально-циркулярное выпячивание МПД С4-С5 до 2мм с вероятным воздействием на оба корешка, компрессией дурального мешка, ширина позвоночного канала 11мм, Дорсально-медианное выпячивание МПД С5-Сб до 2,3мм, с умеренной компрессией дурального мешка, ширина позвоночного канала'10,5мм. Дорсально-медианное выпячивание МПД С6-С7 до 2,1мм, с умеренной компрессией дурального мешка, ширина позвоночного канала 11мм, Спинной мозг не изменён. 3адняя продольная связка не уrолщена. Узлы Шморля в телах позвонков не выявлены.
МР-картина дегенеративных изменений ШОП ll стадии. Деформирующий спондилоартроз. Дорсальная правосторонняя протрузия МП,Щ С3-С4 с воздействием на правый корешок, компрессией дурального мешка. Дорсально-циркулярная протрузия МПД С4-С5 с вероятным воздействием на оба корешка, компрессией дурального мешка. Дорсально-медианная протрузия МПД С5-С6 с умеренной компрессией дурального мешка, Дорсально-медианная протрузия МПД С6-С7 с умеренной компрессией дурального мешка.

МРТ грудного отдела позвоночника и спинного мозга
Физиологический грудной кифоз сглажен. Ось позвоночника на исследуемом уровне умеренно сколиотически искривлена. Высота тел позвонков сохранена. 3амыкательные пластинки тел позвонков неровные, четкие, субхондрально уплотнены, передние и задние углы тел позвонков заострены, с множественными сублимбальными остеофитами по типу "скобок". Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена на всем протяжении. Дорсальных выпячиваний межпозвонковых дисков не выявлено. Желтые, задняя продольная связки не утолщены. Множественные узлы Шморля в телах позвонков.
Мр-картина дегенеративных изменений ГОП ll стадии. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.

МРТ поясничного отдела позвоночника и спинного мозга

Поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника умеренно сколиотически искривлена на исследуемом уровне. Высота тел позвонков сохранена. 3амыкательные пластинки тел позвонков ровные, четкие, субхондрально склерозированы, с вентральными костными разрастаниями. Струкryра тел позвонков сохранена. Суставные поверхности дугоотросчатых сочленений склерозированы, заострены, с мелкими остеофитическими разрастаниями. Конус спинного мозга на уровне L1, концевая нить визуализируется. Снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на всем протяжении со снижением высоты дисков, более выраженное в сегментах L4-L5, L5-S1.
Дорсально-циркулярное выпячивание МПД L4-L5 до 3,9мм, с левосторонней латерализацией, с вероятным воздействием на левый корешок, с умеренной компрессией дурального мешка, ширина позвоночного канала 10мм. Дорсально-циркулярное выпячивание межпозвонкового диска L5-S1 до 4мм, с вероятным воздействием на левый корешок S1, с умеренной компрессией дурального мешка, с шириной позвоночного канала до 10мм. Желтые, задняя продольная связки не утолщены. Единичные узлы Шморля в телах позвонков.
МР-картина дегенеративных изменений ПКОП ll стадии с явлениями деформирующего спондилоартроза. Дорсально-циркулярная протрузия МПД L4-L5 с левосторонней латерализацией, с вероятным воздействием на левый корешок, с умеренной компрессией дурального мешка. Дорсально-циркулярная грыжа МПД L5-S1 о вероятным воздействием на левый корешок S,1 , с умеренной компрессией дурального мешка.

Вопрос: Возможно ли консервативное лечение и каким оно должно быть?
1.JPG 2.JPG 3.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Гога, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Сверху