Сильно болит половина головы

Sветлана

Новичок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Мне 38 лет. Меня мучают сильные приступообразные головные боли либо правой, но чаще левой половины головы: боль начинается утром, бывает даже просыпаюсь от того, что болит голова, затем боль усиливается и болит до рвоты, после рвоты сразу становится легче минут на 10, затем опять по нарастающей и на пике боли опять рвота, и так в течение всего дня. Сон не помогает. Таблетки не помогают, хотя несколько лет помогали даже: цитрамон, коффетамин, потом, номигрен, пенталгин. Делала раньше уколы с обезболивающими препаратами, сейчас они тоже не помогают. В конечном итоге боль проходит либо сама либо не понятно как. Приступы раньше были редко: раз в месяц, сейчас до 5 раз в месяц – сильные. Вот так и живу.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Сильно болит половина головы

Какие обследования проводились?
 

Sветлана

Новичок
Ответ:Обследования

Я сама для себя на следующий день после очередного приступа сдала кровь общий и сахар - норма, моча общий в норме, посоветовали сделать рентген шеи - R-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, но мне сказали. что сейчас почти у всех есть остеохондроз, но чтоб так болела голова..., во время приступов меряла давление - 120/80( мое - 110/70), и еще, в детстве, в лет 13, пренесла черепно-мозговую травму с сотрясением и видимо большой степени, так как помню только очнулась в машине скорой помощи и сильно морозило, может после этого начались головные боли, я уже не помню, но то,что всю сознательную жизнь болит голова, то это да, только вот последний год приступы стали чаще, особенно во время критических дней, и престали помогать лекарства, которые раньше помогали. Боль в конечном итоге проходит, когда я, окончательно измучившись, очень крепко засыпаю, как бы отключившись, без сновидения.Да, еще забыла, проверяла глазное дно - без особенностей.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Сильно болит половина головы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Все же Вам нужно обратиться к неврологу. Диагноз можно поставить только очно.
Ваше описание подходит или к мигрени или к цервикогенной головной боли. Большая вероятность сочетания и того и другого. Но в любом случае, мигрень, скорее, первая по значению. При мигрени приступ должны снимать препараты группы триптанов ( имигран, зомиг и т.д.). Их действие настолько специфично, что при положительном эффекте диагноз мигрени можно считать подтвержденным. Может выявиться, что в части случаев триптаны не помогают. Тогда научитесь отличать эти приступы от мигренозных. При не мигренозных приступах может помочь мануальная терапия.
НО! это только общий план. А, что и как делать конкретно нужно решать совместно с врачем.
 

Sветлана

Новичок
Ответ: Сильно болит половина головы

Я предполагала, что это мигрень. А может она быть как последствие сотрясения головного мозга? Мигрень излечима, или только когда болит - пить лекарства? А остоходроз шеи не может давать такие головные боли? Остеохордроз вылечить можно? И что такое - " цервикогенные головные боли", как они проявляются и чем купируются?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Сильно болит половина головы

После обращения к неврологу у Вас появятся "правильные" вопросы. Сейчас отвечу на Ваши и Вы убедитесь, что появяться новые. И это может быть бесконечно.
1.Мигрень не может быть следствием сотрясения мозга. Но следствием сотрясения мозга может быть головная боль клинически не отличимая от мигрени.
2.Мигрень не излечима. Но с одной стороны ее проявления могут пройти сами ( обычно с менопаузой). С другой стороны правильная профилактика приступов и правильное лечение могут сделать ее проявления минимальными. То есть, болезнь есть, но ее проявления (приступы) так минимальны, что не влияют на качество жизни.
3.Остеохондроз такие боли давать не может, а область шеи может.
4. Остехондроз вылечить нельзя. И вообще, как таковой, лечить его не надо и бессмысленно.
5. Цервикогенные головные боли это боли источником которых является область шеи. В https://www.medhouse.ru/forum18/ (видеоролики для шейного отдела) немного как проявляются и ешще меньше как лечатся.
 

Sветлана

Новичок
Ответ: Сильно болит половина головы

Опять был приступ головной боли, только теперь в правой половине головы( чаще бывает в левой), я заметила, что когда болит правая половина, то боль менее интенсивная и без рвоты,хотя тоже в это время ничего не могу делать - только лежу и все. Решила попробовать еще один препарат ЗОЛМИГРЕН, там две таблетки и стоит он не дешево, но думаю: если все-таки мигрень, то должен помочь. Прочитала, что пить одну таблетку и только: если не утихнет боль, то через час можно другую. Выпила одну. И буквально через минут через 20 головная боль начала проходить, я даже чувствовала как она уходит, через час я уже могла продолжать делать работу по дому. То есть, это еще раз доказывает, что у меня мигрень? Но почему тогда перестал помогать НОМИГРЕН? Может развивается привыкание и нужно менять лекарства? А может таблетки - подделка. Дело в том, что когда я первый раз купила номигрен, то он был с английской буквой R,( может это и неважно), но мне кажется он мне тогда помогал, а потом даже в государственных аптеках, где вроде бы гарантия подлинности препаратов, он стал появлятся без этой буквы. Хотелось бы, чтобы и с золмигреном такого не случилось. (Сейчас на упаковке присутствует эта буква и он мне помог).
Получается, что пока нашла, чем купировать боль, а что нужно делать, чтобы ее не было - профилактика, может курсом пролечиться и чем могут быть опасны приступы мигрени ? Мне советуют пройти КТ головы, но что она может показать, если это мигрень? Или все-таки мигренозные приступы могут привести к каким то необратимым процессам в головном мозге?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Сильно болит половина головы

То есть, это еще раз доказывает, что у меня мигрень? Но почему тогда перестал помогать НОМИГРЕН?
Доказывает и окончательно.
Золмигрен относится к триптанам, об этом Вам писал. Номигрен- нет.
Приступы мигрени не опасны.
КТ делать в Вашей ситуации бессмысленно.
Очередной раз советую обратиться к неврологу, он и назначит вам профилактику.
 

Sветлана

Новичок
Ответ: Сильно болит половина головы

Спасибо Вам за консультации и помощь. А может все-таки посоветуете, что можно делать в профилактических целях. У меня сильные приступы бывают только в критические дни, а в обычные дни редко и не так интенсивны. Или все -таки так, заочно, нельзя? А какие еще препараты купируют приступ? У нас в аптеках только золмигрен - 2 таб, и антимигрен -1 таб. Может в состав еще каких- нибудь препаратов входят вещества группы триптанов? И еще, может ли все-таки развится привыкание к препарату и он перстанет помогать, или если он помогает, то он будет помогать всегда?( Я к тому, что при нестабильности нашей экономики, может купить их впрок, я смотрела, там сроки годности до 2010 года - а то и так не дешевый, вдруг еще подорожает)
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Сильно болит половина головы

Вам нужнг непременно обратиться к неврологу. Не стоит рассчитывать на интернет-лечение. Препараты для прфилактики относятся к группам антиконвульсантов и антидепрессантов (используются также для лечения мигрени) , но просто так "на глазок" по интернету Вам ни однин здравомыслящий врач их не назначит. Нужно подбирать дозу и отталкиваться от Вашей конкретной ситуации. Посетите грамотного невролога.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Сильно болит половина головы

Светлана, надеюсь, Вы прислушаетесь к мнению уже двух специалистов.
 

Sветлана

Новичок
Ответ: Сильно болит половина головы

Да, прийдется все-таки идти на прием к врачу.
 

sproks

Новичок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Мне 38 лет. Меня мучают сильные приступообразные головные боли либо правой, но чаще левой половины головы: боль начинается утром, бывает даже просыпаюсь от того, что болит голова, затем боль усиливается и болит до рвоты, после рвоты сразу становится легче минут на 10, затем опять по нарастающей и на пике боли опять рвота, и так в течение всего дня. Сон не помогает. Таблетки не помогают, хотя несколько лет помогали даже: цитрамон, коффетамин, потом, номигрен, пенталгин. Делала раньше уколы с обезболивающими препаратами, сейчас они тоже не помогают. В конечном итоге боль проходит либо сама либо не понятно как. Приступы раньше были редко: раз в месяц, сейчас до 5 раз в месяц – сильные. Вот так и живу.
У моей жены такая штука присутствовала. Спасались антимигреном. Приступы могли быть по 2 суток. Любимый человек становится просто никакой, а я ничего не мог сделать....
И это замучало нас так, что мне пришлось сделать специальный массажёр. Теперь 2-5 минут массажа этой штукой задней части шеи до затылка - и боль просто уходит сразу.
Я много работаю за компьютером, и 2 месяца назал (шею свело). Да так, что голову не повернёшь. при попытке повернуть голову сильная боль в шее, аж тянуло в голове.
В итоге - 5 минут массажа и всё в норме.
Теперь хочу это производить.
Пишите. Реально помогу.
===========================
Готов сотрудничать со всеми, и с владельцами форумов.
Помогает - это честно.
 

Kastlewind

Новичок
Вам нужно обследоваться,мрт сделать,может трамва головы дает о себе знать,хотя и шейный остеохондроз тоже дает головную боль
 
Сверху