Кифоз, сколиоз, остеохондроз, ВСД...

ElenaSem

Новичок
Добрый вечер! Началось у меня это все еще в январе этого года, боль по шее и между лопатками началась ночью. На следующий день шея и спина будто задеревенела и поднялась температура до 38,5. Терапевт назначила уколы "Наклофен" и таблетки "Нейрорубин", сказала- остеохондроз. Отколола 9 уколов, затем 10 сеансов массажа. Прошло 2 дня, я лежала в постели на правом боку и у меня онемела кожа головы и лица справа. Я испугалась, а дальше как в тумане - паническая атака, ночь не спала. Утром пошла к терапевту, сделала ЭКГ - тахикардия 109 ударов и РЭГ - ВСД. Пошла к невропатологу, сказал, что все нормально со мной, поставил диагноз ВСД по смешанному типу и направил на УЗДГ сосудов головы и шеи. На УЗДГ написали - значительно нарушен кровоток по вертебральной артерии справа за счет компрессии в поперечном канале. Спазм аретрий головного мозга.
Еще ходила к травматологу, он сказал, что я продула голову и у меня есть остеохондроз, вправил мне кости, выписал мази и таблетки. Пока я ходила по врачам, у меня припухла шея справа и как будто тянучая боль появилась. Я впала в депрессию, ночи не спала, практически до утра. Затем нашла другого невропатолога, когда пальпировал мою шею, мышца справа ужасно болела. Он сказал, что она очень зажата и ее надо расслаблять. И направил меня на МРТ. На МРТ такая картина.

Отмечается кифотическая установка шейного отддела позвоночника; физиологический грудной и поясничный лордоз сохранены; ось S-образно искривлена в грудном и поперечных отделах
Наблюдается легкая гипоплазия межпозвоночного диска L5-S1, без признаков дегенеративных изменений.
На протяжении С2-С6 отмечается дегидратация пульпозных ядер, без разрывов волокон и выраженного выпячивание контуров фиброзных колец.
Высота остальных пульпозных ядер межпозвонковых дисков и интенсивность МР-сигнала от них на Т2 взвешенных изображениях сохранены; фиброзные кольца обычной структуры.
Тела позвонков сохраненной формы и интенсивности МР-сигнала, структура однородная.
В дуго-апофизарних суставах, без истончения суставного хряща или субхондрального склероза запирающих пластинок, желтые связи не утолщенные.
Спинной мозг и структуры конского хвоста — без диффузных или очаговых изменений сохраненной интенсивности МР-сигнала. Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки кифоза и остеохондроза шейного отдела позвоночника. Данных в пользу протрузий межпозвонковых дисков не обнаружено.



После МРТ, уже другой врач мне предложил вытяжку позвоночника (ШОП) и УВТ всего позвоночника. 1 раз я сделала вытяжку, и после этого отказалась от этих процедур. При этом снимки МРТ никто мне не прокомментировал. То есть надо мне вытяжка или можно обойтись ЛФК, йогой ... Вообще о ЛФК ничего не говорил. Сказал каждые полгода приходить на вытяжку и УВТ.
Я для себя нашла комплекс по йоге для новичков, который выполняю 3 раза внеделю, а так каждый день утром зарядка, в обед изометрические упражнения для шеи, вечером комплекс упражнений для укрепления мышц спины (дал невропатолог). Вот только боюсь, чтобы я себе не навредила. Сейчас я себя хорошо чувствую, ничего не болит, исправила осанку (благодаря этим упражнениям). Только иногда меня болит голова справа в одной точке ближе к виску. Не могли бы вы прокомментировать снимок. И что дальше с этим делать, как лечить?

mri.jpg
 

Тигги

Активный пользователь
МР-признаки кифоза
Кифоза, сколиоза в шейном может и не быть, может Вы так лежали. У меня такое было в описании, сделала мрт шейного отдела, а там кифоз, сколиоз, протрузии. Переделала мрт через год в НИИ Неврологии, нету кифоза, сколиоза и протрузий. Спрашиваю рентгенолога описывающего снимки, а где мой кифоз и протрузии? :(Отвечают: Нет ничего, такая была укладка головы на подушке.:hello: Оказывается, чтобы точно знать есть кифоз или сколиоз в шее, нужен рентген стоя в прямой и боковой проекции. Возможно и у Вас нет кифоза и сколиоза в шейном отделе.
 
Есть, так форма позвонков изменена.
Вопрос степени, это по снимкам, а вопрос наличия и по МРТ можно.
Лечить это не надо, а вот профилировать новые обострение надо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ElenaSem, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

ElenaSem

Новичок
Когда делала МРТ, мне клали под голову небольшую, типа, подушечку, потому что я тогда не могла лежать на ровной поверхности так как шею спазмировало и простреливало. Вот я думаю, может это так нервы мои такую симптоматику давали. Ведь на МРТ ничего такого не нашли. Может я не права?
Есть, так форма позвонков изменена.
Вопрос степени, это по снимкам, а вопрос наличия и по МРТ можно.
Лечить это не надо, а вот профилировать новые обострение надо.
Я и рентген делала, но в заключении диагноз кифоз не ставили, только остеохондроз ШОП. А когда пошла в клинику со снимками то врач сказал, что ему не видно толком ничего и отправил на МРТ. Ну а о заключении мрт я уже писала. Я так понимаю исправить то, что у меня есть уже нельзя, только поддерживать? Йога и изометрические упражнения подходят для этого? Боюсь хуже себе не сделать.

DSC_4174[1].jpg DSC_4175[1].jpg
 
....Когда делала МРТ, мне клали под голову небольшую, типа, подушечку, потому что я тогда не могла лежать на ровной поверхности так как шею спазмировало и простреливало. Вот я думаю, может это так нервы мои такую симптоматику давали. Ведь на МРТ ничего такого не нашли. Может я не права?...

Нервы есть "большие"- они дают боль в руках.
Нервы есть "маленькие"-они дают местную боль.
Какие боли у вас?
Не нашли, и это хорошо!

..Я и рентген делала, но в заключении диагноз кифоз не ставили, только остеохондроз ШОП. А когда пошла в клинику со снимками то врач сказал, что ему не видно толком ничего и отправил на МРТ. Ну а о заключении мрт я уже писала. Я так понимаю исправить то, что у меня есть уже нельзя, только поддерживать? Йога и изометрические упражнения подходят для этого? Боюсь хуже себе не сделать...

Есть все и остеохондроз и кифоз (спрямление лордоз).
Если будете сами заниматься, то разумно можно все.
Только постепенно и по чуть-чуть.

Ещё раз перечислите, что болит сегодня.
 

ElenaSem

Новичок
У меня присутствует только головная боль, болит в одной точке у макушки справа. Боль очень слабенькая как будто давит. Если двигаюсь то практически нечувствую боли, если сижу за компьютером чувствуется боль, но не сильная. Так уже 2 недели. Иногда закладывает уши (раньше такого не было).Упражнения для мышц спины и шеи делаю уже 3 месяц, каждый день, йогой занимаюсь 2 или 3 раза в неделю. А какой степени у меня кифоз? Его можно исправить или так и останется?
 
Сверху