Дискомфорт и онемение в голени + болят ТБС

@Доктор Ступин, спасибо! От плазмотерапии я отказалась, не понимаю зачем без особой причины лезть в сустав. А вот стоит ли затевать историю с ортопедическими стельками?
@Mirabelll, здравствуйте! Нет, малыш на искусственном...
Ответа нет. Про трохантерит прочитали?
 

Петровна

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Про трохантерит прочитала, конечно! Очень похоже, и причины совпадают, и эндокринные, релаксин, изменяющий связочный аппарат, и изменившиеся нагрузки. Самое интересное, что все симптомы, связанные с тбс, сейчас значительно уменьшились. Я несколько дней пыталась по возможности щадить суставы, меньше ходила, не приседала, 2 раза в день гель диклофенак использую уже давно. И вот пару дней, как боль заметно отступила, я снова могу спать на боках, и к вечеру не появляется "разболтанность" походки. Только "вибрации" в тазу не прошли.

А всё, что связано с голенью, никуда не делось, даже усугубилось:(. Наверное, это все-таки не взаимосвязанные вещи (голень и тбс). Сейчас у меня постоянное чувство давления вокруг ноги чуть ниже середины голени (похоже на тугую повязку на ноге, которая повязана выше щиколотки на 12-15 см.). Тупая боль в глубине по задне-наружной поверхности чуть выше щиколотки (ниже, чем чувство "повязки"), усиливается, если туда надавить пальцем. Иногда от этой точки отдает ноющей болью вверх по ноге. Если стопу поднимать вверх - то от этой же точки тянущее чувство, как будто там зажатая мышца или задеревеневшая, которая не дает свободно тянуть стопу на себя. Такая же "болевая точка" спереди, на суставе, на уровне сухожилия, идущего от большого пальца. От этой точки тоже расходится чувство задеревенения, иногда жжения, иногда тянущей боли - вниз на стопу и вверх по голени. Немеет и покалывает в этой же области, когда сижу или стою с опорой на эту ногу. Когда лежу - меньше выражено. Иногда бывает покалывание по всей поверхности голени и над коленом - по внутренней и передней стороне бедра. Внешне по прежнему никаких проявлений.
Если это от сустава - то почему "не берет" диклофенак и на снимке ничего не выявили? Может, какие-то сухожилия воспалены или потянуты? :faq: Эти проблемы с голенью начались месяц назад.
В среду собираюсь к неврологу...

IMG_20170409_155657[1].JPG IMG_20170409_155435[1].JPG

@Mirabelll, добрый вечер!
потому что вы выносили ребенка. беременность не могла не оказать влияния на ваше тело и организм. и сейчас вы напрягаете новые мышцы, ухаживая за малышом, тело снова адаптируется, справляясь с нагрузками и перегрузками. это может быть отдельный процесс.
Про беременность - это я прекрасно поняла и прочувствовала на себе... А вот дальнейшая адаптация - как-то странно: ребенку было уже 3,5 месяца, когда начались проблемы с голенью, причем если до 2 месяцев я его постоянно таскала на руках - то потом он стал не таким "ручным". Я всё больше думаю, что голень не связана ни с нагрузкой, ни с суставами... И чего ей надо? ;)

а давайте заменим "почему" на "для чего"
:err: Неее, давайте не будем заменять - тут же форум врачей, а не священников или психологов;)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Последние несколько лет у меня иногда побаливало и ныло в тазу слева, внизу живота, в одной точке, я считала, что это связано с проблемами по гинекологии. Но оказалось, что нет - это стало понятно во время беременности.
Напряжение с укорочением пояснично-подвздошной мышцы. ..
К концу беременности я почти не могла ходить – слева болело всё: сустав, седалищная кость, крестец, задний проход, таз перекосился – левая сторона стала выше на пару см
Тоже самое в развитии,.. подключились антагонисты
А тут с месяц назад стала беспокоить левая голень – постоянный дискомфорт (она даже не болит, а скорее давит), я как будто ощущаю всю поверхность кости – особенно нижнюю часть голени.
Тоже самое в развитии. ..Нарушение статики привело к локальной перегрузке..
 

Петровна

Новичок
Здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение! Скажите, пожалуйста, ...
Тоже самое в развитии. ..Нарушение статики привело к локальной перегрузке..
..."в развитии" - это что имеется в виду?
И главное - что делать со всем этим? Точнее, уже не со всем - а с голенью, ибо тбс пока отпустило)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"в развитии" - это что имеется в виду?
Ну, типа если вертикальность нарушена, то этот участок перегружается и в итоге болеть начинает...
Точнее, уже не со всем - а с голенью, ибо тбс пока отпустило)))
Мягкое, очень спокойное и медленное разминание для улучшения местной микроциркуляции и расслабления мышц.. Можно с мазями типа Артро-актив. .
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Петровна Здравствуйте, уважаемая Галина Мазгаровна! Не могли бы Вы высказать свое мнение, это неврологическая проблема или нет? Заранее благодарна! https://www.medhouse.ru/threads/26811/

Здравствуйте

Причин для Ваших жалоб может быть несколько, и лечить их наугад занятие неблагодарное, длительное и дорогостоящее. Я рекомендую Вам сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (сейчас есть вполне комфортные для пациентов с клаустрофобией аппараты с открытым контуром) или хотя бы УЗИ пояснично-крестцового отдела позвоночника и сакроилеальных сочленений. Также абсолютно необходимо сделать ЭМНГ обеих нижних конечностей и анализ крови на ревмофакторы

В сочетании со сделанными ранее рентгеновскими снимками суставов, полученная информация позволит с абсолютной точностью определить всю имеющуюся у Вас патологию (вполне возможно, что причина будет мультифокальной - ортопедической, неврологической и ревматологической одновременно) и назначить адекватную терапию

С уважением, Галина
 

Петровна

Новичок
Уважаемые @Доктор Ступин, @AIR, @Владимир Воротынцев, @Галина Каримова, спасибо вам за ответы, советы и уделенное мне время!
Сегодня была у невролога, проверял рефлексы и чувствительность кожи ног, никаких нарушений не выявил, считает что проблема не неврологического характера. Направляет к ревматологу (так, на всякий случай - потому что не видит, чем помочь, по его словам). Но пока грядут пред- и после- праздничные дни, к врачам не пробиться, да и мне уже не с кем оставить ребенка. Суставы меня сейчас не беспокоят :victory:
Буду пока наблюдать за состоянием голени, разминать мышцы, и потихоньку искать мануальщика поближе.
 

abelar

Врач
....нашла ортопеда,заказала индивидуальные стельки,сделали.
Простите, а что стельки были две? И Вы их(стельки) носили вместе? А как же "перекошенный таз"? Он же "перекошен" в какую то одну сторону! Нужно носить одну. Под "укороченную" ногу. Это, хотя бы логично вытекает из весьма сомнительной теории "перекоса таза". И носить ее нужно временно,недели три. Затем смотреть: если все выровнялось,то убрать стельку,если нет (в случае истинного укорочения ноги),то пожизненно в любую уличную обувь.
Думаю, что Вы невнимательно поняли ортопеда. Или ортопед на новую тачку копит...
 

abelar

Врач
Уважаемая @Петровна, пока диагноза нет, а его нет, не экспериментируйте с физ упражнениями, особенно с "растяжками". Покажитесь хирургу общей практики(который в поликлиннике) на предмет бедренной грыжи.
Сделайте УЗИ органов бр.полости. Обследуйте вены у флеболога. Обратитесь к эндокринологу. Диабетическая полинейропатия - частая штука. Все это можно сделать по ОМС.
 

Elka66

Активный пользователь
Наверное копит,было сделано две стельки,носила буквально три дня,через три дня разбил радикулит и я их закинула.Никто никогда не заострял внимание на укороченную ногу,главный ортопед колол через неделю ферматрон и на этом все,начитавшись нета ,все спрашивала его про укороченную ногу,на чт мне ответили,заболит,придешь еще курс ферматрона сделаем.Потом пожаловалась,что болит голеностоп,врач сказал,ну давай и туда уколем.Чет,разочаровалась я во врачах,даже у главных спецов города,на первом месте деньгу отжать,а здоровье пациента даже не знаю на каком
 

Петровна

Новичок
Здравствуйте 2,5 года спустя :) Были сделаны все рекомендованные обследования (ну почти все), кровь на сахар, диабет исключили, узи ОБП - все в норме, узи вен нижних конечностей - все в норме, рентген ТБС, левого с отведением, МРТ ТБС - начальные признаки коксартроза + артроз 1-2 степени левого сакроилеального сочленения. С грыжи посмеялись:aga:. МРТ поясничного отдела - много всяческих маленьких грыж и протрузий, но самые значимые (те, что по мнению врача, могут давать симптомы) - все справа, а в голени и ТБС боли слева. Назначали нобедолак, сирдалуд, нейромультивит, и я все-таки сделала стельки, с дополнительной подкладкой под более короткую ногу. В общем, потихоньку все симптомы уменьшились, а к оставшимся мелочам привыкла, хромать перестала где-то через год. Всем спасибо!
 
Сверху