Критерии эффективности консервативного лечения

Добрый день. Прошу поделиться уважаемых специалистов своим мнением относительно эффективности проводимого консервативного лечения в связи с тем, что не удаётся снять болевой синдром в течение уже месяца, который сильно влияет на качество жизни. В настоящий момент засыпаю с трудом(принимаю кетанов), ночью постоянно просыпаюсь, изменить положение тела в связи с болью затруднительно, правая нога во время сна как будто затекает и потом её в течение некоторого времени сложно "разработать". Днём хожу прихрамывая, различные наклоны, повороты очень болезненны, к вечеру боль усиливается. Моя позиция -оперативное лечение как крайний вариант при отсутствии видимого улучшения, неудовлетворительного качества жизни(меня эта постоянная боль в том или ином виде очень "напрягает"), наличии постоянного сильного болевого синдрома. В настоящий момент, мне кажется, необходимо пробовать другие методы консервативного лечения и попытаться справиться с проблемой, пока обходясь без операции. Прошу специалистов высказать своё мнение и что-то порекомендовать. Ниже привожу объективные данные.
Диагноз: Спондилогенный синдром люмбоишалгии правосторонней, на фоне статических и дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника, осложнённый грыжеобразованием(на МРТ выявляется правосторонняя парамедиально-префораминальная грыжа диска L4-5 до 7 мм, с тенденцией к секвестрации и каудальной миграции, с выраженной компрессией правого корешка, диффузная грыжа диска L5-S1 до 5-6мм в сочетании с имеющимся антилистезом L5 суживающая межпозвоночные отверстия с обеих сторон) невропатия м\б нерва.
Примечание: Лечащий невролог и нейрохируг относительно описания МРТ высказались в духе "гипердиагностики", антилистеза не увидели, грыжи более срединные, до 6 мм).
Выполнена электронейромиография(файл).
С учётом данных МРТ, клиники и электронейромиографии назначено лечение:
Сирдалуд 2мг по 1т. на ночь, лирика при сильных болях на ночь(принял только один раз, стараюсь обходиться кетанов только) флебодиа 600 мг, мильгамма по 1т. -2 раза в день, ношение корсета, свечи с артрозиленом+плюс 3 раза выполнена блокада и во время приёма невролога проводились сеансы мануальнной терапии.
В результате лечения имевшая место мышечная слабость при сгибании- разгибании пальцев правой ноги практически исчезла, также как и практически исчезла некоторая нечувствительность большого пальца правой ноги(осталась, но очень незначительная). Остаётся проблема с болью, которая сильно "достаёт" и в результате её длительного характера(лечусь активно больше месяца) прямо угнетает -у меня до этой ситуации был очень активный ритм жизни, что сейчас очень затруднительно.
Лечащий доктор говорит о том, что, с учётом положительной динамики по восстановлению силы мышц голени и устранению в ходе лечения пареза, надо продолжать лечиться консервативно. Нейрохирурги говорят, что, они могут "хоть завтра прооперировать", но прямо абсолютных показаний сейчас нет.
Прошу ответить. С уважением, Вадим Александрович
(Я могу попробовать выложить снимки, если это имеет принципиальное значение в данном случае кроме описания).

IMG_0128 заключение невролога.JPG IMG_0127(1) заключение нейромиоэлектрография.JPG IMG_0129 заключение по МРТ.JPG

Скорее всего(после электронейромиографии), встанет вопрос оперативного лечения
 
не удаётся снять болевой синдром в течение уже месяца, который сильно влияет на качество жизни.
Консервативное лечение неадекватное, это же очевидно. Ваши шаманы месяц Вас лечат, но их заклинания не дают результат, это и есть ответ на Ваш вопрос.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначения врача Купцовой заставляют усомниться в её профессиональной пригодности.
Обратитесь за помощью к консультанту форума из Питера доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).
 
Консервативное лечение неадекватное, это же очевидно. Ваши шаманы месяц Вас лечат, но их заклинания не дают результат, это и есть ответ на Ваш вопрос.
Уважаемый Игорь, я не врач и мне довольно сложно оценить, насколько неадекватное (адекватное) лечение проводится. Я только констатирую, что нет результата - для меня, естественно, это результат. Мне доктор говорит, что ожидать быстрых изменений при травмировании нерва в моём случае не стоит...Так как чувствительность практически восстановилась и мышцы голени сокращаются нормально, врач считает, что всё хорошо.Мне сложно это прокомментировать...В моём понимании если нет эффекта от проводимого лечения(болевой синдром сильный остаётся) необходимо что-то менять. Кроме того, меня несколько смущает то обстоятельство, что мне не рекомендуются какие-то упражнения, ЛФК и т.д.
Игорь, большое спасибо за ответ - я буду консультироваться дополнительно. Буду рад если Вы дадите дополнительные рекомендации.

С уважением, Вадим Александрович

Назначения врача Купцовой заставляют усомниться в её профессиональной пригодности.
Обратитесь за помощью к консультанту форума из Питера доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).
Владимир, большое спасибо за ответ - постараюсь проконсультироваться. С уважением, Вадим Александрович
 
Последнее редактирование модератором:
В моём понимании если нет эффекта от проводимого лечения(болевой синдром сильный остаётся) необходимо что-то менять.
Абсолютно точно. И менять следует не мебель, как говорится в одном старом анекдоте. Идите к Абеляру, он решит проблему.
 
Сверху