Щелчки в тазобедренных суставах

Sana.

Активный пользователь
Жидкость: бурсит, синовит.
Надо понимать о чем речь.
А делать лфк, надо.
Была на приеме у доктора, он оперирующий ортопед.

Он внимательно смотрел заключение УЗИ, потом снова осмотрел меня и сказал, что при осмотре он не видит того, что написано в заключении УЗИ.
Выписал мне противовоспалительные таблетки NABUCO на 20 дней и снял все ограничения.

Щелчки в повседневности прошли, боль бывает после легкой растяжки в местах прикрепления ягодичных мышц (скорее всего большой) к кости. Если делаю комплекс йоги на укрепление мышц, потом болей нет. После проходки 7 км были ощущения перетруженности мышц с больной стороны.

Вопрос в том, как выстроить реабилитацию. Чтобы не вредить, но и работать. Ощущений после упражнений быть не должно? Если есть ощущения перетруженности мышц только с одной стороны, значит была травматизация и это препятствует восстановлению?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уменьшите дистанцию "проходки". Тогда исчезнут неприятные ощущения в ягодичных мышцах.
Боли и дискомфорт после упражнений должны отсутствовать. Перитренированность гораздо хуже недотренированности!
 
Скажем так.
Без УЗИ нельзя отменить то, что видно на УЗИ.
Но главное, что правильно назначил лечение, соответственно данным УЗИ (бурсит, синовит).
И получили хороший эффект.
 

Sana.

Активный пользователь
Федор Петрович, спасибо!

Я сама несколько запуталась. Доктор, который меня смотрел не заставляет сомневаться в его профессионализме. Он внимательно осматривал меня, прислушиваясь к суставу, и сказал, что не видит того, чтобы в суставе была жидкость... Наверное, должна быть, какая-то клиника? Боль, или еще что-то? У меня боль исключительно в мышцах...

С другой стороны, когда я думаю о качестве УЗИ и заключения по его итогу... В которых засомневался мой доктор... Техник не знала, что такое УЗИ мягких тканей. Я передала ей слова доктора, который предположил, что я что-то надорвала. Она сказала, что если есть надрыв, должна быть жидкость в суставе и стала ее искать. Странно, я говорила, что болит ягодица, а она делала фронтальное обследование. Жидкость-то она не нашла, но нашла увеличенную суставную сумку, о чем мне и сообщила . Сказала, что надо подождать доктора, который пишет заключение УЗИ по итогам снимков, которые делает техник. И, может, доктор сам захочет повторить УЗИ. Но доктотр не захотел, потому что они вместе по ее снимкам увидели жидкость. Вот такое странное УЗИ...

Федор Петрович, а какую ЛФК желательно выполнять? Как и на что воздействовать?

Я после месячного перерыва вернулась к йоге - делаю исключительно асаны на укрепление мышц, а не на растяжение, (полуприседания, полувыпады, асаны лежа на спине и на животе - поднятие и удержание ног и т.п.). Потом мышцы с больной стороны ощущаются, после практики. Это, наверное, не есть хорошо, и надо прекратить?
 

Sana.

Активный пользователь
Увеличенная суставная сумка и есть синовит.
Ясно. Я принимаю таблетки 2 недели (еще остается неделя впереди), но боль после нагрузки еще имеет место быть. Это нормально? Врач сказал, что нет никаких ограничений..

Федор Петрович, нагрузку убрать? Синовит должен пройти после приема лекарства?

Если не пройдет, вернусь к доктору. Но сейчас то что делать и чего не делать?
 
Боль после нагрузки не страшна, главное чтобы она проходила быстро, а не три дня.
Что нужно:
- организация рабочего места и времени
- лфк
- апликатор
- мазевые компрессы
- лекарства.
- физиотерапия (хорошо УВТ, фонофорез,электротерапия)

Пройдет
 
Сверху