Остеопороз или нет?

June

Новичок
Здравствуйте!

Хотела разместить сообщение в разделе про остеопороз, но почему-то форум выкидывает меня из раздела...

Мы живем в Петербурге. У моей мамы (58 лет) была обнаружена опухоль груди, ее оперировали в прошлом ноябре, прошла облучение и мы химиотерапию. У нее и раньше, еще до этого, наблюдалсь боли в спине, мы думали, что виноваты сквозняки...
В июне боли значительно усилились. Сделали томографию. Заключение: множественные структурные изменения тел позвоноков смешанного деструтивно-склеротического характера. Определяется клиновидная компрессия TH11 за счет деструкции позвонка. Снижена высота тел Th6, Th7 также за счет костно-деструктивных изменений, отмечается деструкция заднебокового отрезка 7 ребра справа. В телах Th8 и L1 преобладают остеосклеротические изменения. Просвет позвоночного канала сохранен. КТ картина распространенных вторичных изменений грудного отдела позвоночника". Снимки, к сожалению, не отдают на руки.
Маму отправили к онкологу, предлагают снова химию, но один частный специалист сказал, что, по его мнению, это остеопороз, и что ускорение процесса могло начаться как раз из-за химиотерапии весной.

В последние годы мама стала как будто ниже ростом и заметно ссутулилась - кажется, это симптомы остеопороза? Кроме того, врач, писавший заключение был удивлен, что метастазы могли так быстро развиться вскоре после химии. В результате, от новой химии мама отказалась.

В последнее время ей быстро становится все хуже - по рукам постоянно бегают мурашки, как будто она их отлежала, каждый раз, как встанет - сильные боли в плечах, начала отказывать нога. Мы не знаем, на какой диагноз положиться и как действовать.
Подскажите, пожалуйста, может ли вышеприведенное заключение соответствовать остеопорозу? И могут ли снимки при остеопорозе напоминать метастазы в костях?

Спасибо.
 
Сверху