Протрузия у ребенка 7 лет

Ekaterina123

Новичок
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Перед новым годом заболела нога правая ,при нажатии на позвонки больно было в 2 местах между лопатками и где копчик,жаловался на боли в стопах и кончиках пальцев,лопались капилляры в глазах,особенно в левом глазу, прошла спина и перестали лопаться сосуды. После праздников сделали рентген позвоночника ,по рентгену сколиоз 2 степени и мрт : МР-картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ,без грыжеобразования. Протрузии дисков L3/L4 L4/L5 L5/S1 размером до 3 мм.. Искривление оси позвоночника влево. К врачу попадем только 2 февраля ,массаж ,лфк, греться нельзя была в июне 2016 г. операция трепанация черепа с удалением объемного образования левой теменной кости ,любая физическая активность запрещена. На сколько опасно для ребенка это заболевание ? В чем может быть причина развития протрузии ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ekaterina123, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Ekaterina123

Новичок
@Ekaterina123, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо !

DSC07057.JPG DSC07058.JPG DSC07059.JPG DSC07060.JPG DSC07062.JPG
 

Ekaterina123

Новичок
Про протрузии забудьте. Не от неё болит.
Сколиоз 2ст. В 7 лет проблема.
И конечно основное заболевание.
Спасибо,что ответили. Без ЛФК и массажа можно остановить сколиоз ? И что делать ,что бы сколиоз не ухудшился ? Я так понимаю,что по мере роста ребенка сколиоз будет прогрессировать или не обязательно ?
 
Не обязательно.
Контроль снимками каждый год. Осмотр врача каждый квартал.
Организация учебного места и времени.
Если ничего нельзя, то жесткий корсет.
Надеюсь по мере решения проблем основного эаболевания, разрешат ЛФК.
 

Ekaterina123

Новичок
Тоже на это надеюсь. Спасибо что ответили ,успокоилась. А то как прочитала заключение мрт в ужас пришла ,сейчас понимаю что по сравнению с остальными нашими проблемами это не так уж и страшно. Будем ждать приема врача. Вот только остался вопрос откуда у него в 7 лет протрузии ? Что могло повлиять ?
 

Ekaterina123

Новичок
Наткнулась на ваше сообщение
Простая проба на наличие гиперкифоза и его причину, у вас и вашего ребёнка


Для определения наличия и причины гиперкифоза у вас и вашего ребёнка можно провести простую пробу
Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.
1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.
Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.
1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.
Проверила ребенка затылок до стенки не соприкасается . Значит у нас гиперкифоз ?
 

Александр_100

Активный пользователь
Купите ему стол, регулируемый в зависимости от роста и наклонной рабочей поверхностью https://www.medhouse.ru/threads/22253/
Поддерживаю.
Регулируемый стол, ЛФК как будит возможность, массаж обязательно не реже чем два раза в год.
Осмотр у врача каждый квартал.
Проверьте на наличие перекосов за счет разных по длине ног например. Разные ноги могут давать искривление позвоночника.
 

Ekaterina123

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте ! Прошел год сделали повторные снимки , в этот раз еще и копчик .
мрт :
На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях , в том числе с жироподавлением , лордоз сохранен.Искривление оси позвоночника влево ( сколиоз)
Высота межпозвонкового диска L5/S1 несколько снижена, сигналы от него по Т2 сохранены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены . Дрозальные дифузные протрузии дисков L3/L4, L4/L5 , L5/S1 размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, минимально их суживая, незначительно деформирующие переднее эпидуральное пространство.Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спиного мозга( по Т1 и Т2) не изменен . Форма и размеры тел позвонков обычные , сигнал от костного мозга не изменен .
Заключение :
Начальные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника , без грыжеобразования .Протрузии дисков L3/L4,L4/L5,L5/S1.
На серии МР томограмм определяется три копчиковых позвонка, отмечается расположение костей копчика под углом близким к 90 градусов по отношению к крестцу , форма и размеры тел копчиковых позвонков обычные, МР сигнал соответствует возрасту.

Рентген:
Определяется дугообразное искривление позвоночника, во фронтальной плоскости в право , на уровне Th8 - Z3, угол искревления 13 градусов .Отмечается ротация тел позвонков 1 ст.
Заключения: правостороний сколиоз 2ст.грудо-поясничного отдела позвоночника.
Фото позже постараюсь сделать не чем сфотографировать.

Ребенок 8 лет. Жалобы на боли в спине в грудном отделе и при легком нажатии в поясничном отделе, при ходьбе больше 1 км, начинает прихрамывать , жалуется на покалывания в стопах и онемения стоп и чуть выше стоп . С января месяца этого года ходим в бассейн . На сколько опасно с позвоночником в его возрасте и можно ли восстановить? На 20 марта записались к ортопеду в ин.Турнера , хотелось бы и ваше мнение услышать.
 
Сверху