Артроз? Дисплазия?

kenny

Новичок
Здравствуйте!

Меня зовут Дарья, Мне 29 лет, вес 51 кг. Врач педиатр

В настоящий момент меня беспокоят ежедневные тянущие боли в области крестца, поясницы слева. При ходьбе тянет и передняя поверхность бедра. Бегать не могу, чуть с ребенком побегала, потом мышцы болели часа 4. При езде на велосипеде чувствуется слабость левой ноги. Иногда стреляет в левую ногу до колена.

После сна нужно расходиться, но боль не пропадает. Она проходит, если поработать с теннисным мячиком в области средней ягодичной мышцы (убрать триггерные точки). Тогда ощущается болезненность в ягодицах, но на следующий день могу нормально ходить. Зато, как только напряжение мышц уходит, левый т/б сустав нестабильный становится, болезненно щелкает при любом движении вбок.

История такова: первые симптомы появились в 2012 году, жалобы были похожие. Тогда на рентгенограмме позвоночника ничего не нашли, а по рентгенограмме т/б суставов ортопед поставил артроз 1 степени.

Затем к напряжению в области поясницы добавились прострелы при ходьбе. Затем беременность и маленький ребенок, не до диагностики было. В 2015 году было сделано КТ.

Сразу прошу прощения, что не смогу выложить фото, так как они на диске, а в ноутбуке нет дисковода((

Результаты на фото

Невролог назначил лечение: противовоспалительные и сосудистые препараты, витамины. Уже год занимаюсь Гибкой силой с Ю.Зайченковой (йога, стрейчинг, пилатес). Стала лучше себя чувствовать в грудном отделе, выросла на 1 см)) Перестала быть развалюхой, планку держу. Но в пояснице и области бедра по-прежнему болит и стреляет.

Снова МРТ в мае 2016 - фото

Протрузия ушла. Неделю назад ездила к мануальному терапевту. Он занимается классической мануальной терапией, помял меня, трещало сильно, назначил еще хондропротекторы. И поясничный фиксирующий бандаж. Сказал, что ограничена подвижность в левом т/б суставе. Направил к ортопеду.

Поехать к мануальному меня побудила видео одного кинезиотерапевта, где рассказано, что подобные проблемы, в том числе и с осанкой может дать слабость средней ягодичной. Ди и невролог отмечала, слабость при отведении ноги слева. Вот теперь и среднюю ягодичную тренирую))

И вот вчера совершенно случайно я попала на прием к ортопеду, который провел диагностику стоп (плантографию)

Заключение: Гиперпронированные вальгусные стопы. Перенапряжение задних отделов обеих стоп с движением корпуса вправо.

Перед приемом сделала снова снимок т/б суставов: рентгенологи описали как норму, а ортопед сказал, что есть дисплазия левого т/б сустава. Сказал, если сильно болеть будет, нужно делать укол Хиалубрикса.

Лечение от неврологов проходила полностью (с уколами и капельницами) три раза. Пока колола, не болело. Результат на неделю. Поначалу был результат от мидокалма, но сейчас заменяю его йогой. Заметила, что когда волнуюсь, боль значительно усиливается, вот после слов ортопеда, боли с самого утра, хотя ночь спала нормально.

Анализы (общий и биохимия в норме).

Вопросы: Это действительно дисплазия? Артроз? Боли из-за т/б сустава? Можно ли заниматься йогой, делать растяжку? Нужен ли поясничный бандаж? (Стельки уже купила). Можно ли ездить на велосипеде? Если честно все время успокаивала себя, что это просто мышечный дисбаланс, можно помочь себе упражнениями. а теперь как-то руки опускаются...
Заранее спасибо за внимание к теме.

IMG_5193.JPG IMG_5192.JPG IMG_5194.JPG IMG_5189.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
kenny, Дарья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тазобедренные суставы не имеют никакого отношения к Вашему заболеванию. Проблема в поясничном отделе позвоночника, так как описаны симптомы вертеброгенной люмбалгии.
К сожалению, мануальный терапевт оказался крайне низкой квалификации. Да и невролог с ортопедом недалеко от него ушли.
Ищите грамотного невролога или мануального терапевта (вертеброневролога), владеющего мышечными техниками.
Из диагностических обследований желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
 

kenny

Новичок
Тазобедренные суставы не имеют никакого отношения к Вашему заболеванию.
Спасибо, что так быстро ответили! К сожалению, я и таких с трудом нашла. Мышечных техник никто не практикует, не дошла еще волна до нашей синеокой. Но то, что это не суставы, дает надежду)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посмотреть снимочек пояснички , фронтальный тоже, было бы неплохо..
 

Evenelf

Активный пользователь
kenny, а у какого именно мануального терапевта Вы были?
 

kenny

Новичок
Посмотреть снимочек пояснички , фронтальный тоже, было бы неплохо..
постараюсь достать снимки МРТ через чужой компьютер


kenny, а у какого именно мануального терапевта Вы были?
Evenelf, доктор Шапкин из Бреста
 
Сверху