Сколиоз 2 степени у девочки-гимнастки

Светлана_аст

Новичок
Буду благодарна любой информации об особенности лечения сколиоза S образного у девочки 11 лет, 7 лет очень интенсивно занимается художественной гимнастикой. Мышцы супер накачены, гибкость развита. Массаж делаем, а что ещё? Корсет Шено рекомендуют, я очень сомневаюсь. Дыхательная гимнастика по методу Шрот то же без присмотра очень сомнительна... И главный вопрос - есть ли однозначное показание бросать художественную гимнастику, это очень серьезная проблема, девочка живет в спорте.

сколиоз.PNG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана_аст, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. Мышцы супер накачены
И это вполне может усугубить проблему..
Массаж делаем,
Без толку....
Корсет Шено рекомендуют, я очень сомневаюсь
Я тоже...
Только качественный мануальный осмотр мышц спины.. мануальная и максимально избирательная работа с мышцами спины, межрёберными. ..
 

Светлана_аст

Новичок
Спасибо. А что думаете о дыхательной гимнастике по методу Шрот? Как то она меня пугает!
AIR, подскажите, как выбрать специалиста (Воронеж или Москва) и как называется эта методика?
 
Последнее редактирование модератором:
Стандарта тут нет, но все достаточно просто.
2 я степень считается косметическим недостатком. Проблемы этой степени не у детей, а уже потом у взрослых. Сейчас это тоже проблема взрослых, но родителей. Теряются надежды на спортивное будущее и надо теперь не меньше времени тратить на здоровье, а на его угробление. Думаю с тем что спорт не для детей, вы согласитесь.
Главное не упустить до 3 степени.
Значит наблюдать самим и наблюдать у врача. Наблюдать у. Врача значит показывать ребенка специалисту каждые три месяца или делать снимки рентгеновские. Делать раз в полгода или раз в три месяца, если при осмотре есть ухудшение. Заметить ухудшение можно либо глазами вашими, либо врача, либо делать не рентгеновские методы диагностики- фотометрические. При нарастании отмена тренировок общефизических на специальные, асимметрические или переход на корсет при 3 степени. При наличии деформации костей, обычно ребер, ношение корсета возможно и при второй степени. Но эффективность ношения определяется временем - 20 часов в сутки. И лфк, это оставшиеся 4 часа в день. В этом случае ни о какой слабости мышц не приходиться говорить. Это контроль. И это действия при ухудшении.
Вторая задача чтобы не было ухудшения. И тут все просто.
1. Асимметричные упражнения.
2. Симметричные общефизические, тут как раз тренировки гимнастики подойдут.
При второй степени асимметричные упражнения должны занимать до 60% всего времени тренировок.
3. Организация учебного места, времени и спального места.
4. Как уже писал выше, при наличии деформаций - корсет. Это перекликается с 3, поскольку сон в корсете не дает растущим ребрам продолжать деформироваться.
5. То что написано в предыдущем сообщении-массаж и правильная терапия.
И контроль и контроль.
За всю мою практику только % 25 готовы заниматься с детьми.
Большинство даже не готовы выучить асимметричную гимнастику и заниматься с детьми каждый день.
 

Светлана_аст

Новичок
Доктор Ступин, готова заниматься днем и ночью. Где взять ассиметричную гимнастику и как ее правильно подобрать?

Доктор Ступин, фотометрические методы диагностики- это томограф?

Или топограф?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как ни странно, но наиболее часто ко мне обращаются с проблемами позвоночника у детей мамочки девочек, которые занимаются художественной гимнастикой. Далее идёт хореография, гимнастика и плавание.
Успешно решают проблемы с позвоночником у детей в клиниках Бобыря.
К сожалению, мало мануальных терапевтов, занимающихся устранением сколиоза и нарушения осанки у детей. Корсеты, различные виды гимнастики практически не дают нужного результата.
Та же клиника имени Катерины Шрот является единственным медицинским учреждением в Германии, работающая по собственной методике, что свидетельствует о неэффективности данного метода.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо. А что думаете о дыхательной гимнастике по методу Шрот? Как то она меня пугает!
Думаю что дыхательные упражнения воздействуют на межрёберные мышцы, что крайне необходимо... но это воздействие имеет достаточно общее приложение, а нам нужно крайне избирательно воздействие, буквально до сантиметра ... Поэтому могу предположить, что дыхательная гимнастика иметь эффект будет, но с трудно прогнозируемой степенью эффективности...
AIR, подскажите, как выбрать специалиста (Воронеж или Москва)
К сожалению подсказать не могу, для этого нужно глазами видеть, как специалист работает...
P.S. выскажу личное мнение. Всякие интернет рекомендации считаю вредными, так как пациент выполняя упражнения по картинкам и роликам искренне считает, что делает все правильно а это совсем не так.. Пример из жизни (их много есть у меня :aga:) .. Пациентке с форума со сколиозом (может откликнется и расскажет :D) целый час рассказывал и показывал где именно и как именно делать упражнения. ... даже авторучкой стрелки нарисовал... Дома она честно выполняла их и даже стрелки обновляла. ... А на следующем сеансе все пришлось показывать и объяснять заново. ... еще час... и далее придется еще не раз и работать и объяснять...
Поэтому повторюсь - только очная работа, как минимум вначале , до полного понимания сути проблемы и появления первых результатов... зазубривания основных принципов выполнения упражнений. .. Все остальное - профанация...
 
Последнее редактирование:

leonn

Новичок
курсами программу проходить – на 4-6 недель:
- до 6 часов в день ЛФК
- 2 раза в неделю массаж
- 1 раз в неделю бассейн
- психологические тренинги ( иногда приходится подключать не только ребенку , но и взрослым)

Кроме указанной выше Katharina Schroth есть еще следующие методики лечебной гимнастики, применяемые для лечения сколиоза:
* Dobosiwiz метод (Польша) -кифозирование всего позвоночника
* Lyonaise, SEAS метод (Италия) -3D самокоррекция, кифозирование только на грудном уровне
* Side-shift метод -коррекция деформации только во фронтальной плоскости
* Каптелин А. Ф., Кон И. И. (Россия) -силовые симметричные, асимметричные упражнения без учёта 3D – характеристик деформации
Ищите специалистов, и не опускать руки !!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана_аст, доктор Лукьянов Андрей Петрович занимается лечением сколиоза у детей и взрослых -
https://www.medhouse.ru/members/54538/

Вы можете обратиться к нему на странице личного профиля или в переписке.
 
Сверху