У ребенка 5 лет ДСТ и воронкообразная деформация ГК

Екатерина_C

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, что делать? Ребенку (девочка) в 5 лет врач хирург поставил диагноз дисплазия соединительной ткани, про деформацию, с которой я к нему пришла, ничего особенного не сказал, только спросил нет ли в роду такого же. Я переживаю, потому что деформация увеличилась к 5-ти годам. При глубоком вдохе центр груди превращается в приличную ямку.
Ребенок худенький, плохо растут волосы, передние зубы не очень хорошие. Небольшой вальгус и плоскостопие, на счет осанки хирург сказал пока в норме. На осмотре у офтальмолога выявили астигматизм. На ЭКГ была небольшая тахикардия, ЭХО только предстоит сделать.
На сколько это все серьезно и опасно, что можете посоветовать в такой ситуации?
Заранее благодарю на ответ и прилагаю фотографии.

IMG_9455.JPG IMG_9456.JPG IMG_9457.JPG IMG_9458.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина_C, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

горошек

Опытный Гуру
Ох, уж эта соединительная ткань.... Так хочется, чтобы здесь на форуме врачи посветили ей отдельную тему. Хотя, это может больше дело генетиков, но думаю, что в заболеваниях позвоночника она играет далеко не последнюю роль. Понятно, что, то, что заложено природой не исправишь, но всё равно, как жить-то с этим? Люди с соединительнотканной дисплазией имеют часто много проблем со здоровьем. Вот и занимайся тут мышечным корсетом, как частенько советуют. А доченька ваша в росте опережает своих сверстников?
 

Екатерина_C

Новичок
Ох, уж эта соединительная ткань.... Так хочется, чтобы здесь на форуме врачи посветили ей отдельную тему. Хотя, это может больше дело генетиков, но думаю, что в заболеваниях позвоночника она играет далеко не последнюю роль. Понятно, что, то, что заложено природой не исправишь, но всё равно, как жить-то с этим? Люди с соединительнотканной дисплазией имеют часто много проблем со здоровьем. Вот и занимайся тут мышечным корсетом, как частенько советуют. А доченька ваша в росте опережает своих сверстников?

Не опережает, рост средний для своего возраста, в диапозоне 106-110 см.
 
Переживать надо, но переживать правильно:
- плавание
- лфк
- разумный спорт
- организация школьного места
- организация спального места
- организация отдыха
- контроль ортопеда
- массаж
С воронкообразностью ничего не сделаете.
Вырастет и закроет жирком или грудью, при недовольстве - операция.
 

Екатерина_C

Новичок
Переживать надо, но переживать правильно:
- плавание
- лфк
- разумный спорт
- организация школьного места
- организация спального места
- организация отдыха
- контроль ортопеда
- массаж
С воронкообразностью ничего не сделаете.
Вырастет и закроет жирком или грудью, при недовольстве - операция.

Доктор, спасибо за ответ. Не могли бы вы по некоторым пунктам подробнее пояснить? Каким спортом можно заниматься? Что означает организация школьного и спального места? У меня дочка не любит спать на подушке, это не вредно для позвоночника? Какой показан массаж, могу ли я сама его делать или только массажист?
 
При дисплазии самый разумный спорт, это соревнование за здоровье, а не за кубки, то есть разумные занятия любым спортом без перегрузки.
В этом случае можно все.
Но это требует постоянного участия вашего разума, на что нет времени.
Чтобы не контролировать постоянно - плавание, там перегрузить и навредить сложно.
На форуме есть специалист - тренер по плаванию, о тонкостях можете посоветоваться с ним.
Но и отсутствие бассейна не причина опускать руки, а причина заниматься с ребёнком самому.
Чем заниматься, подскажем, есть готовые разработки.
Только запомните, ребёнок будет заниматься регулярно, только при условии того что кто-то с ним занимается и проявляет к нему (ребёнку) интерес. Либо тренер, либо родитель.
 

Екатерина_C

Новичок
При дисплазии самый разумный спорт, это соревнование за здоровье, а не за кубки, то есть разумные занятия любым спортом без перегрузки.
В этом случае можно все.
Но это требует постоянного участия вашего разума, на что нет времени.
Чтобы не контролировать постоянно - плавание, там перегрузить и навредить сложно.
На форуме есть специалист - тренер по плаванию, о тонкостях можете посоветоваться с ним.
Но и отсутствие бассейна не причина опускать руки, а причина заниматься с ребёнком самому.
Чем заниматься, подскажем, есть готовые разработки.
Только запомните, ребёнок будет заниматься регулярно, только при условии того что кто-то с ним занимается и проявляет к нему (ребёнку) интерес. Либо тренер, либо родитель.

Очень хочется узнать про эти готовые разработки, я готова заниматься с ребенком постоянно. Сейчас у нас схема дня такая, утром обливаю ножки прохладной водой, потом небольшая гимнастика на укрепление мышц спины, ног и живота. В течение дня ходим гулять + катание на велосипеде. Когда получим справку пойдем в бассейн. Но я так поняла этого не достаточно. Пойдем к хирургу чтобы назначил ЛФК и массаж, витамины. У меня должно в голове как то все устаканится, превратится в четкий план действий.
 

Екатерина_C

Новичок
Выполнение перечисленного и есть план, лет на 10, дальше уже сам ребёнок за себя будет отвечать.
Вариант лфк в домашних условиях, дам.
Письмо на sfp05@mail.ru

Спасибо большое. Письмо я вам отправила. Если вас не затруднит расскажите еще про этот план на 10 лет.

а, все, поняла, то что обсудили план на 10 лет!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху