Выпрямленный лордоз шейный. Деперсонализация

huntoil11

Новичок
Всем привет. Поделю свой рассказ на две части . Они немного не связаны с собой и странноваты. Но думаю это тож важная информация ,чтобы понять ,что со мной .

Часть 1. Зайду с далека немного. Мне 25 лет. Работаю брокером, мж. Все проблемы у меня начались лет 5-6 назад. Занимался тайским боксом. В одном из спарингов получил в нос - искривилась перегородка . К врачу не ходил. Но носом месяца два было трудновато дышать - дышал больше ртом. Вообщем , предположительно ( на самом деле может и ни от этого) у меня началось ВСД , дистония и т п . Сначала тупо колики в сердце были , потом сдавливание головы ( там ужас был просто - хуже любой головной боли, реально), зрение плыло, голова не варит, ничего не понимаю. Нос уже дышал нормально !! Но эти штуки не проходили. Я реально был в ауте. Вообщем эти напряги и другие вылелись в деперсонализацию ( такой диагноз мне поставили психиатры в частной клиники неврозов Чабана в Киеве). Приехали. С теми траблами ходил к невропатологу - толку от препаратов не было . Возможно даже они вызвали деперсонализацию. Пошёл уже к психиатрам. И да - сдавливание головы прошло! Но появилась ДП . Предполагаю , как защитная реакция организма на все эти штуки . Приехали вообщем. Капельницы с ноотропов не помогли, антидепрессанты тоже. Пошли тяжёлой артилерией ( лучше бы я не соглашался) - нейролептики. У меня ни бреда , ничего такого не было и в помине - только тупняк, торможение. Психиатр мне пояснил ,что нл принимают не только шизофреники - мол надо попробывать. Если до того я был в ауте , то после нейролептика - вообще стал овощем. 1 месяц я лежал трупом . Вообщем где то через 1,5 месяца дп прошла , но я стал абсолютным имбицылом . Не мог нормально считать , говорить , в голове ассоциаций никаких. И фиг поймёшь - это от деперсонализации или от таблеток. Кинул я эти нейролептики , но ничего не возвращалось - тупо овощ и имбицыл. Потом сам принимал ад с типа активирующим эффектом - но ничего . И я смирился с таким состоянием. Врачи, к кому не ходил потом,говорили ,что это должно пройти- живи и не обращай внимания.

2 Часть . Где то через год после начала деперсонализации - из-за полного пасива и овощного состояния у меня на шеи появился горбик. Понимаете ,человек с синдромом деперсонализации плохо чувствует своё тело (Есть фильм с Меть Пэрри , кому интересно. Там его герой, страдающий деперсонализацией, просит своего друга тыкнуть вилкой ему в глаз и он мол ничего не почувствует) . Я мог сидеть за компом в самой неудобной позе , спать на неудобном диване, на котором я еле помещался и т д. Вообщем -тот горб у меня появился уже тогда. Где -то в районе 5-7 позвонка , как понимаю . Я в состоянии полного аута не чувствовал ни дискомфорта , ничего вообще. Так я прожил лет 3-4. Мозг и я адаптировались, но опять же , говорю - я как будда какой-то или - вообще ничего нормально не чувствую . Закончил учёбу в универе ( со второй попытки, хоятя раньше учился норм) , даже смог с горем пополам работать брокером. Со стороны трудно заметить ,что я человек с псих. расстройством ( деперсонализация всё таки - психическое рстр). Но я понял , что дальше это не может так продолжатся . Если у меня не шиза - нет ни бреда, ничего такого ( разве негативная симптоматика , как это в неврологии и психиатрии именуется - но) . Я был уже у 7 психиатров и 7 невропатологов перепробовал самые разные препараты, стимуляторы.. На некоторых были проблески , но всегда казалось ,что препарат как будто не может включится на всю или чего то не хватает. И вот однажды я начал больше бывать дома и сидеть/лежать за ноутом на диване или на кровате, оппершись головой об стенку. (Сразу это не появилось. А со временем, когда я уже принимал такую позу чаще и чаще)- у меня начало пробиваться, совсем немножко, капельку, восприятие этого мира- улучшались краски, иногда появлялось чувство жажды ( этого не было лет 5) , в такой позе в разы улучшалось ассоциативное мышление и т д . Я даже начал писать статьи , копирайтить и вау! завёл твитер. Обычно - я тупой в доску, без мыслей в голове. У меня даже нет чувства голода ( не аппетита) и я даже никогда не шморкаю.- все эти годы я не болел простудой( хотя может вирусы какие-то были , но реакции организма на это в виде насморка или кашля точно не было), сны тоже не снятся( Ребят, это всё правда и без преувеличения даже) . Но как только я вставал с кровати - выравнивал голову, появлялся небольшой шум в голове, дезориентация, тупняк - минут 10 - а потом все положительные эффекты от той позы", скажем так ,проходили. И я снова как робокоп - без чувств , без мыслей. После сидения в такой позе у меня на шее горб ещё больше ставал , правда.

Извините, будет и 3-я часть- в две не вложился. Она уже больше по теме сайта. Я начал копать в этом направлении . СОСУДЫ! Сделал узи сосуды. Первое же узи сосудов показало ссужение артерий , в т ч и сонных . Врач на апарате сказала ,что у вас это скорей всего вертеброгенного происхождения. Делал я узи в позе лёжа , ровно . Сделал я другое узи. Но уже начал принимать кавинтон ( сосуды расширяет) . В позе с провисающими ногами. Почти норма. Но ! На вдохе, или на задержке, у меня идёт ссужение сосудов или как-то так. Врач сказал заняться спортом. Дальше сделал МРТ шейного отдела, рентген шейного отдела. Снимки выложу. Но опять же - всё это я начал делать, после того как начал ходить по другому и держать голову по другому.Но в такой позе, когда у меня проясняется восприятие, мне трудновато повернуть голову , и поднять ноги вверх. Если не разберашься с шеей и с позвоночником - не разберёшься с сосудами и дыханием ( это тоже важно в моём случае), если не разберёшься с сосудами и дыханием - не разберёшься с мозгом , если я не разберёшься с мозгом - не вылечишь до конца деперсонализацию. . Когда я делаю упражнения для шеи , в т .ч для ,чтобы улучшить лордоз шейный - у меня сильный дискомфорт в пояснице - боли - тяжело шевелить животом , иногда сходить в туалет и тд. Причём там по разному бывает. Кажется что позвонки впритык к друг дружке. Если включаю мышцы - то там реально болит. Бывает по крестцу, бывает выше, слабость в ноге левой, в правой меньше. Но если там нормально ( хотя думаю я там капец уже чего наворотил - грыжи 100% есть ), то тогда мне в голове не классно . Вообщем нестабильность уже по всему позвоночнику. Если стабильность - то я зажатый и в каком то напряжении. С диагнозов: Нестабильность в шейном отделе с4-с7 ( раньше там скорее стабильность была черезчур). выпрямленный лордоз шейного отдела, остеохондроз, экструзия с6-с7 ( может у же и выскочила. она кстати может быть от сидения на диване в другой позе - левым локтём опперевшись).

Что я хотел бы узнать от людей знающих на форуме :
1) Есть ли искривление позвоночника ( или как правильно).
2) Можно ли улучшить кровоток в шее, "выровнять" шею, да и весь позвоночник, какими способами?
3) Какую гимнастику мне надо/можно делать ?Мне невропатолог сказал - вам бубновского гимнастика не годится - надо лёгкую. Но когда я делаю лёгкую гимнастику у меня чувствуются проблемы в посничном , кресцовом отдела, бывает в грудном. Если же я делаю прокачку , то у меня даже кифоз грудной появляется ( спина плоская обычно) , но сбывается шейный отдел - позвонки как друг к дружке. Я боюсь ,что у меня с годами весь позвоночний столб сбился и мышцы все были в напряжении . Мои движение всегда резкие достаточно, быстрые. после этой самой деперсонализации. То есть изменился стререотип движения,что ли . Если я , например , буду медленно жевать, или медленно вести рукой, или даже от той же качалки - то у ннет вообще гибкости никакой,а второе сбивается шейный отдел. Расстояние от 6-7 позвонка к основе, затылку очень маленькое 5 -6см где-то ( брат замерял, хэ)
4) У людей , да и у меня раньше, на спине были такие "кружочки" по позвоночнику" - это отростки , я так понимаю . У меня ,кажись годами их не было. После того же бубновского, когда качаю мышцы они появляются, но опять же,где то всё равно остаются сбитые позвонки , а шейный отдел тем более сбиваться. Что скажете об этом?
5) Хожу на плаванье ? Плавать особо не умею. Но тренер говорит - если правильно всё делать - у тебя востановится и шея и дыхание и нормальный кровоток и позвоночник выровняется.

Ниже выложу снимки , заключения и фото себя ( спины). У меня этот "горб"- с плоской спиной в грудном отделе уже как 4 года . и оно свё точно появилось из-за новго стереотипа движения , позы, в тч и сна , ну и через деперсонализацию.
Извините за странноватый текст и сумбур. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
huntoil11, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

huntoil11

Новичок
Вот снимки : рентген ( в т ч с функциональными пробами) и мрт.

20160319_185646.jpg 20160319_185546.jpg 20160319_185306.jpg 20160319_182914.jpg 20160319_182816.jpg

А этот "рисунок" - такая конфигурация моего позвоночника . Подобное мне рисовал местный вертебролог. Говорил можно исправит гимнастикой, так как у меня это 4-5 лет только и вообще молодой ещё. "Горб" на шее и плоская спина - без кифоза грудного.

20160319_182227.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

huntoil11

Новичок
Извините , а на какой мне форум ? На экономический форум в Давосе? Я понимаю ,что многих сбивает с толку моя история о деперсонализации и т д . Просто хотел более подробно описать ситуацию. Но извините ,мне психиатры не могут помочь. Даже хуже только стало. А невропатологи посылают к ортопедам и вертебрологам или выписывают с дюжину сосудистых препаратов. Тот же диагноз деперсонализации мне не стоит нигде, как и я нигде на учёте не стою. Я может даже "нормальнее" вас. Вы наверняка и не знаете ,что это за диагноз/синдром. Теперь понял, надо было написать просто : жалобы на шумы в голове , плохая концентрация, память/ горб на шее .... А то наклипал тут текстов. Ладно. А по "искривлению", горбу то этом - тоже ничем помочь не можете? Какую то гимнастику , или какой стиль плаванья больше подходит? Почему на вдохе при повороте головы появляются боли , слабость в ногах , животе и т д. ? Да, мои основные жалобы - не к позвоночнику , а к "мозгам". Но мозг зависит от нормального питания кровью, кислородом и т д Та же деперсонализация вызывается кислородным голоданием мозга ( предположительно) . Её в в Юэсэй лечат антиоксидантами и ноотропами по типу кавинтона в ударных дозах. Узи сосудов показывает сужение , спазм сосудов - если его не устранить убрать мои жалобы нереально. Хотя бы попробовать надо.
П.С . Я не ипохондрик.

Ваши основные проблемы не связаны с позвоночником.
Вы не на том форуме.
Тот же спорт мог бы завести мозг. Я откровенно говоря только в нём выход и вижу. Плавание ,например, где максимально включается дыхательная система , дофаминовые системы мозга, кровообращение. Но из-за позвоночника и напряжения в мышцах у меня ничего не выходит. Тот же брас. Вдох -выдох могу сделать если размять шею нормально, расслабится, расстянуть, но тогда у меня чуть -ли ноги не отнимаются, особенно левая, силы там нет. В воде эта слабость не так чувствуется, но вне воды болит, тянет, отнимается и это железно идёт от позвоночника .
 
Последнее редактирование модератором:
Давос хорошо, но тоже не помощник.
Деперсонализации от позвоночника не бывает.
Можно построить теорию, что боль от миофасциального синдрома явилась пусковой причиной для психоэмоциональных проблем, но подтвердить ее нельзя, поскольку миофасциальный синдром у всех, а проблемы Вашей нет.

Надо ли Вам делать гимнастику, правильно сидеть и лежать, ездить в санаторий и проводить профилактику проблемы боли в спине? Конечно.
Готовы об этом поговорить?
 

huntoil11

Новичок
Давос хорошо, но тоже не помощник.
Деперсонализации от позвоночника не бывает.
Можно построить теорию, что боль от миофасциального синдрома явилась пусковой причиной для психоэмоциональных проблем, но подтвердить ее нельзя, поскольку миофасциальный синдром у всех, а проблемы Вашей нет.

Надо ли Вам делать гимнастику, правильно сидеть и лежать, ездить в санаторий и проводить профилактику проблемы боли в спине? Конечно.
Готовы об этом поговорить?
Понятно ,что деперсонализация не от шеи. Деперсонализация появилась на фоне дистонии и функционального расстройства нервной системы. Но то прошлое. Меня волнует шейный отдел и сосуды сейчас. Так как это важно для дальнейшей борьбы с этой бякой. Тот же грудной кифоз . Если он уплощён , как у меня - это характеризует слабую роботу лёгких и сердца. Тем же упражнением "кошечка" я достаточно легко преодолеваю дискомфорт и делаю кифоз там - но у меня тогда "сбивается" поясничный и кресцовй отдел , стопа. Бегать - нереально. Тоже самое и с шеей. Делая упражнения для шейного отдела с хорошим дыханием у меня в голове проясняется , мир становится ярче, деперсонализация отступает. Но опять же - тогда появляются проблемы- слабость,боль, онемения в других отделах. То есть - реально нестабильность какая-та там появляется, или не знаю как правильно сказать. Меня интересуют больше вопросы гимнастики , постели и как убрать этот горб . Ещё очень хочу плаваньем заняться. Как мне лучше плавать. Что по снимкам скажете?

Кстати на счёт спазмов, напряжения в мышцах. Я все эти годы за ними не следил , но скорей всего у меня такое напряжение есть и было постоянно - и оно возможно даже центрального генеза, скажем так. И непонятно ,что идёт от спины, шеи - от остеохондроза - а что от этого напряжения . Я просто был у одного манульного терапевта - кинезитерапевта ( не знаю ,как правильно), то он в шоке было от спазмов и напряжение в моей шее . Так и сказал : "*и**ец". Говорит я такого напряжения не видел давно. Трогал меня в области шеи , спрашивает : " Тут есть боль?". Говорю " Нет". "Странно "- говорит. Но как только ту зону расслаблять - там появляется боль . Если её дальше расслаблять боль проходит. И так почти везде. Я и сам могу расслабится - без всяких терапевтов и массажистов. Главное - глубокий медленный вдох и выдох, но тогда чувствуются разные приколы в разных отделах. Опять же - если гимнастика для шеи с вдохом - дискомфорт в области живота в основном - сначала болит спина в поясничном отделе, но чем если дальше раслаблятся и делать шейную гимнастику с вдохом-выдохом - боль в тех отделах заменяется слабостью и брюха, брюшного пресса. Предполагаю ,что в это время органы ,соответсвующие тем зонам иннервации тож страдают . Если где-то в верхнем отделе живота , ближе грудному отделу, например - то появляется застой в тех зонах и органах - желудок . Бывает язык жёлтый ,сильно - это печень. То есть из-за слабой иннервации - застой появляется , а когда потом выхожу на прогулку , или пробежку, то всё ,что накопилось во время застоя выкидывается в организм и вуаля! - язык жёлтючий. Невропатолог сказал делать гимнастику. Спросил - какую? Сказал - можно в интернете скачать, там любая подойдёт. А бубновского негодится- так как она тяжёлая .От такие у нас невропатологи .
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Делая упражнения для шейного отдела с хорошим дыханием у меня в голове проясняется , мир становится ярче, деперсонализация отступает.
Вам прямая дорога в занятие цигуном... Медленные, плавные движения с внутренней концентрацией... Почитайте про цигун, посмотрите на ютубе. Здесь , в разделе Физкультура и спорт, есть видео "8 кусков парчи", а ниже упражнения для шеи "священный журавль пьет воду"..
 

doclega

Врач-рентгенолог
Моё мнение - у парня ЧМТ последствия. Обычно после травмы (ударов в лицо) показано СКТ ЧЛО; ,после такого видел переломы бумажных пластинок, контузионные гематомы в ГМ..гемосинус..
В позвоночнике тоже есть изменения. Гипермобильность и дегенеративные изменения, кривошея, аномалия Киммерле как минимум. Обратитесь к Игорю Зинчуку. Он тоже из Киева.
 

huntoil11

Новичок
Вам прямая дорога в занятие цигуном... Медленные, плавные движения с внутренней концентрацией... Почитайте про цигун, посмотрите на ютубе. Здесь , в разделе Физкультура и спорт, есть видео "8 кусков парчи", а ниже упражнения для шеи "священный журавль пьет воду"..
Ролики по цигуну смотрел. Их сколько разных . Но реально вариант. Спасибо.
 

huntoil11

Новичок
Моё мнение - у парня ЧМТ последствия. Обычно после травмы (ударов в лицо) показано СКТ ЧЛО; ,после такого видел переломы бумажных пластинок, контузионные гематомы в ГМ..гемосинус..
В позвоночнике тоже есть изменения. Гипермобильность и дегенеративные изменения, кривошея, аномалия Киммерле как минимум. Обратитесь к Игорю Зинчуку. Он тоже из Киева.
Кривошея есть , скорей всего. Но возможно это от дурацкой позы за компом в первые пару лет после начала деперсонализации.
С челюстным составом тоже не всё окей походу- клацает бывает , если на левую сторону жевать. Мне когда делали слепок челюсти для импланта у стоматологии , то не могли с первого разу сделать - переделывали. Сказали - челюсть непонятная какая-то ( в шутку типа) .
Киммерле ? Ну не знаю - МРТ и КТ шейного отдела определяют же такое. У меня Киммерле не показало.
МРТ головного мозга - тож в норме кстати.
Гипермобильность? Скорее все эти годы - зажатость была. Мобильность больше в руках. Но после дистонии (всд) и деперсонализации я потерял плавность в движениях - движения стали неуклюжи , не очень координированы, резковаты. И это убиралось, скажем так, зажатостью, напряжением - ходил как робокоп немножко - особенно в ногах И такой стереотип движения я думаю очень даже сказался на том же позвоночнике . Мышцы как внутрь были в, в спазме. А сейчас когда стараюсь всё плавненько делать , гимнастику ту же, - чувствую проблемы в самых разных отделах позвоночника. У меня даже головокружений никогда не было. А теперь вот делаю всё более плавно , не резко - и у меня сразу появляются всякие приколы. Уверен ,что всё это носит не невротический характер , а идёт чисто от позвоночника, шеи , сосудов шеи , дыхания , сердцебиения. Вообщем замкнутый круг. но я молодой ещё и хочу всё исправить.
 

huntoil11

Новичок
О! Спасибо огромное. Я о цигуне давно думаю. Только вот вопрос - если неправильная уже конфигурация позвоночника сложилась. Ну с этим горбиком и плоской спиной - хотя может это просто мышцы атрофировались , хэ. Не будет ли такое, что я , например, растягиваю шею вверх , а в это время "сбивается" в районе копчика . Что в принципе уже есть. Или надо долго делать - тогда будет эффект? А то я кидаюсь с гимнастики в гимнастику. И может ли цигун исправить конфигурацию позвоночника, " искривление", так как это у меня лет 4. Раньше относительно нормальная спина была.

Вам прямая дорога в занятие цигуном... Медленные, плавные движения с внутренней концентрацией... Почитайте про цигун, посмотрите на ютубе. Здесь , в разделе Физкультура и спорт, есть видео "8 кусков парчи", а ниже упражнения для шеи "священный журавль пьет воду"..
А можно цигун совмещать с более силовыми упражнениями , вот с этой гимнастикой ,например https://www.medhouse.ru/threads/5142

Ой.Извините . Не ту ссылку дал. Вот с такой гимнастикой можно совмещать цигун https://www.medhouse.ru/threads/5142/
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

huntoil11

Новичок
С цигуном можно совмещать практически любые упражнения, он служит очень хорошей базой..
Доктор, я выше писал ,что мне после упражнений на шею в голове проясняется и т п , но при этом появляется некая нестабильность по всему позвоночнику и боли в нижних отделах, трудности с мочеспусканием , колики в пояснице по позвоночнику, а также боли в коленах ( потом там как опухлости , отёки) , стопы тоже опухают, так как сбивается походка. Вообщем какая-то нестабильность по многим суставам , позвоночнику. Но вот сделал МРТ поясничного отдела.
Заключение :МР- признаки остеохондроза L4-L5, L5-S1. МР-признаки спондилёза L3--L5-S1. Спондилоартроз L3-L4, L4-L5?L5-S1 двигательных сегментов. Грыжи L4-L5, L5-S1 ( полициркулярная экструзия 0.62 см, экструзия - 0.5 см с компрессией корешков спинномозговых нервов билатерально)

Что скажете, посоветуете? Вот так я от борьбы с деперсонализацией - перешёл к шее , сосудам , а теперь и пояснице. Ужос. Гимнастика - зась, или можно?
Знакомый нейрохирург будет аж 7 апреля - сказал подождать, а пока не грузить себя всякими гимнастиками , ходьбой, тренажёркой : лежать , кушать и смотреть ящик - всё.
Спасибо .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Знакомый нейрохирург будет аж 7 апреля - сказал подождать, а пока не грузить себя всякими гимнастиками , ходьбой, тренажёркой : лежать , кушать и смотреть ящик - всё.
Тогда лучше подождать прибытия знакомого нейрохирурга , удобнее давать рекомендации видя пациента..
 

Ким Юрий

Активный пользователь
Доктор, я выше писал ,что мне после упражнений на шею в голове проясняется и т п , но при этом появляется некая нестабильность по всему позвоночнику и боли в нижних отделах, трудности с мочеспусканием , колики в пояснице по позвоночнику, а также боли в коленах ( потом там как опухлости , отёки) , стопы тоже опухают, так как сбивается походка. Вообщем какая-то нестабильность по многим суставам , позвоночнику. Но вот сделал МРТ поясничного отдела.
Заключение :МР- признаки остеохондроза L4-L5, L5-S1. МР-признаки спондилёза L3--L5-S1. Спондилоартроз L3-L4, L4-L5?L5-S1 двигательных сегментов. Грыжи L4-L5, L5-S1 ( полициркулярная экструзия 0.62 см, экструзия - 0.5 см с компрессией корешков спинномозговых нервов билатерально)

Что скажете, посоветуете? Вот так я от борьбы с деперсонализацией - перешёл к шее , сосудам , а теперь и пояснице. Ужос. Гимнастика - зась, или можно?
Знакомый нейрохирург будет аж 7 апреля - сказал подождать, а пока не грузить себя всякими гимнастиками , ходьбой, тренажёркой : лежать , кушать и смотреть ящик - всё.
Спасибо .
Ну что друган как самочувствие ? У меня такие же симптомы ? неясность в бошке замучила 3 месяц, хожу к психотерапевту, атаки сбили, еще к манульному записался
 
Сверху