Нужно ли бороться с воспалением? Болит колено

Руслан987

Новичок
Здравствуйте. Мне 41 год. Вес 93 Кг. Месяц назад появились боли в колене, возможно после поднятия небольшого груза 20 Кг, при этом я сидел на корточках. Боли появились через пару дней, а не в момент поднятия груза. Также толчком могло быть некоторое переохлаждение ноги в течении пары часов, случившееся за неделю до поднятия груза.

Несколько лет имею плоскостопие на обеих ногах. Но косточка ещё не выпирает, как у моего отца.

Был сделан рентген. Описание рентгенолога "Опред. заострение и деформация межмыщелковых возвышений. Сужение высоты суставных щелей.
ДЗ: деформирующий артроз левого коленного сустава." Степень не указана. Смутило, что рентгенолог слишком много раcспрашивал - что меня беспокоит. Считаю, что описание снимка должно быть именно по снимку.

При осмотре и пальпации не было видно заметной припухлости или отличия больного сустава от здорового сустава, другой ноги.

Районный травматолог прописал мази Диклак, Долобене. Боли терпимые, по силе различные в разные дни. При ходьбе - преимущественно в области передней стороны под коленной чашечкой и внутренняя сторона колена. Боли эти при ходьбе - в такт наступанию на выпрямленную ногу.

Не при ходьбе - слабые боли преимущественно в этих же районах, но иногда, чаще ночью, пульсирующие в колене и вниз по голени.
Есть небольшой ощущение - "неустойчивости" сустава(ноги).

Весь месяц не поднимал сумки более 7 Кг. Сегодня почувствовал, что при ходьбе, - при наступании на прямую ногу, в момент начала её сгибания есть хруст, не громкий, и чувствую, что что-то за что-то цепляется. При этом боли лёгкие, не стали сильнее. Хруст при нагрузке, а если без нагрузки, - то есть сгибать и выпрямлять ногу просто в воздухе, то хруста нет.

Посмотрите, пожалуйста, рентгеновские снимки, прилагаю.

Нужно ли пройти МРТ? Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?


Болит колено, назначили противовоспалительные нестероидные препараты.

Вопрос: Воспаление - это вредно? Вот читаю в определении термина "проявляется в реакциях (exudatio и др.), направленных на устранение продуктов повреждения, а если возможно, то и агентов (раздражителей), а также приводящий к максимальному для данных условий восстановлению (proliferatio и др.) в зоне повреждения."
И что это приспособительная реакция организма. А если это воспаление "давить", то не будет ли это означать, что вот эти "реакции, направленные на устранение продуктов повреждения" не будут идти, и не станет ли поэтому хуже?

Читаю в описании нестероидных противовоспалительных препаратов, которые назначил травматолог, что они назначаются для снятия болей. Возможно их принимают, если боли сильные, нестерпимые? Но это не мой случай, у меня боли терпимые. Или же всё-таки нужно бороться с самим воспалением, вне зависимости от силы боли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Руслан987, здравствуйте!
Что Вас беспокоит?
Какой диагноз Вам ставят?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Руслан987

Новичок
Руслан987, здравствуйте!
Что Вас беспокоит?
Какой диагноз Вам ставят?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

Здравствуйте. Не знаю как правильно прикрепить результаты МРТ. Вот ссылка на файлообменник https://cloud.mail.ru/public/M2Ko/g2csSwSc1

Болит колено, пару дней назад появился хруст. Блокирования движений нет. Есть нестабильность в суставе и боли усиливающиеся при ходьбе, чем больше ходьбы, тем больше боль. Хоть не хожу сейчас более 1-2 Км в день.

Спасибо.
 
Сверху