Виды физиотерапии при лечении экструзии L5-S1

elcoyote

Новичок
Добрый день! Подскажите, что из физиотерапии в обычной городской поликлинике можно поделать при дорзальной экструзии 4 мм L5S1 (там ещё протрузия L4L5 имеется)? Я сделал 10 процедур в кабинете электролечения на аппарате АМПЛИПУЛЬС (кладут на спину железные пластинки и 2 раза по 5 минут с разной интенсивностью пускают ток), он мне довольно хорошо помог снять болевой синдром (по МРТ у меня довольно сильное ущемление нерва слева, боли были очень ощутимые). Сейчас вот невролог рекомендовала 30 процедур ЭЛЕКТРОФОРЕЗА С КАРИПАЗИМОМ, но я прочитал, что это всё смахивает на шарлатанство. Что ещё, кроме амплипульса (икслючая этот подозрительный карипазим) можно пройти в кабинете физиотерапии в обычной московской поликлинике? Заранее спасибо за ответы!
 

Azzteck

Новичок
Амплипульс мне кстати очень хорошо помогал. Тоже в поликлинике делал.
 

elcoyote

Новичок
Амплипульс мне кстати очень хорошо помогал. Тоже в поликлинике делал.
Действительно, уколы Вольтарена давали эффект на пару часов. Проколол 5 уколов через день (+мильгамма) - бесполезно. Уже на 5-й процедуре Амплипульса стало намного легче. Вот теперь хочу узнать, что ещё можно поделать. Вдохновился электрофорезом с карипазимом, пока не зашёл сюда (и ещё на пару медфорумов) - везде пишут, что это туфта. А невролог в рекомендациях пишет именно его.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
А каким образом лазер воздействует на саму грыжу? Или он воздействует на нервные волокна/мышцы возле неё?
Снимает отек и восспаление.(как мне говорили).
Можно попробовать иголки+массаж(лучше все делать в комплексе.эффективность лучше.)
 

Azzteck

Новичок
Если бесплатно(карипазим), то отчего бы и не попробовать?
Если за деньги, то я б лучше наверное блокаду сделал.
Мне кстати мой невролог предлагал какую то летом еще. Сказал стоит 5 тысяч рублей, и типа грыжа подсохнет миллиметра на 3-4 и беспокоить не будет, и надо будет первое время носить корсет.
4мм кстати это ж ни о чем вообще вроде?
У меня вот 2 экструзии 8 и 5 мм, от это даа(
Врач скорой помощи кстати сказала,что это даже не грыжи, и типа не прикидывайся, на укол Баралгина, и терпи:)))
 

конст2013

Активный пользователь
А каким образом лазер воздействует на саму грыжу? Или он воздействует на нервные волокна/мышцы возле неё?
Лазеротерапию можно использовать как лечение боли при радикулите,так и про восстановлении нерва после обострения эффективность доказана и абсолютно безопасно. Самое интересное тут про этот способ лечения мало кто знает, а про операцию лазером и прочую коммерческую хрень чуть ли некаждый знает!!!!
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Кому делали амплипульс, отзовитесь. Пластины(похожи на резиновые, черненькие такие, а может быть графитовые) кладут прямо на тело или помещают в смоченную водой прокладку, как при электрофорезе?
 

tankist

Активный пользователь
А черт его знает, у меня на спине глаз нет но процедура вроде как помогает. ТТТ
 
Сверху