Нужна помощь в расшифровке МРТ

al.mas

Новичок
Уважаемые врачи, доброго всем дня! Хочу обратиться за помощью в расшифровке снимков МРТ. Не откажите пожалуйста.
Небольшая предыстория. Была операция по поводу спондилолистеза 9 месяцев назад. Фиксация сегмента L5-S1. Послеоперационный период без особенностей. Обострения боли случались через 3 и через 6 месяцев. Сейчас спина сильно не беспокоит. Бывает ноющая боль или дискомфорт в нижней части, ближе к попе, но все терпимо, вроде поноет и пройдет. Больше беспокоит левая нога. Неприятные ощущения на внутренней стороне пятки. Как вибрация или дребезжание проходит по одному месту, часто и навязчиво - мне это мешает. Иногда возникает боль в стопе или чуть выше. И бывает в этом месте, где вибрирует - кратковременное онемение или пробег мурашек (точно не пойму, но что-то связано с изменением чувствительности). Проходит быстро, но повторяется. Вся эта симптоматика с неделю, до этого все было хорошо. Ничего особенного не делала, несла вес чуть больше обычного, но при этом тяжело не было.
Сейчас пока нет связи с моим хирургом, мне как то жутко, поэтому очень прошу уважаемых врачей прокомментировать снимки. Особенно беспокоит информация о смещении позвонков и эпидурите.
Предыдущие снимки были в апреле 2015 года КТ, вроде все было хорошо.

IMG_0347.JPG IMG_0348.JPG IMG_0349.JPG IMG_0350.JPG IMG_0332.JPG
 
Особенно беспокоит информация о смещении позвонков и эпидурите.
Смещение позвонков до и после операции примерно одинаково. Вам как-то объяснили причину того, что не установлена жесткая поддерживающая конструкция? Обратитесь к нейрохирургам форума по этому поводу.
Эпидурит надо лечить.
 

al.mas

Новичок
Смещение позвонков до и после операции примерно одинаково. Вам как-то объяснили причину того, что не установлена жесткая поддерживающая конструкция? Обратитесь к нейрохирургам форума по этому поводу.
Эпидурит надо лечить.
напишите пожалуйста поподробнее и о том и о другом. что значит жесткая поддерживающая конструкция. я думала она у меня есть. как эпидурит лечить? я сейчас в панике просто

на апрельских снимках тоже есть смещение?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Что болело до операции? Какие были выставлены показания к операции?
 

al.mas

Новичок
Что болело до операции? Какие были выставлены показания к операции?
до операции боли в пояснице, депгались мышы на правой ноге. Ходить могла недолго-пару часов и все. Без корсета вообще не могла ходить и стоять. К операции - нестабильный спондилолистез 7 мм кпереди.

Что всё таки сейчас со мной происходит?
 
Последнее редактирование модератором:

al.mas

Новичок
после операции все было хорошо. До этого месяца 3 вообще ничего не беспокоило. Жила почти полноценно. Хирурги обещали, что все будет ок.
dr.dreval, а все-таки смещение позвонков Л4 и Л5 действительно имеет место?
насколько это влияет на ваш уровень жизни? какой результат обещали хирурги после операции?
 

dr.dreval

нейрохирург
Хирурги обещали, что все будет ок.
ок можно интерпретировать по-разному, идеально (т.е отсутствие любого дискомфорта) после таких операций быть не может,так или иначе спина будет о себе напоминать, что и происходит с вами.
а все-таки смещение позвонков Л4 и Л5
патологического смещения нет,есть нормальное движение, которое и должно быть. операция выполнена хорошо.
 

al.mas

Новичок
...патологического смещения нет,есть нормальное движение, которое и должно быть. операция выполнена хорошо.
спасибо вам dr.dreval, тоже самое мой доктор сказал, получилось с ним сейчас созвониться. Сказал, что всё срослось. Будем надеяться, что все будет хорошо:victory: (даже если не идеально):shy:
 

al.mas

Новичок
Здравствуйте дорогие друзья!!! Всех с наступившим новым годом!! Давно тут не появлялась.
Где же оно однозначное мнение о необходимости операции при нестабильном истмическом спонд-зе.
Никто и никогда вам не скажет - как поведет себя ваш спондилолистез. Кто-то годами оттягивает вопрос операции, а для кого-то она реально выход. Здесь нужно расчитывать именно на свои ощущения и смотреть - как изменился ваш образ жизни с момента заболевания. Для меня операция стала действительно спасением. Спондилолистез был не критичный 7 мм, но я конкретно слегла и залезла в корсет)) Поэтому помучившись полгода, я пришла к выводам. Многие неврологи не одобряли, типа живи так. В итоге в 2014 году сделано, восстановление по большому счету год. Да к прошлому состоянию здоровья я не вернулась. Образ жизни все равно требует корректировки после операции. Я делаю все, много хожу, бегаю, плаваю. Не встаю на на лыжи и коньки.. потому что боюсь...горки только на тюбе, на ледянках неприятно. А так самочувствие в пределах нормы. В праздники даже в боулинг шарами 5-6 кг играла))) конечно врачи здесь меня за это не похвалят:shy::aga:.
Поэтому вам решать - если не в моготу - делайте, если можете с этим жить и корректироваться гимнастикой, мануалкой - тогда под нож действительно ни к чему)) Здоровья всем!!
 

al.mas

Новичок
У меня еще вопрос такой - можно ли с титановыми имплантами (тпф) использовать инфракрасную сауну?? они же по идее не должны нагреваться. Кто знает -ответьте пожалуйста.
 

VVV

Активный пользователь
Да к прошлому состоянию здоровья я не вернулась
Т.е. в прошлом перед операцией при нестабильном спондилолистёзе состояние лучше было?
Спасибо за ответ. Крепкого Вам здоровья.
О себе. Боли есть, размытые в крестце, как после удара. Терпимо. Но стоит ли терпеть и ждать да гадать когда же с диска соскочит хребет и передавит уже конкретно. Можно поинтересоваться - Вы где делали операцию?
 

al.mas

Новичок
Т.е. в прошлом перед операцией при нестабильном спондилолистёзе состояние лучше было?
Я ни разу не пожалела что сделала операцию. Все проблемы, которые были сразу ушли.
Если всё будет так, как было эти 3 года, то это просто здорово. Сейчас бывает небольшой дискомфорт, но очень редко и не долго, в любом случае это ерунда по сравнению с тем, что было до операции.
На счет того стоит ли терпеть - ... это только вам решать, когда я первый раз на консультацию пошла врач сказал, что люди со спондилолистезом всё равно в итоге в большинстве случаев оперируются в пределах нескольких лет. Если листез нестабильный скорее всего придется в итоге оперироваться. В моем случае операция была необходима, поэтому долго думать мне не приходилось. Боль была постоянная, неметь ничего ни немело, просто монотонная боль, которая ничем не снималась. Без корсета даже дома не могла.Так что здесь все индивидуально. Операция не простая, но результат того стоил)) Операцию делала не в России.
 
Сверху