Сколиоз 3 степени и мануальная терапия

marchik

Новичок
Здравствуйте, мне 33 года. Диагноз сколиоз стоит у меня с детского сада. Серьезного обследования никогда мне делали ни в детстве ни сейчас. С 13 лет проявилась деформация грудной клетки с правой стороны. Я так понимаю у меня килевидная правосторонняя деформация. Снимки делала еще в универе лет 15 назад и тогда мне сказали, что сколиоз 2-й степени с углом отклонения 22 градуса. Ходила много на ЛФК, плавала, сама спортом занималась, делала упражнения на поддержание мышечного корсета. Сколиоз же при том прогрессировал. Год назад пошла по совету совершенно по сути случайного человека (у нее дочь 17 лет со сколиозом 4-й ходила к ней) к массажисту мануальщику. У меня были серьезно перекошены плечи и разной же длины. Левое плечо короче, правая лопатка выпирала, спать на спине было проблематично, таз так же был перекошен. Вдавленная внутрь почти вся правая сторона груди. Был изгиб позвоночника в грудном отделе в левую сторону. Так же проблема с одним позвонком в поясничном отделе - он как бы это объяснить - "утоплен внутрь". Прогиб в пояснице был довольно сильный. Поскольку мне никогда врачи не предлагали как-то серьезно обследоваться, а только писали направление на ЛФК, то более научно объяснить свой диагноз не могу. Боль в лопатке, в крестце, в шейном отделе и в том месте со смещенным позвонком год назад стала, по сути, ежедневной нормой. Были очень частые головные боли. Я всегда опасалась всегда всех этих специалистов мануальных массажистов, а тут - ну было уже не возможно дальше терпеть. Мануальщик определила мое состояние как сколиоз 3-й степени без дополнительных уточнений. Так я и начала к ней ходить. За год сделала 5 курсов по 15-18 сеансов. Сейчас вновь пошла на очередной курс. Плюс делаю упражнения, держу осанку постоянно (раньше ленилась и так за собой не следила). К моему сожалению я не сделала фото как было "до". Только фото состояния на конец ноября, т.е. через 10 месяцев после начала работы со мной. Я просто ни на что не рассчитывала в плане улучшения. Вернее сделала фото на начало мая прошлого года, но они оказались не четкими. Сейчас спустя год у меня нет столь сильного перекоса таза и плеч. Левое плечо короче, но это уже не бросается в глаза столь явно. Удивительно, но деформация грудной клетки тоже стала не столь выраженной. При том, что везде пишут этот дефект как-то откорректировать без операции вообще нельзя. Если я говорю об этом знакомым (об ассиметрии плеч по длине) мне не верят, так как не видно ничего. Из своего опыта, могу сказать, что к массажистам-мануальщикам есть смысл обращаться, но это должен быть ВЫСОКОКЛАССНЫЙ специалист. Мне повезло в этом, по чистой случайности. Сама до сих пор не верю. Понимаю, что она не волшебник и полностью дефект не уберет. Но в моем возрасте и такие изменения - это на грани фантастики! Хочу спросить у специалистов, можно ли по этим фото как-то определить состояние моей спины.

DSCN9520.JPGDSCN9519.JPG
 
Все просто.
Покажите старые снимки и сделайте новые.
С удовольствием посмотрим на Ваши градусы.
А то, что стало лучше выглядеть и меньше болеть, так для это и существует медицина.
 
Сверху