В каком состоянии лучше обращаться к мануальному терапевту?

leo1980

Активный пользователь
Когда оптимально обращаться к мануальному терапевту/остеопату:

- боль прошла после обострения

- в состоянии обострения, но боль снимается НПВС-ми

Стоит ждать, когда пройдет обострение или нет.

В моем случае обострение L5-S1 затянулось уже на 7 дней поездкой в авто и теперь постепенно становиться лучше.

Могу не пить НПВС уже, но если находиться в вертикальном положении более 20-ти минут появляется боль в низу спины. Живу в режиме 40 минут лежу, 20 минут хожу.

Вот и думаю, стоит сейчас ехать и возможно получить обострение опять от авто или подождать пока обострение пройдет за пару недель и потом ехать.
 

doc

Врач
Наверное, это зависит от врача. Я слышал есть такие мануальные терапевты, которые не берут больных в обострении. Я бы им посоветовал распрощаться с профессией.
Лечить пациента нужно тогда, когда у него есть потребность в медицинской помощи. А самая большая потребность именно в период жесточайшей боли.
Другое равносильно оставлению человека в беде (вроде даже статья есть за такое).
 

leo1980

Активный пользователь
согласен
но есть ли смысл ехать употребляя таблетки и тем самым, как я думаю изменить картинку ощущений??
 

doc

Врач
Главная задача в остром болевом периоде - любой ценой снять боль.
В идеале это делает доктор и тогда потребность в таблетках отпадает. Но от момента приступа до первого приёма иногда бывает какой-то временной промежуток. Пусть это сутки или даже часы. Здесь в обязательном порядке пациент должен обезболиться - таблетки, свечи, мази компрессы... всё, что помогает.
Картина ощущений - это миф. В тяжёлые моменты жизни думать нужно только о себе. В конце концов у вас с доктором одна цель - вернуть нормальное качество жизни. На данном этапе это именно снятие боли.
 

конст2013

Активный пользователь
Когда оптимально обращаться к мануальному терапевту/остеопату:

- боль прошла после обострения

- в состоянии обострения, но боль снимается НПВС-ми

Стоит ждать, когда пройдет обострение или нет.

В моем случае обострение L5-S1 затянулось уже на 7 дней поездкой в авто и теперь постепенно становиться лучше.

Могу не пить НПВС уже, но если находиться в вертикальном положении более 20-ти минут появляется боль в низу спины. Живу в режиме 40 минут лежу, 20 минут хожу.

Вот и думаю, стоит сейчас ехать и возможно получить обострение опять от авто или подождать пока обострение пройдет за пару недель и потом ехать.
что за вопрос мануальный терапевт лечит боль в первую очередь,если не проблематично и отзывы хорошие то почему бы и не сходить к мануальному терапевту при боли в спине.
 

leo1980

Активный пользователь
понял что надо ехать, надеюсь попасть к толковому, а не опять раструсить спину и отходить неделю в постели
 
Сверху