Боль в пояснице на 2-м месяце беременности

Алима25

Новичок
Здравствуйте!

Мне 25 лет, рост 163-165, вес 61кг. Боли в пояснице появились при 1-й беременности год назад в прошлом июне, которая к сожалению закончилась неудачно в прошлом году на 3-м месяце. После я прошла обследование по направлению невропатолога. Результаты компьютерной томографии я выложу ниже. Также до беременности я прошла физиотерапию, вытягивание позвоночника в поясничном отделе на каком-то тренажере. Никаких уколов и таблеток я пить не стала. Но боли особенно не беспокоили, только когда уставала. Сейчас я на 2-м месяце беременности, но боли начали беспокоить опять. Когда устаю, начинают сильно болеть пятки. Поясница болит постоянно с левой стороны особенно и отдает немного в таз и болит в крестце. Помимо вашего ответа, помощи и комментарий пожалуйста ответьте также на мои следующие вопросы:
1. Пожалуйста, скажите, насколько боли в пояснице могут прогрессировать, я очень хочу выносить и родить ребенка и не хотелось бы, чтобы боли в пояснице стали препятствием.
2. Что вы можете посоветовать, чтобы уменьшить эти боли
3. Я не понимаю, почему поясница начинает болеть так рано, я ведь всего лишь на 2-м месяце, что тогда будет на больших сроках.
4. Я хожу на бассейн, чтобы больше двигаться и уменьшить боли, поможет ли мне это?

Здесь я переписала результат компьютерной томографии :
Обследование поясничного отдела позвоночника
Протокол: Исследование проведено по стандартной методике «L.spain stadart”.
На серии компьютерно-томографических срезах: Физиологический лордоз выпрямлен. Визуализируется 5 поясничных пзвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены.
На уровнях L3- S1 диски дегенеративно изменены, на уровне L4-L5 диск снижен по высоте за счет дегенеративного изменения, определяется циркулярная протузия, выступающая в просвет спинномозгового канала на 4,00 мм, с частичным объемным эффектом на корешки Нажотта и спинномозговые корешки.
Пре-паравертебральные клетчатки не изменены. Костная структура не нарушена. На всех уровнях явление артроза межпозвонковых суставов.
Заключение: Дегенеративное заболевание межпозвоночных дисков поясничного отдела. Протузия на уровне L4-L5.

Заранее вам благодарна
 
Ответ: Боль в пояснице на 2-м месяце беременности

А почему спина , а что говорят гинеколог, уролог, невропатолог.
1. Пожалуйста, скажите, насколько боли в пояснице могут прогрессировать, я очень хочу выносить и родить ребенка и не хотелось бы, чтобы боли в пояснице стали препятствием.
Невозможно предугадаь ИМХО.

2. Что вы можете посоветовать, чтобы уменьшить эти боли
Корсет. Массаж. ИРТ. Аутогравитационное вытяжение.

3. Я не понимаю, почему поясница начинает болеть так рано, я ведь всего лишь на 2-м месяце, что тогда будет на больших сроках.
Невозможно ответить и предугадать.
4. Я хожу на бассейн, чтобы больше двигаться и уменьшить боли, поможет ли мне это?
Чаще всего для больного места подвижность не нужна.
 

Алима25

Новичок
Ответ: Боль в пояснице на 2-м месяце беременности

Спасибо за быстрый ответ.
К невропатологу меня отправила гинеколог, потом они вместе посмотрели на результат компьютерной томографии и сказали - остеохондроз. К урологу не обращалась.

Скажите, а какой именно массаж? Я кстати общий массаж тоже принимала на спину, мне его невропатолог назначила, его проводила мед. сестра, только если честно эффекта я не почувствовала.

А вот насчет ИРТ и Аутогравитационного вытяжения я никогда не слышала, пожалуйста просвитите безграмотную невежду. Это не вредно во время беременности?
 
Ответ: Боль в пояснице на 2-м месяце беременности

Массаж, поясничного отдела, ног.
ИРТ-Иглорефлексотерапия. Противопоказаний нет, но много зависит от психоэмоциональной оценки. Аутогравитационные кушетки КВС, Маты и Кушетки Орторелакс.
Корсет и правильное поведение при болях в спине, где главное не доводть спину до боли в спине.
Все через обсуждение с гинекологом.

А что назначил невролог
 

Алима25

Новичок
Ответ: Боль в пояснице на 2-м месяце беременности

Зравствуйте,

извините за глупый вопрс, а чем отличается невролог от невропатолога, я просто в 1-й раз слышу о таком враче? К неврологу я не обращалась, но у нас в клинике есть только невропатолог. Я постараюсь найти невролога в нашем городе и обязательно запишусь к нему.
 
Сверху