Шейерман-Мау

Leis

Новичок
Здравствуйте! Со мной приключилась вот такая история. В 2012 году, прихватило спину, доктор направил на рентген, по результатом которого послали на КТ. Заключением было - признаки компрессионного перелома тела ТН11 позвонка. Как таковых травм у меня не было, поэтому я удивилась такому диагнозу. Сказали что спина болит из-за посттравматического остеохондроза. Со временем и лечением все прошло, но вот совсем недавно, спина напомнила о себе снова, дней 10, с утра, как по расписанию, в часов 6 начинает болеть, именно район 10-12 грудных позвонков. Пошла на МРТ - заключение - МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, дорзальной протрузии ТН7/8 диска. Деформационные изменения тел ТН 7,8,9,10,11 позвонков (как следствие остеохондродиспластического заболевания грудного отдела позвоночника, болезнь Шейерман-Мау). Рекомендована консультация ортопеда-травматолога, МРТ в динамике. И как по КТ снимкам смогли не увидеть болезнь, а диагностировали перелом - непонятно:((
Дальше - больше, ортопед разумеется, диагностировал попутно еще и сколиоз:(

Лечение: ЛФК, алфлутоп, амелотекс, комплигам, ношение корсета и сон на жестком щите.
Вот относительно сна на жестком щите - спина привыкнет? Потому что облегчение мне такой сон совершенно не дает, мало того, чувствую тяжесть в поясничной области. Изучила вопрос по матрасам, есть много ортопедических матрасов, которые имеют "сильную" жесткость, может посоветуете ее уровень? Или все-таки спать на "фанерке"?
Нужно ли носить корсет (корректор осанки) не ослабнут ли мышцы от поддержи, или носить пару часов в день для разгрузки? И как все эти рекомендации и диагнозы могут сказаться на беременности? Может ли болезнь усугубиться из-за нее, ведь будет дополнительная нагрузка.
Заранее огромное спасибо за советы и рекомендации!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Leis, здравствуйте!
Предоставьте, пожалуйста, врачам больше информации о себе: возраст, рост, вес, регион проживания.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 
Сверху