Ямка на груди

Здравствуйте, у меня ямка посередине груди диаметром 5-6см. Посоветуйте что делать, качать грудь? Или нужно хирургическое вмешательство?

1409671623073.jpg
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Здравствуйте, у меня ямка посередине груди диаметром 5-6см. Посоветуйте что делать, качать грудь? Или нужно хирургическое вмешательство?

Посмотреть вложение 54583

Здравствуйте, Андрей! Судя по фотографии у вас воронкообразная деформация грудной клетки, симметричная форма. О степени деформации грудной клетки по фотографии выполненной в одной проекции сказать сложно, но вероятнее ближе к 2-й степени. Исправить деформацию грудной клетки возможно только хирургическим путем, занятия спортом к улучшению конфигурации грудной клетки не приведут.
 
Исправить деформацию грудной клетки возможно только хирургическим путем, занятия спортом к улучшению конфигурации грудной клетки не приведут.
А я в юности исправил. В 6-м классе кулак помещался. А после армии как-то все выправилось. А между этим занимался каратэ, баскетболом, плаванием и немного турник. Сейчас как у всех (если живот втянуть, так просто атлет :aga:).
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
А я в юности исправил. В 6-м классе кулак помещался. А после армии как-то все выправилось. А между этим занимался каратэ, баскетболом, плаванием и немного турник. Сейчас как у всех (если живот втянуть, так просто атлет :aga:).

Здравствуйте, коллега! Искренне рад за вас.

Однако, Ваша история исцеления все же является исключением из правил.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день! А есть ли необходимость в операции, если смещения, деформации и сдавления органов грудной клетки нет?
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Если из правила есть исключение, значит с правилом что-то не так. Не находите?
Я разделил бы вашу позицию если бы вы в качестве дополнения к своим словам прикрепили фотографии грудной клетки с ВДГК и в настоящее время.
 
Я разделил бы вашу позицию если бы вы в качестве дополнения к своим словам прикрепили фотографии грудной клетки с ВДГК и в настоящее время.
Придется мне верить на слово. Кстати, килевидную ГК у юношей мануальной терапией и ЛФК исправлял многократно. Эти дефекты не лежат в сфере моих профессиноальных интересов, потому фиксацией никогда не заморачивался. Там вопрос времени и однонаправленных усилий. В остальном ничего нового: "функция формирует структуру".
 
  • Like
Реакции: doc

doc

Врач
килевидную ГК у юношей мануальной терапией и ЛФК исправлял многократно. Эти дефекты не лежат в сфере моих профессиноальных интересов, потому фиксацией никогда не заморачивался.
Согласен. Это обычно делается что называется "по ходу пьесы", когда лечится основное заболевание, и сам результат не является приоритетным.
 
Сверху