Выпирает грудная клетка (мужчина)

TRAPPY

Новичок
С рождения такого не было, лет с 13 стало видно, сейчас мне 15 и она неплохо так выпирает. Показывался доктору, говорили что это ничему не вредит и особо не мешает, сказали что с этим спокойно можно жить. У моего отца такое тоже есть но у него толстое телосложение и этого не видно, у моего брата была такая же но так сильно не выпирала, сейчас ему 24 и этого не видно.
Подскажите, может надо делать какие то упражнения или вроде того ? Мне это никаким образом не мешает, я не чувствую что что-то болит в этом месте или вроде того. Есть одно из за чего я хочу чтобы это было не так видно, я стесняюсь этого, ходить с голым торсом например или же просто когда футболка облегает это становится видно.

IMG_9218.JPG IMG_9210.JPG IMG_9208.JPG
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Здравствуйте!
Судя по представленным фотографиям у Вас килевидная деформация грудной клетки, симметричная форма.
Наиболее эффективным методом лечения КДГК является хирургический.
Занятия спортом, ЛФК, корсеты, ортезы как правило малоэффективны.
Я занимаюсь лечением различных видов деформация грудной клетки.
О хирургическом лечении КДГК и его результатах Вы можете найти на нашем сайте
С уважением, П.А.Королев
 

TRAPPY

Новичок
...килевидная деформация грудной клетки, симметричная форма.
Наиболее эффективным методом лечения КДГК является хирургический.
Если не рассматривать вариант с хирургическим вмешательством, чтобы Вы посоветовали делать ? Например какие-либо упражнения дома или еще что-нибудь ?
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Если не рассматривать вариант с хирургическим вмешательством, чтобы Вы посоветовали делать ? Например какие-либо упражнения дома или еще что-нибудь ?

Занятия в тренажерном зале, питание богатое белками могут привести к увеличению объема грудных мышц, что незначительно скроет КДГК и деформация не будет бросаться в глаза. Конфигурация костного каркаса грудной клетки при этом не изменится.
 
Сверху