Килевидное деформация грудной клетки у ребенка 12 лет

Здравствуйте!
Моей дочери 12 лет, в данный момент у нее наблюдается килевидная деформация грудной клетки, сильно увеличелось примерно за 2 последних года, посетили нескольких докторов, нам сказали, что у нее дисплазия соединительной ткани и ничего с этим не поделаешь, укрепляйте мышечный корсет, и нараститете жирок, так же грудь вырастет и не будет так заметно.
Дело в том, что с наращиванием жирка у нас проблема....,
мышцы вроде укрепляем, плаваем, ходим на танцы.
Грудь выпирает так, что даже из под кофты видно.
Она симпатичная девочка и я боюсь, что у нее разовьются комплексы по этому поводу,
постоянно вдавливает себе ребра во внутрь, говорит, хочу чтобы так было....
Подскажите пожайлуста куда обратиться, возможно ли исправить ситуацию.
 
Подскажите пожайлуста куда обратиться, возможно ли исправить ситуацию
Обратитесь к детскому психологу. Пока паниковать очень рано, скелет нахотится в стадии созревания. Правильно подобранное ЛФК и уже имеющееся плавание со временем дадут результаты.
 
Спасибо, а уже имеющиеся изменения могут исправиться с ростом скелета, или дефект будет не виден только при условии нарастания мышц и жирка?
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Здравствуйте, Анна!

Приезжайте на очную консультацию в Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова (Москва, ул. Приорова, 10), где я провожу консультирование и лечение детей и подростков с различными деформациями грудной клетки. Консультации проводятся по пятницам в детской поликлинике с 13 до 14:30 часов. Запись на консультацию по телефону +7 (499) 153-51-71.

С уважением,
торакальный хирург, к.м.н.
Павел Алексеевич Королев.
 
Сверху