Костные трещины будут залечивать шёлковыми винтами

Diver77

Активный пользователь
….

Шёлк оказался намного прочнее, чем кажется на первый взгляд. Из сверкающего материала можно скручивать медицинские винты, которые почти по всем показателям оказываются лучше своих металлических и полимерных собратьев.

…Другие альтернативы, например, шурупы из биоразлагаемых полимерных материалов, могут вызвать отторжение иммунной системой, вследствие чего проявится воспаление. К тому же, полимеры слишком мягкие, и потому для их вживления в кость требуется сначала просверлить отверстие и выпилить спиральную структуру для винта.

..

Самуэль Лин (Samuel Lin) из Гарвардской медицинской школы и Дэвид Каплан (David Kaplan) из университета Тафтса в Медфорде придумали, как избавиться от всех этих недостатков разом.

В рамках своего эксперимента учёные взяли самый обычный шёлк и растворили его в спирте. После этого раствор залили в специальные формы под винты нужного размера и запекли их при высоких температурах.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, испытания нового имплантата на крысах показали, что шёлк достаточно жёсткий, чтобы пробурить отверстие в кости, подобно тому, как это делают металлические шурупы.

Главное же преимущество нынешнего изобретение — это отсутствие необходимости повторной операции для удаления винтов. Шёлк самостоятельно разлагается в организме и выводится естественным путём, но при этом, в отличие от полимеров, не вызывает воспаления или отторжения иммунной системой.

"Мы надеемся, что клинические испытания начнутся в ближайшее время", пишет Лин
===:victory:
 
Сверху