Левосторонняя фораминальная грыжа диска L4-5

aav239

Новичок
Конец лета 2013. Поднятие тяжести в наклоне. Результат: боль в крестцовом отделе около 2недель. была заглушена болеутоляющими.
Конец Осени 2013, появилась боль в ягодичной области левой стороны и задней поверхности бедра иногда отражающейся в икроножную мышцу.
При продолжительном сидении (более 20мин) в авто, на стуле,при вставании необходимо было пройти 5-10 шагов чтобы боль в ягодице и задней поверхн. бедра слегка отпустила.
На носках стою, напятках стою. Бегать могу, приседать так же, но только после 10-15 секундной боли.
Результаты МРТ:
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ; Т2ВИ в ИП TSE, Т1ВИ.
На серии МР-Томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника выполненных в 3-х проекциях поясничный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал сужен по переднезаднему размеру до 9,0мм (N=15,0мм). Задняя продольная и желтая связки неравномерно гипертрофированы, в большей степени первая. Тела позвонков L1-S1 умеренно деформированы за счет спондилеза. Межпозвонковые диски L4-S1 с дегенеративными изменения различной степени выраженности в виде снижения интенсивности МР сигнала. Межпозвонковый диск L4-5 пролабирует кзади центрально и парамедиально в обе стороны и фораминально влево до 3,5мм, блокируя левое межпозвонковое отверстие. Межпозвонковый диск L5-S1 пролабирует кзади центрально, парамедиально и фораминально в обе стороны, больше вправо до 5,0мм, сужая правое межпозвонковое отверстие и блокируя левое. Корешки “конского хвоста” визуализируются удовлетворительно. Нарушения ликвородинамики не выявлено, дуральный мешок компримирован на уровне L4-S1. Мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.
Заключение: Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде выпрямления лордоза. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L4-S1 со смешанной левосторонней фораминальной грыжей диска L4-5 и смешанной двухсторонней фораминальной грыжей диска L5-S1. Начальный спондилез L1-S1.

Лечение: Мануальная терапия 10 сеансов в совокупности с электрофорезом (карипазин)+блокады.
Результаты: в Середине курса боль стихла потом опять появилась и остается неизменной до окончания карса терапии.
Характер боли:
-при сидении на стуле боль в ягодице и задней поверхности бедра.
-после сидения при ходьбе первые 10-15 сек. прихрамывание, боль в тм же месте.

Ощущение такое, что лечениев данном варианте бесполезное.
Снимки могу выложить.
Ваше мнение?
 

Andrey108

Активный пользователь
Ох уж эти фораминальные грыжи.. самого достали, размер небольшой а жить нормально не дают) У других поди грыжи по 10 мм и ничего, не парятся, а тут пару мм, и постоянные боли. Как я Вас понимаю...
 
Последнее редактирование модератором:

paris

Пользователь
Ох уж эти фораминальные грыжи.. самого достали, размер небольшой а жить нормально не дают) У других поди грыжи по 10 мм и ничего, не парятся а тут пару мм и постоянные боли. Как я Вас понимаю...
Многое зависит от размера позвоночного канала - при широком канале и при 10 мм грыжи люди живут, не чувствуя боли. А при узком и 5 мм - адская боль.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey108

Активный пользователь
Фораминальные грыжи перекрывают латеральные каналы ширина которых 4 - 5 мм
 

aav239

Новичок
Новый рисунок (1).jpg Новый рисунок (2).jpg Новый рисунок (3).jpg Новый рисунок (4).jpg Новый рисунок.jpg

Итог таков, 10 сеансов мануальной терапии, 15 сеансов электрофореза с карипазимом. Боль стала менее мучительной, но имеет постоянный характер.
 
Последнее редактирование модератором:
Характер боли:
-при сидении на стуле боль в ягодице и задней поверхности бедра.
-после сидения при ходьбе первые 10-15 сек. прихрамывание, боль в тм же месте.
Т.е. результаты лечения следует расценивать как умеренно положительные. Надо сделать перерыв в мануальной терапии и повторить курс. В вашей ситуации примерно через 3 недели после первого.

15 сеансов электрофореза с карипазимом.
Абсолютно бесполезное назначение. Попросите СМТ или ДДТ терапию на зоны боли в ягодице и ноге.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как я понимаю, медикаментозного лечения не было? Не говоря уже о лечебных медикаментозных блокадах (ЛМБ)..
 

aav239

Новичок
Помимо мануальной терапии (10массажей) и электрофореза с карипазином (20 сеансов) делали уколы (алфлутол,мильгамма,гидрокартизон,новокаин) все это кололось регулярно и внутримышечно и подкожно.

Поясничный отдел вообще не болит. Боль сосредоточена в области между ягодицей и задней поверхнстью бедра. Даже можно назвать её точечной.
Бывало так: весь день болит эта точка, ходишь прихрамывая, сходишь на электрофорез, встаешь и боли нет (как не бывало), а бывало наоборот. Ощущение такое что эта боль живет своей жизнью (то обостряется, то утихает).
При этом я веду достаточно активный образ жизни (спортивный зал).
Сильная боль проявляется именно когда: встаешь с утра с постели,сидишь долго на стуле и потом встаешь, так же в автомобиле.

Один мужчина на форуме описывал такие же симптомы и проблемы, такого рода лечение оказалось малоэффективным. В итоге он купил гравитационные ботинки и каждый день висел на турнике вниз головой. В итоге боль отступила.

Мне осталось 4 сеанса электрофореза. А дальше через каждые 2 недели встреча с мануальным терапевтом для отслеживания моего состояния.
На вопрос "когда эта боль пройдет?"-ответа не получил. На вопрос "почему болит?"-говорит отечное состояние которое быстро не исчезает.

Ваше мнение?
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey108

Активный пользователь
На вопрос "когда эта боль пройдет?"
Один Бог знает. Ведь она пройдет когда грыжа уменьшится(тогда и отек уйдет с нерва).Это может через месяц , через пол года, а может и через несколько лет. Большие выступающие грыжи быстрей рассасываются.А когда вот такие как у нас, то процесс может сильно затянуться.Попробуйте фораминальную блокаду, мне немного помогла.Это под ренгеном в форамину противовоспалительное.На 2-3 недели полегче будет.

По крайней мере будете знать какая из грыж вам боль дает, если решитесь на что-то..
 
Последнее редактирование модератором:

ant99

Новичок
Поясничный отдел вообще не болит. Боль сосредоточена в области между ягодицей и задней поверхнстью бедра. Даже можно назвать её точечной.
Бывало так: весь день болит эта точка, ходишь прихрамывая, сходишь на электрофорез, встаешь и боли нет (как не бывало), а бывало наоборот. Ощущение такое что эта боль живет своей жизнью (то обостряется, то утихает).
При этом я веду достаточно активный образ жизни (спортивный зал).
Сильная боль проявляется именно когда: встаешь с утра с постели,сидишь долго на стуле и потом встаешь, так же в автомобиле.

На вопрос "когда эта боль пройдет?"-ответа не получил. На вопрос "почему болит?"-говорит отечное состояние которое быстро не исчезает.

Ваше мнение?
У меня подобная грыжа на l5s1 и симптомы сначала были такие же,с болью справился перестав сидеть)
Уже 4й месяц по сути улучшений никаких,качели туда-сюда,отрезать ее уже хочу
И с залом поосторожнее,я тоже ходил активно,чувствовал себя неплохо,а вот на следующий день хуже,может есть смысл взять отпуск
 

aav239

Новичок
После зала ощущение, как и не болела.
В данный момент купил себе гравитационные ботинки, вытягиваюсь перед сном вниз головой по 2-3 минуты.
 
Последнее редактирование модератором:

aav239

Новичок
Ботинки особого эффекта не принесли. Сейчас лежат и пока что ими не пользуюсь.
Недавно опробовал на себе метод RANC.
Вкололи по точкам 65 уколов в спину. Целый день чувствовал себя отлично, про болячку забыл. Достаточно интересный и своеобразный метод, помимо боли пропали чувства тревоги и волнения (ощущения такие что их стерли в мозгу:)) На следующий день боль стала постепенно возращаться.. Исцеления, которого я ждал не случилось.
Но, стал замечать что боль в ноге время от времени то усиливается, то пропадает т.е. перестает носить постоянный характер. Иногда переходит в икроножную мышцу и щекотливо-болевым синдромом. Помимо занятием спотом, попробую пополавать в бассейне, стараюсь больше ходить, меньше сидеть.

Уважаемые врачи, как Вы думаете, стоит ли сделать повторный МРТ после того что было проделано ранее?
 

Dante

Новичок
Ну что там у вас, стало лучше или ухудшылось? У меня похожая ситуация, тоже фораминальное выпячивание диска и такая же симптоматика. Отпишытесь есле прочтете моё сообщение.
 
Сверху