S - образный правосторонний грудной и левосторонний поясничный сколиоз І степени у ребёнка 7 лет

Ирина 30

Новичок
Моей дочери 7 лет, поставили диагноз s- образный правосторонний грудной и левосторонний поясничный сколиоз І степени, прошу, расскажите какие упражнения делать для выравнивания позвоночника.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ирина 30, здравствуйте!
Для получения более объективных рекомендаций, разместите, пожалуйста, снимки Вашей девочки.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой возможности.
 

Ирина 30

Новичок
Снимки:
 

Вложения

  • DSC01945.JPG
    DSC01945.JPG
    2,2 MB · Просмотры: 22
  • DSC01944.JPG
    DSC01944.JPG
    2,2 MB · Просмотры: 24
  • DSC01943.JPG
    DSC01943.JPG
    2,1 MB · Просмотры: 23
  • DSC01945.JPG
    DSC01945.JPG
    2,2 MB · Просмотры: 22
  • DSC01944.JPG
    DSC01944.JPG
    2,2 MB · Просмотры: 22
  • DSC01943.JPG
    DSC01943.JPG
    2,1 MB · Просмотры: 18
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Разная степень искривления лёжа и стоя свидетельствует о нефиксированном характере сколиоза. Это значит, что идёт прогрессирование процесса. Вам нужно заняться лечением ребёнка, одними упражнениями проблему не решить. Я где-то писал на форуме как нужно делать рентген стоя, с захватом головок бедренных костей для выяснения возможной асимметрии нижних конечностей. Такой вариант очень возможен в вашем случае.
 

Diver77

Активный пользователь
...Мое мнение, что нужно подобрать спец . корсет и носит подолгу, как молоденькому растению нужна подпорка, чтобы не сломаться. Сейчас, в юном возрасте, идет интенсивный рост тела и сколиотическая осанка будет только увеличиваться; тела позвонков начинают деформироваться в трапецию - тогда уже ничего не поправить.
...В сумме клинообразные позвонки будут давать все больший угол наклона, по мере роста; никакими мышцами это не исправить. Можно попробовать и правильное тейпирование осанки, а также обязательно проверить пропорции скелета: - симметрию, длину ног, положение таза и крестца, возможно нужна будет ортопедическая стелька под ступню(это изменит центр тяжести и центровки).
...Для контроля можно сделать и рентген таза с бедренными вертелами, для контроля симметрии с крестцом .
.Не пускайте процесс на самотек, пока еще можно поправить положение. Успехов.
==:hello:
 

Ирина 30

Новичок
Спасибо за ответы, вот только хорошего доктора у нас в городе нет, может вы подскажете куда можно обратиться?
 

Ирина 30

Новичок
Живу в Харьковской области, но приехать могу в любой город восточной Украины
 
Конечно в первую очередь необходимы коррекция позвоночника, мышц у мануального терапевта (нужно видеть ребенка), а затем уже укреплять ослабленные гипотоничные мышцы, формировать правильную осанку, если необходимо - коррекция стоп.
 

Ирина 30

Новичок
Последнее редактирование модератором:
Сверху