Боли в коленях

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане и специалисты! Очень прошу дать совет и помочь. Мне 35 лет, мужчина, вес 70 кг, рост 178 см. Уже на протяжении двух месяцев страдаю болями в коленях. Боли начались осенью прошлого года, болело сильно правое колено около месяца, делал рентген -ничего. УЗИ коленных суставов показало артроз 1 степени и кисту Бейкера на правом колене, по консультации местного травматолога-ортопеда лечился консервативно, постепенно боли прошли, я забыл о проблеме. Летом бегал, профессия связана со сдачей нормативов, поэтому бегать приходится, но нагрузку я дозирую по минимуму. Осенью этого года боли появились вновь, теперь больше болит левое колено. Подвижность не ограничена, припухлости сустава, покраснения нет. Присутствуют боли после нагрузки - долгого стояния, бега в коленных суставах и мышцах бедра над коленными чашечками. Еще страдаю хроническими болями в грудном отделе позвоночника, вот моя тема здесь "Помогите решить проблему боли". И я заметил, что на фоне болей в коленях, боль в грудном отделе проходит полностью. Что это закономерность или случайность. Травм коленей не было. Посоветуйте, что можно предпринять, нужно ли делать повторные снимки спустя год после обследования, неужели картина артроза так быстро ухудшилась и возросла степень его (артроза)? Спасибо.
 

Andrew 197822

Пользователь
Мази НВПС -индовазин, фастум, хондропротекторы, ношение наколенника при нагрузках. Я прочитал об оперативном лечении кисты Бейкера, о чем и сказал травматологу, он только посмеялся и сказал, что она очень маленькая, жидкости в колене нет и все пройдет, действительно прошло в течение месяца. Сейчас боли более продолжительные. Делаю сам сейчас - компрессы (димексид+новокаин+гидрокортизон), фастум гель, массажирую мышцы ног (не сустав), стараюсь не перегружать колени.
 
Клиника гонартроза, Ваш травматолог прав, лечил правильно, рекомендации правильные. Хотите точного ответа о состоянии хрящей сустава, делайте МРТ на 1,5 тесловом томографе, там все увидите в полной красе.
 

doc

Врач
Мази НВПС -индовазин, фастум, хондропротекторы, ношение наколенника при нагрузках. Я прочитал об оперативном лечении кисты Бейкера, о чем и сказал травматологу, он только посмеялся и сказал, что она очень маленькая, жидкости в колене нет и все пройдет, действительно прошло в течение месяца. Сейчас боли более продолжительные. Делаю сам сейчас - компрессы (димексид+новокаин+гидрокортизон), фастум гель, массажирую мышцы ног (не сустав), стараюсь не перегружать колени.
Время идёт, процесс в суставе тоже не стоит на месте. Ничего ужасного пока нет, но лечение доведите до конца. Киста может представлять угрозу только при значительном выпоте в колене. Обязательно продолжайте массаж ноги и добавьте гимнастику для ног. Я всем в таких случаях назначаю ежедневные растяжки для мышц передней части бедра. Да, лечить желательно оба колена, как правило они поражаются вместе, только одно беспокоит обычно больше, другое может до поры не ощущаться. Старайтесь избегать долгого стояния. С болями в груди ноги не связаны, где ярче боль, там и чувствуете. Меньшая боль не ощущается.
 

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, снова был на приеме у травматолога. Он сказал, что за год с моим артрозом ничего случиться в худшую сторону не могло. Назначил артрон комплекс, мазь лиотон и диклак гель, разгрузку сустава и упражнения. Боли остаются. Скажите пожалуйста, а втирание диклофенака в коленные суставы может вызвать обострение язвенной болезни? Не хочется совсем...
 

doc

Врач
Здравствуйте, снова был на приеме у травматолога. Он сказал, что за год с моим артрозом ничего случиться в худшую сторону не могло. Назначил артрон комплекс, мазь лиотон и диклак гель, разгрузку сустава и упражнения. Боли остаются. Скажите пожалуйста, а втирание диклофенака в коленные суставы может вызвать обострение язвенной болезни? Не хочется совсем...
Обычно мазь никак не влияет на желудок. Так как язвенная болезнь вызывается микробом, то её сейчас лечат антибиотиками. И забывают. Если есть проблемы с желудком, нужно обследование у терапевта с ФГС.
Артрон по современным данным препарат бесполезный. Разгрузка сустава- вещь абстрактная и труднодостижимая.
Странно, что ваш травматолог при наличии боли занимается теоретизированием, что могло быть или не могло. К нему пришёл пациент с проблемой, а он... Поменяйте доктора!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Так как язвенная болезнь вызывается микробом, то её сейчас лечат антибиотиками.
Вы просто радуете!!! Ну хорошо что язва не от мышечного спазма, хотя триггер думаю есть...
 

егор 1

Активный пользователь
Ну хорошо что язва не от мышечного спазма, хотя триггер думаю есть...

Ну вообще при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки сейчас назначают антибиотики, и
связывают эту болезнь с Helicobacter pylori - это бактерия, которая паразитирует на слизистой оболочке желудка человека. Может быть эту бактерию нельзя назвать микробом, но с точки зрения обывателя разницы большой нет. Извините, что вмешался.
 
Что это закономерность или случайность.
Случайность.

Посоветуйте, что можно предпринять, нужно ли делать повторные снимки спустя год после обследования, неужели картина артроза так быстро ухудшилась и возросла степень его (артроза)?
Повторите курс, который назначал Вам хирург. Пройдите курс УВТ. Смиритесь с тем, что теперь лечить или проводить профилактические курсы придется 2 раза в год - у Вас начальные проявления гонартроза и с этим придется жить.
 

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, можно еще один вопрос? Травматолог, назначивший лечение артроза, предположил, что это может быть ревматизм, спросил как у меня с сердцем. Я погуглил и нашел, что при ревматизме обычно болят несколько суставов, а у меня только коленные. В общем мой врач сказал, если лечение будет не результативным - сделать анализ на ревмопробы + кардиограмму. Пока боли в коленях остаются (мажу 10 дней диклофенаком, принимаю артрон комплекс + самомассаж бедра и голени). Делаю упражнения для ног без нагрузки на суставы. Насколько целесообразна сдача анализов крови и как правильно называется анализ, спасибо.
 

kenny

Новичок
Анализы, конечно, сдайте. Он так и называется, анализ на ревмопробы. Входит в биохимический анализ крови. Но ревматизм вызывается стрептококком,если у Вас нет хронического тонзиллита, это маловероятно. Но обследование пройти все же нужно. Упражнения очень полезны, они улучшают местное кровообращение, обеспечивая питание хрящу. Артроз 1 степени, конечно, хирургического лечения не требует, но за кистой нужно наблюдать. Можно оформить заявку на обследование здесь ******
Только нужно собрать все необходимые анализы.

Модератор: удалена ссылка на сторонний коммерческий ресурс.
 
Сверху