Обезболивание холодом и теплом при простреле

Что Вам помогало при простреле (люмбаго)?

  • Помогал холод

    Голосов: 2 15,4%
  • Помогало тепло

    Голосов: 5 38,5%
  • Холод вызывал осложнения

    Голосов: 1 7,7%
  • Прогревание вызывало осложнения

    Голосов: 2 15,4%
  • Ничего не помогало

    Голосов: 2 15,4%
  • Ничего не пробовал

    Голосов: 3 23,1%

  • Всего проголосовало
    13
Здравствуйте.

Есть мнения, что при простреле (люмбаго), для обезболивания, можно воспользоваться холодным компрессом, или делать массаж льдом. С другой стороны, люди часто используют прогревающие компрессы, пояса из шерсти и другие варианты воздействия теплом. Хотя, некоторые специалисты говорят о том, что воздействие теплом может только увеличить воспаление. Поэтому, его нельзя применять при прострелах. В связи с этим, прошу Вас принять участие в опросе, если Вы применяли какой-то из этих вариантов обезболивания.

Отдельно, прошу обратить внимание, на причину резкой боли. Опрос относится к тем случаям, когда боль возникла вследствие поднятия тяжелых предметов, резкого поворота туловища, после наклона. То есть, опрос не относится к тому варианту, когда продуло спину.
 

Фотиния

Активный пользователь
Кузнецов Александр, на мой взгляд, тут ни холод, ни прогревание не помогают, а только специальные мази и лекарственные препараты. В то же время, мази, которые я использовала при простреле, обладали охлаждающим эффектом. А вот специально прикладывать тепло или холод я не решалась, да и врач по этому поводу ничего не говорил.
А Вы сами как от боли спасаетесь?
 
Покой при простреле. Приставка Sony PS3 со спортивными играми - для профилактики.
Если надо подробнее - в личке. Чтобы тему не засорять.
 

doc

Врач
Здравствуйте.

Есть мнения, что при простреле (люмбаго), для обезболивания, можно воспользоваться холодным компрессом, или делать массаж льдом. С другой стороны, люди часто используют прогревающие компрессы, пояса из шерсти и другие варианты воздействия теплом. Хотя, некоторые специалисты говорят о том, что воздействие теплом может только увеличить воспаление. Поэтому, его нельзя применять при прострелах. В связи с этим, прошу Вас принять участие в опросе, если Вы применяли какой-то из этих вариантов обезболивания.

Отдельно, прошу обратить внимание, на причину резкой боли. Опрос относится к тем случаям, когда боль возникла вследствие поднятия тяжелых предметов, резкого поворота туловища, после наклона. То есть, опрос не относится к тому варианту, когда продуло спину.
Интересный вопрос, как говорят политики и юмористы.:) Боли, связанные с патологией нервов, облегчаются холодом. Миофасциальные боли положительно реагируют на тепло. Ваш пример с болевой реакции вследствие поднятия тяжести практически всегда связан с патологией мышц. Следовательно - тепло! Когда продуло спину, обычно, тоже. Хотелось бы подчеркнуть, что температурные экскурсы не отменяют собственно лечения!
 

HomerSS

Пользователь
Мне в мед центре сказали прикладывать лед к пояснице (грыжа L5S1) на 1,5 минуты 4-е подхода за раз. Как мне объяснили, лед охлаждает кожу и в ответ организм увеличивает циркуляцию крови в данном месте отогревая его, а вот улучшение циркуляции крови в данном месте дает возможность противосполительным и противоотечным лекарствам добраться до проблемного места. По крайней мере, мне представляется это именно так. Себе я прикладывал лед около 2-х недель, особого результата не дало, но при этом если клать на 15,2 минуты, потом 2 минуты ждать и класть снова лед - от этого не заболеваешь простудой и т.п.
 

Анатолий_79

Пользователь
У меня вопрос не совсем в тему. Читая литературу о люмбаго(люмбалгии), ишиасе(ишалгие) к причинам его возникновения/обострения почти везде указано переохлаждение/простуда. У меня лично переохлаждения вызывают обострения. Так вот вопрос, как холод воздействует? Ведь боль от переохлаждения может быть и у анатомически здорового человека(без остеохондроза и проч.) Воздействует непосредственно на нерв и корешки? Но там слой мышц приличный, чтоб летом от сквозняка проморозить.
 

doc

Врач
И холод и простуда (инфекционный агент) в данном контексте воздействуют в первую очередь на мышцы, давая активизацию в них триггерных точек.
 

Vilenka

Новичок
Раньше при сильных болях в позвоночнике мне отлично помогали теплые компрессы, сейчас они совсем не действуют... очень странно. Может попробовать холод прикладывать?
 

doc

Врач
Не нужно экспериментировать на себе.
Самое правильное - обратиться к специалисту для выяснения источника боли и адекватного лечения.
 

Kastlewind

Новичок
Ну зачем экспериментировать над своим организмом?Уже давно есть специальные мази,которые и стоят не дорого
 

darling

Активный пользователь
Принимаю лялишные ванны т.е вода не теплая -ни горячая Перегрев избегаю
Совет невролога
 
Сверху