Листезы и псевдолистезы

doclega

Врач-рентгенолог
Ну, в заключении МРТ зона лизиса найдена. Наверное, нет причин им не верить.
КТ это просто отлично. Видит патологию костей "насквозь".
Рентгенологически, даже в косой проекции, зону лизиса дужки выявить очень сложно (мне лично).
 
Видите ли, что меня здесь сбивает с толку. При истинных антелистезах, коих встречается и вправду не мало, мануальный терапевт четко видит зону провала остистого отростка. А в приведенных мной случаях такого провала нет. Остистый отросток и на снимках стоит на своем месте. У меня складывается впечатление, что дело не в смещении позвонка, а в искривлении дужек и суставов, за счет чего мы и получаем его удлинение. Только искривлением можно объяснить практическую соразмерность всех частей позвонка при смещении его тела вперед, ведь окружность всегда длиннее прямой.
Все эти рассуждения лишь умозрительны, но ставят передо мной важный практический вопрос: исправлять ли такой листез или нет. Ведь если суставной аппарат позвонка находится на своем месте, стабилен, то он механически удержит корпус, и беспокоится не о чем. При том такие листезы малосиптомны. А у стариков мы видим их финал в виде наджных сращений.

Конечно не надо! Сколько угодно людей с бессимптомным спондилолизом или небольшим спондилолистезом. И статистики полно на этот счет. Полностью согласен

А как же зона лиза в 3/4 проекции?

Ну в 3/4 ее видно, конечно, лучше. Однако и на боковой тоже видно. Когда я начинал работать, 3/4 проекции были в нашей клинике стандартом при обследовании пациентов со спондилолистезом. Однако дополнительной информации от этих снимков немного и от них отказались. В ситуациях, требующих направления на хирургическое лечение, дефект межсуставной части дужки обычно виден без сомнений.
 
Последнее редактирование модератором:
А я как-то по старинке полагал, что это незаращение дужки... Вот хотя бы и тут о том же http://ru.wikipedia.org/wiki/Спондилолиз. А лизис это что-то с некрозом связанное.
Ну конечно вы правы... Если строго подходить, то это неверное слово.
 
Сверху